Турция продолжает наступление в Сирии под угрозами Санкций. Противостояние которое на руку Москве.

Турция продолжает наступление в Сирии под угрозами Санкций. Противостояние которое на руку Москве.

В последние дни, после начала операции турецкой армии по вторжению в курдские районы Сирии Турция встала перед лицом угроз возможных санкций со стороны Соединенных Штатов, Германия и Франция, заявили, что прекращают экспорт оружия в Турцию, а Лига арабских государств осудила эту операцию.

Сирийская наблюдательная группа по наблюдению за соблюдением прав человека заявила, что турецкие силы и сирийские протурецкие повстанцы вошли в Сулук, примерно в 10 км от турецкой границы.

Сулук находится к юго-востоку от сирийского пограничного города Тель-Абьяд, и является одной из двух главных целей вторжения.

Западные журналисты сообщают с места событий что турецкая артилерия наносит удары по городам Сулук и Рас Аль-Айн из гаубиц. Поддерживаемые Турцией сирийские повстанцы, известные как Национальная армия, продвинулись в Рас Аль-Айн в субботу, но к воскресенью все еще поступает противоречивая информация о том кто контролирует город. 

Курдские силы самообороны сообщают о том, что они наносят контр-удары по турецким войскам вторжения, однако подобным сообщениям как правило не стоит придавать слишком большого значения в подобных ситуациях.

Однако группа сирийского мониторинга заявила, что возглавляемые курдами Сирийские демократические силы, в которых YPG является основным боевым элементом, восстановили «почти полный контроль» над Рас-аль-Айном после контратаки.

Вторжение Турции вызвало международную тревогу по поводу появления массы беженцев и возможности побега боевиков Исламского государства из курдских тюрем. По интернету уже расходятся ролики с камер наблюдения, где показано как под турецкими обстрелами задержанные члены организации "ИГИЛ" сбегают из тюрем.

Организация Объединенных Наций заявила в воскресенье, что в результате боевых действий более 130 000 человек бежали из сельских районов вокруг Тель-Абьяда и Рас-аль-Айна.

В заявлении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов говорится, что агентства по оказанию помощи приводят оценки в 400 000 гражданских лиц в зоне сирийского конфликта нуждающихся в помощи и защите в предстоящий период.

В последней критике премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил «серьезную обеспокоенность» президенту Турции Тайипу Эрдогану, заявив, что наступление может ухудшить гуманитарную ситуацию и подорвать прогресс который был достигнут в войне против Исламского государства.

При этом в самой Турции как минимум 18 гражданских лиц были убиты в результате ответного огня курдов по турецкой территории.

Всё это может повлечь за собой дальнейшую эскалацию на ближнем востоке и безусловно вобьёт ещё больший клин между Турцией и её западными партнёрами по НАТО. При этом санкциями на поставку вооружений Турецкой Республике со стороны западных стран вполне может воспользоваться Россия, для увеличения собственного рынка сбыта. Напряжённость же между турками и Ираном с одной стороны, а так же арабскими странами с другой стороны, хоть и вряд ли приведёт к существенному росту цен на нефть, но всё таки в случае поддержания этих цен так же будет на руку Российской Федерации.

К  тому же Россия делает ставку на официальное Сирийское правительство и ликвидация руками Турции проамериканского неподконтрольного курдского образования на Сирийской территории может быть косвенно на руку Москве, хотя ей же и не выгодно излишнее усиление Турции в регионе.

Как обычно бывает на ближнем востоке ситуация развивается в тесном переплетении интересов разных сторон и не слишком ясно кто в ней в итоге выиграет. Но ясно одно у России в этом раскладе не самые плохие перспективы в регионе, поскольку Москва фактически стоит над схваткой имея хорошие отношения со всеми региональными сторонами геополитической напряжённости, при этом получая дополнительные возможности как по наращиванию своего влияния, как страна которая может выступить посредником между ними, так и возможности по увеличению рынков сбыта своей военной продукции и возможности наращиванию других экономических возможностей.

 

19:37
21641
+39

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

20:13
+1
А какова цель Турции? Показать силу, что Америка вас не спасёт, если мы захотим, то будем бомбить вас любой момент или что- то другое? Веть террористы это был только предлог
20:59
+6
Их цель борьба с Курдами… реальные примеры независимых курдских образований это пример для турецких курдов которых там треть страны
21:44
+2
Интересно, если соотношение курдов и турок будет 50/50 тогда может начаться гражданская война.)) Амеры любят революции даже если поддерживают меньшинство, как на украине, например. Но это я фантазирую конечно, но в качестве ответной меры от амеров, такой сценарий очень даже очевидный и ослабит турок но десятилетия вперед.
22:18
+2
нефть там))) просто так ничего не происходит...)))
22:30
+1
Да Туркам по одному месту санкции если эти санкции Россия не ратифицирует.
15:10
А если санкции введут против России, то Турция их отменит, как все просто. ))
23:17
+1
Вот, мне просто интересно, Трамп затупил давая согласие на то, чтобы турки оттеснили сирийских курдов или это был его нереально хитрый план по обоснованию ввода мега-санкций против Турции из-за того, что они решили жить своей ПВО-ной жизнью и закупать средства ПВО там, где им захочется, а не в США?
12:34
Пока не видел подтверждения, но якобы
Согласно договоренностям, правительственные войска Сирии будут размещены по всей длине государственной границы с Турцией. Дамаск объявил, что развертывание войск поддержит курдов в их противостоянии с «агрессией» Анкары и «поспособствует освобождению районов, куда вошла турецкая армия и наемники».
16:19 (отредактировано)
Как понимаю, экспорт оружия в Турцию прекратили Германия и Франция, но не США и бриты))
Война — дело затратное, и турок в неё втянули… Трамп ослабляет турецкую экономику… почти в клочья… чужими руками… да и не только турецкую… но чуть-чуть…
Интересно как турки будут задействовать протурецких боевиков… Но их утилизация, как и курдских формирований, угадайте кому выгодна...
Трамп выведя войска подставил разведсообщество… а кто там импичмент Трампу пытается...
Войска Асада ативировались — Табка, Ракка, Манбидж