Компания с 178 летней историей Thomas Cook рухнула. Возможно первое банкротство будущего кризиса?

Компания с 178 летней историей Thomas Cook рухнула. Возможно первое банкротство будущего кризиса?

Thomas Cook Group Plc рухнул под грудой долгов после провала переговоров с кредиторами, вынудив британское правительство нанимать чартерные самолеты, чтобы доставить домой сотни тысяч клиентов 178-летнего британского туристического оператора.

Компания подала заявление о банкротстве утром понедельника после того, как одиннадцатичасовые переговоры о привлечении дополнительного финансирования не привели к сделке. Это привело к отмене всех бронирований, перелетов и отпусков, что вызвало панику среди путешественников.

Результаты этого события журналисты назвали «крупнейшей репатриацией в истории мирного времени», правительство заявило, что будет работать, чтобы вернуть всех кто забронировал себе зарубежные поездки, чтобы вернуть людей в Великобританию в течение следующих двух недель бесплатно.

Этот крах говорит о кончине компании, которая являлась одним из самых известных брендов Великобритании, и завершает месяцы переговоров с инвесторами во главе с Fosun Tourism Group.

Китайская фирма, которая владеет сетью курортов Club Med, предложила финансовую помощь в размере 1,1 миллиарда долларов в обмен на контроль над туроператором и миноритарную долю в его авиакомпании. На прошлой неделе лондонская компания заявила, что ей нужно еще 200 миллионов фунтов (250 миллионов долларов), что привело к раскрытию несостоятельности перспектив её спасения.

Акции компании начали стремительное падение ещё на бирже Гонконга, в то время как все азиатские рынки чувствовали себя не очень хорошо на фоне плохой макроэкономической статистики. Несмотря на активный рост американских фьючерсов европейские рынки начали свой день на фоне инфломации о громком банкротстве падением. Не помогло европейским рынкам даже как правило играющее на стороне быков падение курсов евро и фунта. 

aaa3_4b3497477d105b481ff6e697f887dcca.png

«Хотя сделка была в значительной степени согласована, дополнительная возможность, запрошенная в последние несколько дней переговоров, представляла собой проблему, которая в конечном итоге оказалась непреодолимой», - сказал главный исполнительный директор Питер Фанкхаузер.

Компания является одной из самых громких жертв многолетнего наступления онлайн услуг на традиционный туристический бизнес и общих экономических проблем которые сказываются на европейском туристическом рынке.

В течение десятилетий туроператоры, такие как Thomas Cook и немецкая TUI AG, процветали, предлагая путевки отдыхающим обездоленным европейцам. Но рост дисконтных авиакомпаний и распространение продаж через интернет сократили прибыль в отрасли, которая является очень сезонной и подверженной рискам потрясений от терроризма до политических беспорядков.

По данным Financial Times, около 150 000 британских граждан остались за границей, а еще 350 000 иностранных граждан также находятся за границей с помощью услуг Thomas Cook. Таким образом пострадало около полумиллиона человек.

Британское правительство посоветовало путешественникам воспользоваться туристическими пакетами и рейсами Thomas Cook, чтобы они не урезали свои поездки, а регулятор гражданской авиации планирует репатриировать клиентов как можно ближе к их забронированной дате возвращения. Правительство также покроет стоимость проживания для клиентов Thomas Cook.

Крах наносит еще один удар по европейскому туристическому сектору, всего через несколько месяцев после банкротства исландской бюджетной авиакомпании Wow Air. Перевозчик прекратил свою деятельность в марте из-за недостатка финансирования, в результате чего 2700 летчиков оказались в затруднительном положении и был нанесён ущерб экономике страны.

В последнем предложении о спасении предлагалось обменять существующий долг на акции, в результате чего Fosun владела бы большей частью туроператора Thomas Cook, а кредиторы контролировали бы его авиакомпании. По данным Bloomberg, на 31 марта долг компании составлял почти 2 миллиарда фунтов стерлингов.

Но проблемы в конечном итоге оказались непреодолимыми. Группа хедж-фондов организоволась, чтобы заблокировать план, потому что это помешало бы им обналичить авуары кредитных свопов, которые выплачиваются при дефолте компании. Было также опасение, что клиенты перестанут заказывать услугу у компании, опасаясь, попасть в трудное положение в случае банкротства. Впрочем именно в него клиенты компании по итогу и попали.

Правительство Великобритании отвергло в воскресенье предложение, по которому ему следует вмешаться, чтобы спасти компанию. Министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что для этого нет стратегических национальных интересов.

Премьер-министр Борис Джонсон выступил в защиту решения об отказе правительства в помощи, которая, по его словам, была запрошена на сумму около 150 миллионов фунтов стерлингов.

«Это много денег налогоплательщиков», - сказал он журналистам по пути в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН. «Это создает моральный риск».

Основанный в 1840-х годах одноименным викторианским предпринимателем, Томас Кук начал с продажи билетов на поездки на поездах через английский Мидлендс. Бизнес расширился, когда растущий средний класс Британии обнаружил, что у них стало больше времени и денег, чтобы открыть для себя прелести Европы.

Вскоре после второй мировой войны компания вошла в состав государственной железнодорожной компании, но в 1970-х и 1980-х годах она получила самый рост, поскольку британцы искали отдых со скромным бюджетом. Рекламный слоган компании вошел в национальную психологию.

Но в итоге на компании сказалась большая долговая нагрузка связанная с поддержанием громкого присутствия в провинциальных городах Великобритании. Сказались на бизнесе компании Брексит и Замедление мировой экономики. А признаки оттока китайских туристических поездок, возможно, не позволили Fosun Tourism увеличить пакет мер по спасению. Компания, которая приобрела компанию Thomas Cook в 2015 году, «вероятно, озабочена тем, что приходилось тратить слишком много, чтобы получить назад слишком мало от своих инвестиций», - сказал Эндрю Коллиер, управляющий директор Orient Capital Research в Гонконге.

Томас Кук, имеющий более 500 филиалов по всей Великобритании, в прошлом году сгенерировал денежный поток на одного сотрудника всего в 188 фунтов.

17:26
13310
+17

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

14:01
Ребята, не позорьтесь. Либо переведите статью нормально, а не в Гугл транслэйте, либо удалите.
11:58 (отредактировано)
Для ОБЩЕГО понимания вполне норм. А насчет оксфордского акцента, то на каждого не угодишь, да и не надо.