Доверие европейцев к экономике неожиданно выросло в августе.

Доверие европейцев к экономике неожиданно выросло в августе.

Настроения среди предприятий еврозоны и потребителей неожиданно выросли в августе, несмотря на почти безостановочную череду разочаровывающих цифр и опасений рецессии.

Индекс Еврокомиссии вырос до 103,1 с 102,7, вопреки ожиданиям снижения. Правда испытывать излишний оптимизм пока всё таки рановато, и раньше были ложные просветы в этих грозовых тучах. Рост в мае был более уничтожен в течение следующих двух месяцев с обновлением лоёв.

На наш взгляд текущее увеличение связано с обещаниями ЕЦБ перейти к очередному раунды смягчения монетарной политики в сентябре. Ранее об этом заявлял один из политиков Европейского центрального банка, глава банка Финляндии Олли Рен.

Текущий рост может оказаться недостаточным для того, чтобы заставить политиков Европейского центрального банка отменить их планы усиления стимулов , особенно после того месяца, когда экономика Германии приблизилась к рецессии, начался спад в обрабатывающей промышленности, обострилась торговая напряженность и усугубилась ситуация с Брекситом.

aaa2.png

 

Немецкие облигации на этом фоне упали, но 10-летняя доходность осталась значительно ниже нуля, где она была в течение нескольких месяцев. Европейские акции упали более чем на 2% в августе после того, как президент Дональд Трамп в начале месяца активизировал свою торговую войну против Китая.

Впрочем европейские индексы сейчас активно пытаются перейти к росту на новостях о том, что "Китай всё таки готов к переговорам"

aaa3.png

Европейская комиссия при этом заявила, что рост настроений произошел из-за «заметно большей уверенности» в промышленности и розничной торговле, что перевесило ухудшение в сфере услуг и строительства. Менеджеры были более оптимистичны в отношении производственных ожиданий и книг заказов, что несколько не соответствовало пессимизму, наблюдаемому в августовском индексе менеджеров по снабжению.

Это помогло поддержать общий рост в еврозоне, и продолжение нисходящей траектории было бы тревожным признаком углубляющегося недомогания.

При этом снижение доверия к услугам - третье по счету - является нежелательным явлением. Сектор до сих пор оставался устойчивым перед лицом растущего производственного сектора, охваченного торговой напряженностью и проблемами автомобилестроения.

Компании по всему континенту выразили озабоченность ухудшением мировой экономической обстановки и неопределенностью в торговле. Henkel AG и Renault SA в последние недели пересмотрели свои прогнозы в сторону понижения.

Замедление немецкого производства, которое в значительной степени зависит от иностранного спроса, уже поставило крупнейшую экономику Европы на грань рецессии . Тщательно отслеживаемый индикатор деловых ожиданий Ifo падал каждый месяц на один бар в этом году.

В сфере услуг ожидания менеджеров в отношении занятости в течение следующих трех месяцев заметно снизились. Признаки слабости на здоровом рынке труда Германии уже начинают проявляться: число людей, не имеющих работы, увеличилось в августе, как показывают данные, опубликованные в четверг , хотя уровень безработицы оставался вблизи рекордно низкого уровня 5%.

Эксперты DIW сообщили в среду , что экспортеры по всей Европе почувствовали, что экономика Германии замедлилась, и что она может сократиться на 0,2% в третьем квартале .

Например, испанские экспортеры наблюдали более слабый спрос с конца прошлого года, и они обеспокоены тем, как вероятный спад в экономическом центре Европы продолжит тормозить их продажи.

Тем не менее, Антонио Бонет, глава испанской ассоциации крупных экспортеров и инвесторов, говорит, что руководители, которых он представляет, с оптимизмом смотрят на то, что спад в Германии будет скорее «небольшим спадом», чем экономическим потрясением.

Мы же продолжаем наблюдать за ситуацией и с интересом ждём как европа попытается разрешить свои проблемы. Многие из шагов призванных это сделать будут предприняты европейскими структурами уже в начале следующего месяца.

20:00
4888
+7

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!