Трамп вводит санкции против Турции.

Трамп вводит санкции против Турции.

Президент Дональд Трамп ввел санкции против Турции в понедельник и потребовал от Эрдогана прекратить военное вторжение в северо-восточную Сирию.

Подписанный Трампом Указ о санкциях по словам гос. секретаря США Майка Помпео должен оказать давление на Анкару ради прекращения турецкого вторжения в Сирию.

Трамп, который дал, как считают его критики, открыл дорогу для нападения Турции, отозвав домой американских солдат до этого расквартированных в сирийском Курдистане, попросил прекратить огонь в разговоре с президентом Тайипом Эрдоганом.

«Соединенные Штаты Америки просто не намерены терпеть вторжение Турции в Сирию. Мы призываем Турцию смириться, положить конец насилию и сесть за стол переговоров », - сказал вице-президент Майк Пенс журналистам.

Трамп объявил о планах восстановить тарифы на турецкую сталь увеличив их до 50% и немедленно прекратить переговоры о заключении сделки на 100 миллиардов долларов.

Кроме того, в американском Минфине уточнили, что в список санкций уже попали Министерства обороны и энергетики Турции, их главы Хулуси Акара и Фатиха Донмеза, а также зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

При этом члены конгресса критикуют Трампа за слишком незначительные шаги в этом направлении «Его объявление о пакете санкций против Турции очень сильно отстает от этой гуманитарной катастрофы», - сказала спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Поддерживаемые Россией сирийские войска в понедельник так же зашли на территорию Сирийского Курдистана воспользовались отводом американских сил. Курдские союзники Вашингтона, объявившие о их предательстве со стороны Соединённых Штатов заявили, что они пригласили правительственные войска в качестве чрезвычайного шага, чтобы помочь отразить нападение Турции.

Как пишут западные СМИ "Развертывание сирийской армии является победой президента Башара Асада и его самого влиятельного союзника России". Сирийские государственные СМИ сообщили, что правительственная армия вошла в Манбидж.

По мнению Reuters быстрое развертывание сирийского правительства подчеркнуло, как внезапно развалилась стратегия, которую Соединенные Штаты преследовали в Сирии в течение последних пяти лет.

При этом в своей речи во время визита в Азербайджан Эрдоган сказал: «Мы полны решимости продолжать операцию до конца, не обращая внимания на угрозы». Что говорит о том, что противостояние США и Турции может усилиться.

Министерство обороны Турции заявило, что 560 боевиков были «обезврежены» с начала операции. Ранее Эрдоган сказал, что 500 боевиков были убиты, 26 сдались и 24 были ранены. Все эти "обезвреженные" боевики являются бывшими союзниками США.

15:17
12461
+29

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

15:52
+2
NYT сообщила об обсуждении в США вывоза ядерного оружия из Турции
Курды — проект демократов(разведсообщества США)… Подстава курдов под турок — месть за попытку импичмента?
16:52
Я думаю (могу ошибаться) что при принятии таких решений руководствуются интересами страны, а не местью дерьмократам. Но звучит очень желтенько )) прям интрига )) Слив курдов за попытку импичмента.
18:13 (отредактировано)
+1
Человеческие слабости и желания, как один из факторов… А желание сохранить пост президента, да еще и переизбраться, думаю, очень велико… На что только не пойдешь… Учитывая, что в предвыборный год начинать войну не хорошо, то можно её закончить…
18:59
Такое ощущение, что Америка, что Россия и Турция они всё это предварительно договорились, кто и как будет действовать в данной обстановке и ничего сдесь неожиданного со стороны Турции нет.Всё заранее обдуманно и согласованно в интересах каждой страны
19:03
Скорее так оно и есть… Слишком бодро начали… А такие операции подготавливаются не один месяц…
19:13
Скажи пожалуйста как это может отразится на рынках?