Трамп снова потребовал от ФРС снижения ставок и ослабления доллара.

Трамп снова потребовал от ФРС снижения ставок и ослабления доллара.

Вчера Дональд Трамп написал в своём твиттере, что "ещё три центральных банка снижают ставки" и проблема США не в Китае, поскольку штаты по мнению Трампа сильнее чем когда-либо. Проблема штатов по мнению Трампа в Федеральной резервной системе. Которая держит ставки слишком высокими.

Ставки вчера снизили центробанки таких стран как Индия, Тайланд, Новая Зеландия. При этом в Новой Зеландии например ставка была понижена на 0,5%, что было большим снижением нежели ожидал рынок ждавший что регулятор понизит значения на 0,25%. При этом ставки понижал вчера и центральный банк Белоруссии например, что не так широко освещалось в СМИ.

При этом вчера такие издания как Bloomberg стали писать о том, что инвесторы начинают прогнозировать возможность снижения базовой процентной ставки Банком Англии до отрицательных значений вслед за Европейским центральным банком.

В этих условиях Трамп считает, что ФРС "слишком горды" чтобы признать свои ошибки в том что начали действовать по ужесточению монетарной политики слишком рано и ужесточили её слишком сильно. Он подчёркивает, что призывал ФРС понизить ставку ранее и как он считает оказалось, что он был прав.

Трамп заявил, что он считает, что ФРС должны снижать ставку "больше и быстрее" и прекратить количественное ужесточение прямо сейчас. Он указывает на то, что "инфляции нет" и обвиняет ФРС в некомпетентности. 

Свою тираду из трёх твитов Трамп закончил высказыванием: "В любом случае, мы ПОБЕДИМ, но было бы намного легче, если бы ФРС поняла, что мы конкурируем с другими странами, которые хотят добиться успеха за наш счет!"

Трамп продолжает придерживаться идей, что во первых слишком высокие ставки сейчас вредны для экономики США, во вторых для экономики слишком вреден сильный доллар, который укреплялся все последние месяцы, что давит на американских экспортёров и даёт другим странам торговые преимущества перед соединёнными штатами. При этом Трамп похоже не очень учитывает финансовые счёт в торговом балансе и то что доллар является мировой резервной валютой.

В какой мере Трампу удастся продавить свою позицию в ФРС сейчас является загадкой для большинства аналитиков. Не так давно Трамп даже обсуждал со своими юристами возможности по отстранению Джерома Пауэлла с поста главы ФРС, для приведения политики федерального резерва в соответствие с взглядами Трампа. 

Но несомненно, что такое давление со стороны администрации президента как минимум должно "сидеть в голове" у членов совета управляющих ФРС. А так же у рынков, где у многих аналитиков уже рождаются идеи о "девальвации доллара", о чём ещё недавно писали аналитики ряда серьёзных инвест домов вроде  Bank of America, месяц назад же Bloomberg сообщал, что идею о "девальвации доллара" поручал аналитикам белого дома проработать Дональд Трамп.

14:10
4571
+6

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

15:26
Наш центробанк в русле общемировых действий тоже должен будет снижать ставку? Или инфляционные риски не позволят сильно ее опустить?
15:37
+1
Все ждут что будет снижать
15:30
Если бриты сделают отрицательные процентные ставки, у них все банки рухнут. Не будет этого, IMHO.
17:35
а если не снизят рухнет всё остальное?
20:39 (отредактировано)
«При этом ставки понижал вчера и центральный банк Белоруссии ...» — так вот из-за кого проблемы в США… ))
01:13
Это просто показывает что они там даже не в курсе сколько центробанков ставки понижают… ещё больше :)