Механизм Кризиса. Как обвал Турецкой Лиры поверг в шок японских инвесторов.

Механизм Кризиса. Как обвал Турецкой Лиры поверг в шок японских инвесторов.

Не так давно в ряде статей мы рассказывали вам о том как текущее положение дел в мировой экономике отражается на японских инвесторах и об их опыте инвестирования в мире отрицательных ставок.

И вот вчерашний обвал турецкой Лиры который уже назвали очередным "флеш крешем" снова поднимает вопросы рисков для тех кто пытается найти хоть какие то доходности в сегодняшнем мире.

Вчера 26 августа турецкая лира упала на 12% по отношению к иене, вынуждая японских инвесторов второй раз в этом году ликвидировать позиции на одной из своих любимых площадок для торгов на развивающихся рынках.

Большая часть распродажи лиры в понедельник произошла около 7:20 утра в Токио, когда японские фирмы по маржинальной торговле обычно начинают закрывать убыточные позиции клиентов. Чистые длинные позиции лиры в иенах, удерживаемые маржинальными счетами, выросли на прошлой неделе до самого высокого уровня с середины июня, согласно данным Tokyo Financial Exchange Inc.

aaa.png

Падение обострилось после того, как Китай и США в пятницу обменялись очередными ударами в своей торговой войне, что вызвало небольшую панику на многих биржевых площадках.

В начале этого года японские розничные инвесторы, жаждущие доходности, также оказались в ситуации внезапного краха, когда иена в январе выросла против каждой валюты, отслеживаемой Bloomberg в течение так называемого «колдовского часа азиатского утра».

«На маржинальных счетах в последнее время накопились длинные позиции по Лире», - сообщает Bloomber слова Тошия Ямаучи, главного менеджера по торговле маржинальными валютами Ueda Harlow Ltd. в Токио. «Учитывая природу лиры как валюты с высокой волатильностью, скачок иены должен был вызвать массовое срабатывание стоп-лоссов сегодня утром».

В итоге торговля лирой для японцев выглядела вот так:

aaa2.png

Лира упала до минимума 16,1485 против иены, прежде чем отыграть большую часть своего падения. Она падала всего лишь на 1,3% в 18.0680 к 15:18 в Токио.

Но до этого понижение было намного более серьёзным и нашло отражение в других валютных парах, где на минимуме лира падала на 9,9% по отношению к доллару.

Турецкая валюта была наиболее активно торгуемой валютой развивающихся рынков для японских розничных инвесторов в июле, и в этом месяце ее объем торгов составил 1,39 трлн иен ($ 13,2 млрд), согласно последним данным Финансовой ассоциации по торговле фьючерсами Японии.

Японские фирмы, занимающиеся маржинальной торговлей, обычно оценивают свои позиции клиентов каждый день, обычно около 7 часов утра в Токио, и ликвидируют их, если убытки достигают определенного уровня. Так что многие японские инвесторы были в шоке когда их маржинальные позиции стремительно обесценились на этом резком падении Лиры и у многих из них они были закрыты по маржин коллам на самом дне.

Так как японские розничные инвесторы, как правило, испытывают жажду доходности что заставляет их искать эту доходность за границей, поскольку в самой Японии с доходностями уже давно беда. Они, как правило, накапливают длинные позиции в рисковых активах, в результате чего подвергаются повышенному риску в иене, согласно аналитическому отчету Банка Японии.

Центральный банк Турции начал отменять прошлогоднее повышение процентных ставок в июле после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган заменил главу банка за неспособность действовать в соответствии с его ожиданиями снижения ставки. Падение лиры привело к тому, что в августе прошлого года валюта потеряла около четверти своей стоимости, что привело к первой технической рецессии за десятилетие.

Данный случай же показывает нам, насколько сейчас уязвимы финансовые рынки развивающихся экономик. И насколько это опасно во всё более взаимосвязанном мире для экономик других стран. Ведь если бы падение Лиры не было остановлено так стремительно, мог начаться "эффект домино" для всех инвесторов в рисковые турецкие активы, который мог бы перекинуться на другие страны. 

16:52
13648
+19

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

18:27 (отредактировано)
И что это за чудеса такие? Лира только к Йене упала. К долларам была стабильна… Получается это просто манипуляция рынком была… Правда я не думал, что это возможно на развитом рынке Японии… И где все арбитражеры были?
В общем финансовые контролеры прошлтрафились…
Проблема с такими соплями вызвана безнаказанностью «реальных маркетмейкеров», которые могут просто на локальном рынке обрушить его на минутку, чтобы снять сливки и слинять.
18:28
К Доллару падала на 10% в моменте тоже
19:50 (отредактировано)
По отношению к доллару на около 15%.

Flash Crash Hits Turkish lira, plummeting 15% in seconds

Трейдеры, торговавшие в Азии говорят, что кто-то пытался сначала укрепить лиру, доведя цену до уровня сопротивления и только потом она рухнула на около 15%. Не на всех графиках это видно. Как будто корова языком слизала зтот задерг.
Поэтому издания, опубликовавшие статьи сразу ночью в Азии пишут о 15%, а позже в европейское время другие издания о 10%.

Хотя это не имеет принципиального значения. Важно, что был flash crash.