На что будут смотреть инвесторы на заседании ФРС.

На что будут смотреть инвесторы на заседании ФРС.

На следующей неделе состоится очередное заседание ФРС США. Прогнозы аналитиков сводятся к ожиданиям, что ФРС снизит процентную ставку на этом заседании на четверть пункта, что будет первым сокращением за последние 10 лет.

Заседание ФРС состоится во вторник и среду на следующей неделе. 31 июля в 21 час по московскому времени станет известно решение по ставке.

При этом данное заседание будет более значимым чем все последние заседания, поскольку оно может быть переломным в формировании текущей политики ФРС. Ведь за последние 10 лет ставка только повышалась и изменение цикла повышения на цикл понижения может сформировать новые тенденции как в экономике так и на рынках. При этом экономисты не могут прийти к консенсусу по вопросу к каким именно изменениям это приведёт. 

Тем более что предыдущие циклы понижения начинались в ситуациях кризисов на рынках и в экономике. Но сегодня американский рынок находится на своих максимумах, а экономика США хоть и демонстрирует негативные тенденции, но всё таки находится в стадии роста. В связи с этим многие экономисты задаются вопросом не торопится ли ФРС со своими решениями и в какой мере эти решения сейчас "навязываются" федеральному резерву рынками.

Циклы повышения и понижения ставок:

aaa3.png

Взоры экономистов и трейдеров будут прикованы в большей степени не к самому факту понижения который уже во многом заложен в цены, а к комментариям от Джерома Пауэлла, которыми он это понижение сопроводит, на пресс-конференции которая последует через пол часа после оглашения решений по ставкам в 21-30 по Москве 31 июля.

Нам остаётся разобрать на что именно будут смотреть аналитики на этих событиях:

1. Первым важным моментом будет то на сколько именно ФРС понизит ставку. Большинство аналитиков ждёт понижения на 0,25% Но часть, например аналитики UBS, ждёт более масштабного понижения на 0,5%.

2. Как в ФРС видят экономические перспективы. Первый абзац заявления ФРС обычно посвящён тому как экономика США проявила себя за последние шесть недель. Поскольку следующее заседание будет знаковым, экономисты уделят особенное внимание этой части.

3. Откроет ли ФРС перспективы начала цикла снижения ставок. Сейчас многие экономисты дискутируют насчёт того будет ли текущее снижение ставки разовым действием, или оно будет началом цикла смягчение монетарной политики с последующим снижением ставок, возможно уже в сентябре этого года. Вероятность этого во многом будет заложена предстоящими заявлениями. Напомним Европейский Центральный Банк открыл для себя возможность понижения ставок в своих заявлениях после заседания ЕЦБ на текущей неделе. Теперь аналитики внимательно смотрят последует ли ФРС примеру своих европейских коллег.

4. Будут ли изменения в политике сокращения баланса ФРС? По этому вопросу мнения аналитиков так же разделились. ФРС в последнее время сокращало свой баланс, раздутый программами количественного смягчения в пост кризисной экономической политике резерва когда баланс был увеличен в 4 раза. 

ФРС начала политику сокращения баланса в конце 2017 года и до последнего времени считалось что эта политика должна продолжится и далее и в 2020 году баланс снова упадёт ниже отметки в 3 триллиона долларов, хотя и это будет существенно выше докризисного уровня.

aaa2.png

5. Насколько единодушным будет решение ФРС. Решение ФРС принимается большинством голосов, но порой при голосовании в нём проявляются "несогласные". Так в декабре 2017 года и ноябре 2016 по двое членов совета управляющих высказывались против текущих решений. На текущем заседании по мнению рядя аналитиков есть вероятность, что президента ФРС Канзас-Сити Эстер Джордж и президент ФРС Бостона Эрик Розенгрен выступят против решения по сокращению ставки. Если это произойдёт это может изменить восприятие рынка о вероятности дальнейшего цикла смягчения монетарной политики.

18:48
12751
+11

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

17:33
По пункту 4 у Вас устаревшая инфа. Уже давно объявлено, что сокращение баланса будет свернуто в сентябре.
15:21
Я знаю… Но они они могут это либо подтвердить либо изменить :)