Bloomberg - Инвестирование в мире отрицательных ставок. Японский опыт.

Bloomberg - Инвестирование в мире отрицательных ставок. Японский опыт.

Поскольку мир погружается в эпоху все более низких процентных ставок и пропасти облигаций с отрицательной доходностью, опыт Японии предлагает инвесторам бесценный прецедент.

Прошло два десятилетия с тех пор, как страна впервые ввела нулевые ставки, и более шести лет после того как глава центрального банка Харухико Курода запустил рекордные стимулы.

Менеджеры, которые были свидетелями всего этого, предоставляют уникальную информацию о стратегиях выживания в таком режиме.

Одним из следствий японского режима сверхнизкой процентной ставки является то, что он стимулировал массивные инвестиции в зарубежные активы. Еще более показательны крайности, на которые пошли японские инвесторы в погоне за доходностью. Они нарастили вложения в акции и недвижимость, накопили облигации с развивающихся рынков периферии Европы и погрузились в непрозрачные ценные бумаги, которые объединяют сотни займов.

aaa.png

По мере того, как стремление к доходам с каждым годом становится все более отчаянным, обычные инструменты становятся переоценёнными, в результате чего даже самые консервативные инвесторы попадают в более рискованные активы. И всё больше растут риски колебаний валют или денежно-кредитной политики, которые могут вызвать внезапную волатильность цен и денежных потоков.

«Это очень тяжелые времена для финансовых учреждений», - сказал Масато Мишина, глава институционального бизнес-подразделения Nikko Asset Management Co. «Высокие риски принесут вам высокую прибыль, но принесут опасность уничтожения вашего капитала».

Japan Post Bank Co. иллюстрирует масштабы оттока на мировые рынки, которые спровоцировали сверхнизкие ставки, которому, возможно, придется подражать управляющим активами в Европе и остальном мире. Он накопил портфель зарубежных облигаций на сумму 575 миллиардов долларов за десятилетие и теперь имеет дело с такими компаниями, как Pimco, BlackRock и Vanguard.

aaa2_f588023d1c64f155769af59175083f50.png

Norinchukin Bank, кооператив, который инвестирует вклады миллионов японских фермеров и рыбаков, проложил еще более опасный путь, купив около 68 миллиардов долларов в виде обеспеченных кредитных обязательств со всего мира.

«Эпоха, когда японские инвесторы с их сильной склонности к инвестициям недвижимость создавали портфели из японских облигаций и акций закончилась 15, 20 лет назад», - сказал Хироюки Мацунага, глава по инвестициям в UBS Asset Management Japan Ltd.

Он приводит в пример возобновившийся аппетит на зарубежную недвижимость как одну из наиболее значительных тенденций в последние годы. По словам Мацунаги, активизация поиска доходности вызвала переоценку возможностей в сфере недвижимости, которая вызывала опасение у многих после краха экономического пузыря в Японии в начале 1990-х годов.

Когда дело доходит до извлечения прибыли из облигаций, страховщики жизни страны знают, в какую сторону дует ветер, дома и за рубежом.

В последние годы они скупали французский правительственный долг, но и там доходы приближаются к отрицательному значению, и управляющие стали смещать акцент с центра континента на окраины, чтобы поглотить оставшиеся рынки положительной доходности. Они бродят от Италии до Норвегии, и эта тенденция, вероятно, сохранится, поскольку Европейский центральный банк возобновит смягчение денежно-кредитной политики.

asder2.jpg

В мае японские национальные инвесторы купили рекордную сумму испанского долга, включая корпоративные облигации. Они также беспечно смотрят в будущее, балуясь рискованными развивающимися рынками, совершая покупки долговых обязательств в Индонезии, которая выпускала номинированные в иенах облигации, чтобы воспользоваться спросом.

Тем не менее, глава крупнейшего регионального банка Японии говорит об осторожности в отношении внешнего долга. По словам президента Shizuoka Bank Ltd. Хисаси Шибата, несмотря на то, что существуют положительные «спреды» в доходностях, затраты на долларовое финансирование могут быстро превратить их в негативные.

Дилемма для банков и компаний по страхованию жизни заключается в том, что большинство их обязательств, таких как депозиты клиентов и полисы, находятся в иенах, что делает необходимым защиту от резких колебаний на валютных рынках. Когда дело доходит до казначейских облигаций США, которые были краеугольным камнем многих портфелей, после принятия во внимание затрат на хеджирование доходность будет очень небольшой, если будет вовсе.

Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии приобрел колоссальные 1,3 триллиона иен иностранных облигаций на основе хеджирования валюты в прошлом финансовом году, закончившемся 31 марта. Это был первый раз, когда крупнейший в мире пенсионный фонд приобрел зарубежные облигации с уже существующим хеджированием валюты, что говорит о том, что GPIF видит надвигающиеся риски колебаний на валютном рынке.

При этом японские региональные банки продолжают уходить из государственных облигаций:

aaa3.png

Агентство финансовых услуг определило 30 региональных банков и ассоциированных холдинговых компаний в прошлом году, которые, по их мнению, взяли на себя слишком высокие риски в инвестициях в ценные бумаги относительно собственных возможностей.

Банк Японии также настороженно относится к этой проблеме. Его собственная шкала финансовых дисбалансов поднялась до самого высокого уровня с эры пузыря, и жалобы инвесторов и трейдеров по поводу его политики продолжают расти. Во вторник Банк Японии завершит двухдневное совещание по вопросам политики, но программе, которая сокрушает ставки , не видно конца.

aaa4.png

Еще одна проблема того, что все больше японских денег уходит за границу, а инвесторы в других развитых странах сталкиваются с более низкой доходностью, заключается в том, что слишком много людей толпятся в одних и тех же местах для новых возможностей.

«Все охотятся за доходностью, и очень рискованно идти туда, где тесно», - сказал Хидео Кондо, который наблюдает за 100 млрд. Иен в качестве директора пенсионного фонда японского производителя химической продукции DIC Corp. «Многие активно осваивают недвижимость и рынки частного долга для инвестиций. Мы хотим избежать новых инвестиций в эти сферы ».

Кондо, который руководит фондом в течение 20 лет, сказал, что возможности заключаются в поиске нишевых инвестиций. Он нашел эти инвестиции в разных секторах, от японских проектов в солнечной энергетике до фондов, которые скупают кредиты или ценные бумаги финтех-компаний. Хотя широкие мазки его стратегии можно скопировать, большинство активов Кондо, как правило, представляют собой одноразовые возможности.

У Казуюки Терао, директора по инвестициям японского подразделения Allianz Global Investors, другой взгляд.

«Суть в том, чтобы найти такие акции, которые будут приносить прибыль в экономике, которая больше не растет», - сказал Терао.

Хотя он отказался привести какие-либо примеры, данные фондов Allianz, собранные Bloomberg, указывают на некоторый интерес к фармацевтическим производителям, оптовым и дистрибьюторским компаниям, а также небольшому количеству голубых фишек.

По словам Терао, поскольку развивающиеся рынки также замедляются, выход за границу не может быть панацеей, поэтому он серьезно рассматривает вопрос о вложениях в акции в эпоху низкой доходности.

И хотя два десятилетия назад японские инвесторы были совершенно одиноки в своем мире с нулевой ставкой, ситуация изменилась во время мирового финансового кризиса, и сегодня их опыт выглядит еще более поучительным.

Хироши Мацумото из Pictet Asset Management Ltd. вспоминает, что не так давно его европейские коллеги не могли понять огромную популярность в Японии одного из фондов акций Pictet, который инвестировал в коммунальные компании по всему миру.

Доходность выглядела низкой относительно европейских акций, но японские инвесторы увидели безопасность и стабильный поток дохода, который становилось все труднее найти дома.

«Они все спрашивали меня:« Но почему? », - сказал Мацумото, глава японского инвестиционного подразделения Pictet Asset в Токио. «Я сказал им:« Подождите и увидите, что через пять лет вы окажетесь в такой же ситуации »».

20:40
10973
+15

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

20:57
на второй картинке — не видны года по горизонтали.
02:39
Спасибо за замечание :)
18:13
Немного не понял, какой посыл и основная мысль?
Прошу прощения, статью читал лишь наискосок — и сложилось впечатление, что Япония просто инвестирует в зарубежные (развивающиеся или хоть немного растущие) рынки, оттуда и берет свой профит.
Если Вы предлагаете рассматривать японскую экономику как модель будущей мировой экономики, и на ее опыте сделать выводы как получать прибыль и куда инвестировать в ее ситуации, то из текста не понятно решение проблемы. Если мир превратиться в такую Японию, развивающихся рынков не останется и вся экономика будет стагнировать, то куда тогда вкладывать?
Вообще сам вопрос важный и интересный, но, как я вижу, готовых рецептов пока нет.