Nordea - Что будет делать со ставками Банк России в ближайшее время.

Nordea - Что будет делать со ставками Банк России в ближайшее время.

Материал взят из статьи Nordea, ссылка на него в оригинале внизу:

Вместе с рынком мы ожидаем, что Банк России в пятницу снизит ключевую ставку на 25 б.п. Скромные экономические показатели и умеренное инфляционное давление дают надежду на продолжение цикла смягчения в 2020 году.

Внешние условия значительно ухудшились после предыдущего заседания ЦБ РФ по ключевой ставке 26 июля. Торговая напряженность между США и Китаем резко обострилась благодаря новому раунду тарифов, вступившему в силу с 1 сентября, и еще одной волне, обещанной к середине декабря. Федеральная резервная система снизила ключевую ставку впервые с 2007 года, но пока ее риторика оказалась менее изворотливой, чем хотелось бы рынку. Рынки отреагировали широким уходом от риска, когда MSCI World снизился на 3,5%, валюты EM потеряли в среднем 3,2%, цены на нефть упали на 7,4%, а рубль обесценился на 5,1%, в то время как активы-убежища выросли по всем направлениям. 

ЦБ РФ неоднократно упоминал внешние условия в качестве потенциального источника рисков. Хотя события, произошедшие после предыдущей встречи, вызывают беспокойство, они все же не перевешивают внутренние обстоятельства, которые твердо говорят в пользу снижения ставок.

  • Инфляция продолжала снижаться с 5,3% г / г в марте до 4,6% г / г в июле, и ожидается, что тенденция к снижению сохранится до 4,2% г / г к концу года и временно будет ниже 4% в начале 2020 года. Текущая инфляция (изменение цен по сравнению с предыдущим месяцем осуществляющееся с учетом сезонных колебаний) остается ниже целевого показателя в течение трех месяцев подряд. Внутренний спрос слабый (розничные продажи выросли всего на 1,6% г / г в январе-июле 2019 г.), что ограничивает ценовое давление.
  • Инфляционные ожидания упали до 9,1% в августе (самый низкий показатель с момента объявления о повышении налога на добавленную стоимость в середине 2018 года).
  • Экономическая активность остается скромной. В первом полугодии ВВП вырос всего на 0,7% г / г.
  • Темпы роста розничного кредитования, похоже, уже достигли своего пика (23,5% г / г в мае), подтверждая, что макропруденциальная политика по охлаждению этого рынка приносит свои плоды.
  • Не было никакой новой существенной информации относительно потенциально более активного использования ликвидной части Фонда национального благосостояния, когда его размер превышает 7% ВВП. В настоящее время ЦБ РФ видит в этом один из инфляционных рисков

График 1. Сезонно скорректированная инфляция м/м ниже целевого уровня уже 3 месяца подряд

aaa.png

Еще одно движение на -25 б.п. приведет к ключевой ставке 7%, самого низкого уровня с начала 2014 года. Рынок ожидает этот шаг. Разница между текущей 3-месячной ставкой Mosprime и 3-месячной форвардной ставкой за 3 месяца в настоящее время составляет 28 б.п., что предполагает как минимум 1 снижение в течение следующих 3 месяцев.

aaa2_6d0a028e035791bd199eb7b183d38e71.png

Сообщение ЦБР о его будущей монетарной позиции будет гораздо важнее для рынка, чем само решение, поскольку оно будет сигнализировать рынку о дальнейших действиях ЦБ. Ожидаемое снижение приведет ключевую ставку к верхней границе нейтрального диапазона в 6-7%, неоднократно упоминаемого ЦБ РФ. Нейтральный показатель, который не ускоряет и не замедляет экономический рост, является ненаблюдаемым показателем, который обычно определяется методом проб и ошибок. В оценках МВФ например предполагается, что нейтральная ставка может быть ближе к нижней границе этого диапазона. Если внешние условия не будут в дальнейшем существенно ухудшаться, мы ожидаем увидеть дополнительные шаги в направлении снижения ставки в 2020 году. Однако по мере приближения регулятора к нейтральной ставке он, скорее всего, будет двигаться медленнее, чтобы иметь возможность оценить влияние своих решений на экономику.

18:51
10012
+16

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!