Bloomberg - Японские банки под ударом отрицательных ставок. Выживет ли банковская система Японии?

Bloomberg - Японские банки под ударом отрицательных ставок. Выживет ли банковская система Японии?

Японские банки потратили более трех лет в попытках избежать убытков от отрицательных процентных ставок у себя дома, наращивая кредитование за рубежом. Теперь их пути для спасения закрываются.

Снижение мировых ставок делает положение трех крупнейших кредиторов страны, которые готовятся опубликовать финансовые результаты за первый квартал очень шатким. А поскольку центральные банки всего мира сейчас находятся в режиме смягчения денежно-кредитной политики, финансовые компании все больше обеспокоены тем, что Банк Японии может еще больше ослабить свою монетарную политику.

«Есть предел тому, что банки могут сделать, чтобы справиться с отрицательными ставками», - заявил ранее в этом месяце председатель Японской ассоциации банкиров Макото Такашима.

Проблемы грозят Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. , Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. и Mizuho Financial Group Inc., которые имеют около трети своих кредитов за рубежом. Более того, токийские банки сталкиваются с растущими расходами по безнадежным кредитам и уменьшением прибыли от продажи акций, принадлежащих их корпоративным клиентам - факторами, которые поддерживали прибыли по мере снижения прибыльности кредитов.

Тройной удар низких глобальных ставок, растущих резервов и ограниченного роста акций означает, что результаты первого квартала «вероятно, будут не лучшими и могут задать тон для остальной части года», - сказал Фрэнсис Чан, банковский аналитик Bloomberg Intelligence.

Акции трех банков упали менее чем на 1% в пятницу утром в Токио. Sumitomo Mitsui - лучший из них в этом году, подорожал на 4,9%, в то время как Mizuho подешевел на 7,9%, а MUFG стал дешевле на 2%.

Приведенные ниже диаграммы иллюстрируют затруднительное положение банков в этом сезоне. Sumitomo Mitsui начнет отчитываться во вторник, а затем MUFG и Mizuho отчитаются в среду.

Снижение рентабельности банков по внутреннему кредитованию стало еще больше в прошлом квартале. Согласно данным Банка Японии, средняя процентная ставка по новым кредитам в мае упала до рекордно низкого уровня 0,576%, а доходность 10-летних японских облигаций была отрицательной почти весь год.

aaa.png

Безусловно, падение процентных ставок за рубежом - не совсем плохая новость, потому что это позволит банкам в краткосрочной перспективе фиксировать прибыль по своим вложениям в иностранные облигации, считает Рие Нишихара, аналитик JPMorgan Chase & Co. в Токио. Она прогнозирует, что за этот период кредиторы достигнут как минимум 25% своих целевых показателей годовой прибыли.

MUFG и Mizuho ожидают, что чистая прибыль вырастет в финансовом году до марта - но только потому, что они забронировали большие списания в последнем квартале прошлого года. Sumitomo Mitsui прогнозирует снижение прибыли.

aaa2.png

В последние годы японские банки регистрировали прибыль от возврата резервов на покрытие убытков, которые не были нужны из-за постепенного улучшения экономических условий. Хотя маловероятно, что качество кредитов внезапно ухудшится, эти изменения достигли своего предела, и пришло время пополнять резервы.

«Одна вещь, которая должна усложнить их жизнь, это рост стоимости кредита», - сказал Майкл Макдад, аналитик Morningstar Inc. в Токио.

aaa3.png

Ещё десять лет назад многие экономисты смотрели на Японию с её значительным долгом превышающим два годовых ВВП государства как на страну с которой может начаться новый экономический кризис. В последние годы взоры больше прикованы к Китаю, европейским проблемам и тому к чему приведёт экономику США политика Трампа.

Но не придётся ли аналитикам вспоминать про Японию в этом контексте из-за того какие проблемы начала испытывать её банковская система это очень большой вопрос. Принято считать, что кризис 2008 года вошёл в свою острую фазу с крушением американского Lehman Brothers, следующий кризис может начаться с крушения банка не американского. Хотя на эту роль есть претенденты не только в стране восходящего солнца, некоторые экономисты считают что вопрос лишь в том кто будет первым.

00:25
7132
+6

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!