Как решение ФРС повлияет на американских потребителей.

Как решение ФРС повлияет на американских потребителей.

Экономисты считают, что от ипотечных кредитов до кредитных карт банки и другие кредиторы будут воздерживаться от предложения более низких ставок для потребителей, даже несмотря на то, что центральный банк сделает ожидаемое снижение своей процентной ставки.

Некоторые затраты по займам уже низки, и рынки уже оценили ожидания, что ФРС поддержит экономику. Ставки по ипотечным кредитам также снизились: ставки по среднему 30-летнему жилищному кредиту в США упали ниже 4,1%, что близко к 22-месячному минимуму и более чем на половину процента ниже среднего уровня после мирового финансового кризиса.

При этом многие экономисты, такие как Марк Флеминг, главный экономист First American Financial Corp, считают, что 3,5-3,6% это минимальная разумная ставка для ипотечного кредита. Ставки ниже просто не будут оправдывать риска предоставления кредита.

Ставка по ипотечному кредиту по левой шкале, ставка ФРС по правой:

aaa.png

Что здесь интересно, так это то, что ипотечные ставки уже находятся на уровнях на которых они были когда ставка ФРС была близка к нулю. Так что дальнейшее давление на ставки черевато нарастанием новых рисков на рынке недвижимости.

С другой стороны, одной из основных целей ФРС в снижении ставок является доведение инфляции до 2%, это уровень который политики резерва считают здоровым, и сейчас многие уже говорят что этот уровень должен быть даже выше, чтобы компенсировать длительные периоды отсутствия этой цели. Если ФРС преуспеет, долгосрочные облигации, наиболее чувствительные к инфляции, могут упасть в цене, что приведет к росту их доходности. Поскольку ипотека в США сравнивается с этими более долгосрочными облигациями, ставки могут снова вырасти.

aaa2.png

При этом для многих потребителей препятствием для покупки недвижимости были не ставки по ипотечным кредитам, а более жесткие стандарты кредитования, которые в первую очередь ограничивали доступ к ипотеке. Большой рост цен и ограниченное предложение также сделали жилье менее доступным. Более низкие ставки могут сделать жилье еще более недоступным, стимулируя спрос, что загонит цены еще выше. Пузырь на рынке недвижимости же был одной из причин финансового кризиса 2008 года.

Финансирование новых автомобилей может быть противоположным примером, особенно с учетом большой роли самих автопроизводителей в бизнесе автокредитования. Эти предприятия заинтересованы в увеличение кредитования для поддержки автомобильного рынка.

aaa3.png

В последние месяцы вкладчики искавшие более доходные сберегательные счета и депозитные сертификаты улучшали свои финансовые условия, поскольку благодаря усилению конкуренции некоторые онлайн-банки повышают доходность этих продуктов даже при ожидаемом снижении ставок. Но это может измениться если ФРС начнёт серию снижения ставок, как того ждёт ряд экономистов.

aaa4.png

Более жёсткие финансовые условия и повышение прибыльности сохранения капитала привело американских потребителей к гораздо более здоровому состоянию нежели то которое у них было перед предыдущим финансовым кризисом. Нормы сбережения достаточно высоки, а выплаты по долгам низки:

aaa5.png

В таких условиях понижение ставок, действительно может заставить потребителей действовать и дополнительные траты могут придать дополнительный импульс ряду отраслей. Но вместе с этим вырастут и отраслевые риски. И некоторые другие отрасли в этой ситуации испытают дополнительное давление и когда американцы снова ухудшат свои финансовые условия, а пузыри вроде ипотечного снова разрастутся у Федерального резерва уже не будет возможностей поддержать ни терпящие бедствие отрасли, ни потребителей.

19:41
7475
+2

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!