Китай - обвал прибыли и рост долгов. Такого не было десятки лет.

Китай - обвал прибыли и рост долгов. Такого не было десятки лет.

Прибыль, полученная промышленными компаниями Китая, в июне упала на 3,1% по сравнению с годом ранее, сообщило Национальное бюро статистики в субботу.

За первое полугодие 2019 года прибыль упала на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,98 триллиона юаней по сравнению с падением на 2,3% в первые пять месяцев.

При этом падение прибыльности, обязательства промышленных предприятий выросли на 5,6% по сравнению с годом ранее до 65,1 трлн юаней к концу июня, по сравнению с ростом на 5,3% на конец мая.

Из 41 опрошенных компаний в 15 секторах произошло падение прибыли в годовом исчислении, в автомобильной отрасли (-24,9%), нефтеперерабатывающей (-53,6%) и сталелитейной (-21,8%).

Прибыль производителей телекоммуникационного и электронного оборудования, которые более уязвимы к тарифам США, чем другие компании, снизилась на 7,9%.

Так же упали прибыли в химической отрасли (-13,8%) и добыче угля (-7,1%).

Если посмотреть на исторический график общей прибыльности промышленности Китая и принять во внимание падение в этом году, то на становится видно, что в Китая формируется тенденция падения прибыльности которой не было как минимум на протяжении последних 20 лет.

aaa3.png

Прибыль промышленных компаний Китая со второй половины 2018 года снижается. Считается, что это следствие замедления экономики страны в том числе из-за эскалации торгового конфликта с США.

Но следует заметить, что тенденция замедления Китая началась задолго до начала торгового конфликта и все последние годы многие экономисты обращают внимание на рост внутреннего долга в Китае, который постепенно начинает угрожать экономической стабильности.

Если смотреть под этим углом, то очередной рост обязательств компаний при падении их прибыльности не может не вызывать тревогу.

При этом более высокие государственные расходы на инфраструктурные проекты оказали поддержку некоторым компаниям, таким как производителям железнодорожной техники, шахтерам и производителям металла.

При этом есть ещё один фактор который не очень сильно уловили мировые экономисты. Считается, что основное падение прибыльности происходит за счёт государственных компаний, так прибыль на государственных промышленных предприятиях упала на 8,7%, а на частных предприятиях выросла на 6,0%. То что общая прибыльность при этом значительно падает во первых даёт общее впечатление о размерах китайского государственного сектора. Во вторых это говорит о том, что рост экономики Китая накачивается административными методами ресурс которых может быть в скором времени исчерпан, а рост этот и так находится в стадии большого замедления.

Данные охватывают компании с годовым доходом от основной деятельности более 20 миллионов юаней. (1 доллар США = 6,8823 китайских юаня в юанях)

17:31
17856
+10

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!