Китай наносит ответный удар по США и показывает, что "готов играть по жёсткому". На рынках обвал.

Китай наносит ответный удар по США и показывает, что "готов играть по жёсткому".  На рынках обвал.

Сегодня с утра фьючерсы на американские индексы сильно падают на новостях о том, что Китай столкнувшийся с угрозами Трампа о введении тарифов практически на весь Китайский импорт в США с 1 сентября дал понять что он готов играть по жёсткому.

Во первых, Китай начал игру на девальвацию Юаня: в 12:16 после того, как Народный банк Китая установил дневную базовую ставку ниже, чем 6,9%, впервые с декабря, юань опустился на 1,9% до рекордно низкого уровня.

И это произошло на фоне обвинений Трампа в том, что Китай "недобросовестно управляет своей валютой, чтобы помочь экспортерам".

По заявлениям Майкла Эвера главы исследования финансовых рынков Азии в Rabobank в Гонконге, это "один из худших сценариев" развития ситуации, поскольку когда Трамп проснётся "всё станет ещё хуже".

Во вторых, Китай попросил государственные компании приостановить импорт сельскохозяйственной продукции США. А вторым обвинением Трампа в недавних высказываниях было то, что Китай недостаточно импортирует сельскохозяйственную продукцию.

На прошлой неделе Трамп предложил добавить 10%-ные тарифы к еще 300 миллиардам долларов в китайском импорте с 1 сентября, усилив торговую войну между крупнейшими экономиками мира вскоре после того, как обе стороны возобновили переговоры. Чиновники в Пекине были ошеломлены заявлением Трампа.

После того как стали известны ответные меры Китая на данные заявления сегодня Индекс MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона достиг своего наибольшего снижения с марта в понедельник, акции упали более чем на 2% на рынках от Токио до Гонконга и Сеула. 

Фьючерсы на американские индексы падают более одного процента, Золото же растёт:

aaa2.png

При этом «Увод ставки ниже семи вызван сочетанием факторов: эскалацией торговой войны, замедлением экономики Китая и готовностью Национального Банка Китая мириться с повышенной волатильностью национальной валюты», - сказал Ларри Ху, глава отдела экономики Китая в Macquarie Securities Ltd. в Гонконге. «НБК вошел в неизведанные воды, поэтому он должен тщательно управлять ожиданиями».

Центральный банк Китая объяснил движение юаня защитой интересов национальной экономики, заявив, что он все еще может поддерживать стабильность валюты. Юань продолжает оставаться стабильным и сильным по отношению к корзине валют, говорится в заявлении центрального банка.

Bloomberg News при этом уже сообщили, что государственные сельскохозяйственные фирмы Китая перестали покупать американские сельскохозяйственные товары и ждут, как продвинутся торговые переговоры.

«Китай отказывается от своей более мягкой дипломатической стратегии и больше не хочет быть грушей для битья у Трампа», - сказал Чуа Хак Бин, экономист Maybank Kim Eng Research Pte. «Тарифные угрозы Трампа приводят к обратным последствиям и вызывают полномасштабную торговую войну».

Спасибо за просмотр и ваши лайки, делитесь публикациями в соц сетях.

А так же подписывайтесь на телеграм канал посвящённый экономике и заработку на фондовых и срочных рынках: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал: по этой ссылке

12:41
26763
+27

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

17:22 (отредактировано)
Это только начало. Китаю легко можно пережить пару — тройку лет рецессии, обратив свое внимание на внутренний рынок, и по команде затянуть пояса, снизить зарплаты и поднять льготы для населения. Рулит страной Коммунистическая партия Китая, которая управляет, а не дает рекомендации. Революционных движений не будет — восточный народ терпеливый…
19:12
Слишком простой ответ, на очень сложный вопрос. В моем мозгу не могут поместиться все известные процессы в Китае, а сколько их находятся в тени? Могу лишь предполагать, но Китаю легко врятли будет.
М2
05:51
Наши с юанем немного лохануись, хотя это, скорее, политически было важно. Зато с золотом молодцы, чего.