Bloomberg - Трамп отказался от идеи девальвации доллара.

Bloomberg - Трамп отказался от идеи девальвации доллара.

На прошлой неделе после того как 2 раза в течении двух дней Дональд Трамп писал в своём твиттере о том, что американская валюта нуждается в ослаблении, внезапно американский президент изменил своё мнение и по сообщениям Bloomberg объявил, что не намерен выступать за девальвацию доллара. 

"Нет, нам это не нужно. Сильный доллар, это самая надежная валюта в мире. Мы задаем мировой стандарт во всём", – сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов 9 августа. Правда американский президент уточнил, что понижение ставок Федеральной Резервной Системой автоматически немного ослабит доллар, что поможет американским экспортёрам. 

Интересно что буквально накануне 8 августа заголовки американские СМИ пестрели заголовками вроде "Президент Дональд Трамп в четверг призвал Федеральный резерв предпринять шаги по ослаблению доллара США" об этом писали Bloomberg, Reuters и все ведущие международные СМИ.

«Как ваш президент, можно подумать, что я был бы в восторге от нашего очень сильного доллара. Но я не в восторге!»

Это твит Трампа который в наибольшей степени цитировали средства массовой информации. При этом Трамп призывал ФРС к завершению программы количественного ужесточения, видимо будучи не в курсе, что решение по её ужесточению было уже принято.

Ещё до этого многие СМИ и аналитики ведущих инвестиционных домов писали о том, что в белом доме прорабатывается сценарий девальвации доллара через валютные интервенции. Об этом же в последних статьях написал и Bloomberg указывая на то, что по источникам издания ястребы в белом доме не отказались от этой идеи.

Особенно популярной идея девальвации доллара стала после заявлений администрации Трампа в которых Китай назывался "валютным манипулятором". Эти заявления последовали за последними действиями Банка Китая после которых юань прошёл психологическую отметку в 7 юаней за доллар и большинство экономистов считают это ответом КНР на действия Трампа по возможному введению новых антикитайских тарифов с 1 сентября.

Противоречивые заявления американского президента в которых он каждый день меняет свою позицию порой на прямо противоположную могут окончательно запутать рынки.

22:55
5977
+9

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!