Аналитики - США нарастят экспорт до 4 млн баррелей в сутки и обрушат цены на нефть.

Аналитики - США нарастят экспорт до 4 млн баррелей в сутки и обрушат цены на нефть.

Экспорт сырой нефти США может показать новые максимумы и, возможно, впервые достигнет 4 млн баррелей в сутки к концу года в результате более высокого спроса из-за возможных проблем с экспортом из Саудовской Аравии.

Рынок танкеров на побережье Мексиканского залива США демонстрировал повышенный интерес к ремонту на этой неделе, хотя экспорт США и снизился до 2,98 млн баррелей в сутки на прошлой неделе после того, как он оставался выше 3 млн баррелей в сутки в течение четырех недель подряд.

И хотя ещё вчера государственная нефтяная компания Saudi Aramco заявила о полном восстановлении производства нефти, многие эксперты сомневаются в этих заявлениях и утверждают, что заявления Саудитов базируются на включении использования стратегических резервов в показатели производства.

«Повреждения не будут исправлены в одночасье и восстановление займет некоторое время, что будет держать рынок в напряжении», - сказал Сэнди Филден, директор по морским исследованиям Morningstar, говоря о срыве поставок из Саудовской Аравии. «И, следовательно, рыночный спрос на нефть из США увеличится, потому что штаты фактически являются оптимальным поставщиком».

Экспорт американской нефти в среднем составил 2,9 млн баррелей в сутки в первой половине 2019 года по сравнению с 1,8 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2018 года.

При этом побережье Мексиканского залива уже может обслуживать дополнительные объемы экспорта благодаря новым крупным трубопроводам из пермского бассейна: 600 000 б/д Epic и 700 000 б/д Cactus II, за которыми вскоре последует 900 000 б/д Grey Oak.

asder72.jpg

S&P Global Platts Analytics ожидает, что пропускная способность трубопроводов Пермский бассейн-Мексиканский залив увеличится на 2,4 миллиона баррелей в сутки в период с середины 2019 года до середины 2020 года до 5,2 миллионов баррелей в сутки.

Филден считает, что существующие мощности побережья Мексиканского залива могут обрабатывать 4 миллиона баррелей в сутки для экспорта, но увеличение экспорта до 4,5 миллионов баррелей в сутки или 5 миллионов баррелей в сутки может оказаться более сложной задачей. Он указал на обеспокоенность движением судов в Корпус-Кристи и уязвимостью Хьюстонского судового канала перед штормами или протестами, такими как блокада Гринпис 12 сентября.

Серхио Барон, старший аналитик по сырой нефти Platts Analytics, сказал «Каждая новая молекула, производимая в США, направляется на экспортный рынок, и этот показатель составляет 100 000 баррелей в день в месяц»

Следующее значительное расширение экспортных мощностей США состоится более чем через год, так как восемь проектов конкурируют в строительстве глубоководных терминалов для экспорта нефти, способных полностью загружать супертанкеры VLCC. По их оценкам, начало работы этих терминалов ожидается в 2021 или 2022 году.

Пока же морской нефтяной порт Луизианы - единственный порт в Мексиканском заливе, способный полностью загружать VLCC без помощи маломерных судов. Экспорт нефти с его помощью начался в феврале 2018 года.

Важным моментом здесь является то, что не так уж важно восстановила ли уже свою добычу Саудовская Аравия или нет, в любом случае Саудитам и их союзникам в скором времени придётся вступить в конкуренцию с новыми экспортными мощностями Соединённых Штатов.

Учитывая, что большинство аналитиков считает, что у стран ОПЕК и их союзников из ОПЕК+ уже очень ограниченные возможности по дальнейшему сокращению добычи нефти, котировки чёрного золота ожидают далеко не лучшие времена.

05:07
18467
+42

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

05:20
«пропускная способность трубопроводов Пермь-Персидский залив» — это как???
08:00
Мексиканский' исправил :)
09:25
То что американцы нефть в рот-труба шатали это понятно, и то рано или поздно на рынок польется «американская нефть» из забавной страны Венесуэлы тоже ожидаемо (хотя рынок еще и не закладывает это событие и объемы).

Вопрос в том, чьи объемы нужно будет устранить с рынка, чтобы цены были более менее на приемлемом уровне? Тут уже устранить объемы Ирана не хватит. Нужно будет убирать основных конкурентов. А их всего два, это мы и саудиты. Буду признателен за ответ или отдельный ролик с аналитикой по этой теме
не смогут они убрать не нас не СА, себестоимость добычи не та у США
13:34
а зачем им стоимость. есть санкции, есть технологии, есть агенты влияния…
09:47
Я думаю амеры зальют Мир своей нефтью, а чтобы цену не ушатали совсем — развяжут очередную войну на Ближнем Востоке…
12:44
В этом ключе такая война будет интересна прежде всего России. Насчёт амеров не факт, ведь они же и потребители этой дорогой нефти
14:37
Приветствую, вот и ответ Евгению Сайкину…
13:35
Забавно другое… Когда Россия экспортирует нефть — многие визжат, что надо экспортировать не нефть а нефтепродукты. А США никто не говорит, что они дураки… Хотя кстати для экспорта нефтепродуктов вместо нефти у них есть и возможности все.
М2
16:59
Они, насколько я понимаю, свои ресурсы экономили. Предположу, что внезапно поняли, что с альтернативной энергетикой и электромобилями могут остаться со своей нефтью, уже никому не нужной. И решили покачать, пока ещё есть рынок лет 10-20.
М2
17:04
А зачем амерам нефть ниже себестоимости сланцевиков? У них акции всего сектора и так ушатаны, компании в долгах.