Почему Уоррен Баффет ждёт Кризиса и держит 122 миллиарда долларов в кеше.

Почему Уоррен Баффет ждёт Кризиса и держит 122 миллиарда долларов в кеше.

В последнее время многие инвесторы задавались вопросом, почему Уоррен Баффет, - один из самых знаменитых людей в мире финансов держит существенную часть портфелей своего фонда Berkshire Hathaway в кеше. 

Кеш фонда достиг размеров в 122 миллиарда долларов и "Оракул из Омахи" не спешит их инвестировать.

Из-за этого Баффета даже обвиняли в инвестиционных ошибках. Дэвид Рольфе управляющий фондом Wedgewood Partners, заявил что он сократил свои вложения в Berkshire во втором квартале и полностью отказался от инвестиций в фонд Баффета в третьем квартале. 

Рольфе в своих заметках по этому поводу указал, что Berkshire значительно отставал от рынка в последнее время, именно из-за того что большую часть средств фонда держится в кеше ожидая момента для покупок. И по мнению инвестора решившего расстаться с фондом Баффета после 20 лет вложений в него, это непростительная ошибка на бычьем рынке последних лет. При этом за последнее десятилетие Berkshire сделал только одно крупное приобритение, - компанию по производству авиазапчастей Precision Castparts.

Так же недавно фонд Баффета инвестировал в привилегированные акции Occidental Petroleum на привлекательных условиях в 8% дивидендов плюс варранты на акции на сумму в 10 миллиардов долларов. Но эта сумма всё равно меркнет по сравнению с большой денежной подушкой фонда Омахского провидцы.

Так почему же Баффет всё ещё не торопится с крупными приобретениями? Одной из причин может быть график с "Индикатором Баффета" который сам Оракул называет "единственной хорошей мерой по оценке стоимости в любой момент".

И это отношение стоимости рыночных активов к экономике страны (ВВП). Гарри Эванс опубликовал этот график на этой неделе:

aaa2_23fd778a80e67a7283a6e261d06bff87.png

И если мы смотрим на этот график, то понимаем, что соотношение "индикатора Баффета" показывает раздутие пузыря на рынках до уровней которые превосходят то, что было 20 лет назад на пузыре доткомов.

Гарри Эванс так же привёл один интересный индикатор, показывающий сколько средний американец при средней заработной плате должен работать часов для покупки S&P:

aaa3.png

И этот график отражает как раздутость рыночной стоимости активов, так и растущее неравенство в Соединённых Штатах.

Единственное на чём рынок может продолжить рост в таких условиях по мнению Эванса, это "разжигание иллюзий" в виде «QE Forever», но даже если предположить, что ФРС пойдёт подобным путём он вряд ли поможет в конце делового цикла.

И эти индикаторы показывают нам чего скорее всего ждёт Уоррен Баффет для крупных инвестиций. Он ждёт когда рынки вернутся к "нормальным" уровням. И это уровни на порядка 40% ниже текущих. Что может говорить о том, что Баффет просто ждёт следующего кризиса для серьёзных покупок.

06:22
73058
+76

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

08:20
+3
Полезная информация, спасибо ребята. Трамп преследует свои цели, и имхо он просто не понимает что отсрочка падения может усугубить ситуацию в будущем.
08:30
+5
Эти зубры стояли у истоков рынка и знают его изнутри, их мнение важно, но это конечно не значит, что они не могут ошибаться.
11:25
+7
На самом деле тут интересно другое — обвинения баффета в неэффективности. Не проверял, но в статьях пишут, что инвесторы обвиняют баффета в том, что его фонд сделал только 323% с 2009 вместо 334% — на которые рынок вырос.

Вот тут, кстати, видно проклятье портфельного управляющего. Инвесторы простят просадку на 50-70% в момент кризиса, но не готовы мириться с потерей 5-10% на бычьем цикле.
12:11
+4
Очень интересная информация. Вопрос лишь в том как долго Америка сможет ещё тащить себя за волосы…
12:37
+2
А как подобный график выглядит в РФ?
И других странах — есть возможность создать подобный?
12:41
+2
Да, это старый волк, значит этому и быть.
12:43
+4
Интересно будет посмотреть на Дэвида Рольфа — когда и если всё рухнет, а тут Баффет как всегда с наличными деньгами (я хорошо помню 2008 год, кто только не выстраивался в очередь к нему за деньгами, по-моему даже гиганты американского фондового рынка.
Ещё претензии со стороны Дэвида Рольфа:
В своем ежегодном письме к акционерам Баффет отметил, что хотел сделать «большую покупку», но цены были «заоблачные». Рольф считает, что большое количество наличности является «значительным препятствием для роста» компании. Рольф также был разочарован некоторыми инвестициями Berkshire на текущем бычьем рынке. Среди них он выделил IBM и Kraft Heinz.

В IV квартале 2011 г. доля Баффета в IBM составляла $10,7 млрд. Но к началу 2018 г. он распродал весь пакет акций. За этот период акции IBM упали более чем на 20%. Еще одна неудачная инвестиция – бумаги Kraft Heinz. С 2018 г. акции потеряли около двух третей своей стоимости. Эти шаги «не внушают уверенности в том, что Баффет и Ко все еще на коне», – сказал Рольф. РОн также отметил, что Berkshire упустил две возможности на старте бычьего рынка, не инвестируя достаточно средств в компании, выпускающие кредитные карты – Mastercard и Visa. На бычьем рынке Mastercard выросла более чем на 1800%, а Visa выросла более чем на 1300%. Berkshire имеет доли в обеих компаниях, но они составляют крошечную часть инвестиционного портфеля.
12:46
+3
Но есть и промахи Баффета:

21 февраля 2019 года потерял более 4 миллиардов долларов за день.

23 февраля 2019 года опубликовал очередное письмо к акционерам, в котором впервые заявил об изменении подхода к оценке финансовых результатов компании Berkshire Hathaway. На протяжении более 50 лет основным критерием являлось процентное изменение балансовой стоимости на одну акцию, теперь же ориентиром являются операционные доходы.
15:31 (отредактировано)
статья о том что ждет баффет. а название статьи: почему
15:35 (отредактировано)
ну и что что график превосходит что было 20 лет назад. а в 2008 году не превосходил что было 20 лет назад. то есть это не индикатор.
17:15
А сколько у него в фонде всего средств?
122 млрд это 1% или сколько?)))