Долгая Санта-Барбара Брексита близится к завершению.

Долгая Санта-Барбара Брексита близится к завершению.

Лидеры Европейского союза единодушно поддержали сделку Brexit с Великобританией в четверг, возложив на премьер-министра Бориса Джонсона ответственность за то, чтобы британский парламент одобрил эту сделку путем голосования через два дня.

Участники переговоров между Великобританией и ЕС достигли соглашения после нескольких дней ночных переговоров и почти трехлетних жарких дискуссий, которые обострили отношения между ЕС и Великобританией.

После того, как о сделке было объявлено, Джонсон присоединился к 27 другим лидерам ЕС на саммите в Брюсселе, смеялся и шутил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Затем он оставил их, чтобы лидеры ЕС смогли решить, одобряют ли они сделку. После чуть более часа обсуждения лидеры выпустили совместное заявление, в котором одобрили его.

«Сейчас настал момент для нас, чтобы завершить Brexit, а затем вместе работать над построением нашего будущего партнерства, которое, я думаю, может быть невероятно позитивным как для Великобритании, так и для ЕС», - сказал Джонсон на совместной пресс-конференции с президентом Комиссии Жаном Клодом Юнкером перед началом саммита.

«Я очень надеюсь ... что мои коллеги-депутаты в Вестминстере собрались, чтобы одобрить Brexit, подтвердить эту превосходную сделку и провести Brexit без каких-либо задержек».

Юнкер сказал, что хочет, чтобы его сделка была одобрена быстро, без необходимости дальнейшего продления сроков выхода Великобритании из состава ЕСt. Первоначально предполагалось, что Британия покинет ЕС 31 марта этого года. Это произойдет 31 октября, если сделка будет одобрена британским и европейским парламентами.

«Не должно быть никакого продолжения - это должно произойти сейчас», - сказал Юнкер.

Джонсон теперь должен обеспечить голоса, необходимые на внеочередной сессии парламента в субботу. Но это будет не так уж легко для него. Северо-ирландская партия и Демократическая юнионистская партия (DUP), отказалась поддержать его, заявив, что это не в интересах Северной Ирландии.

Глава основной оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что он «недоволен» соглашением и будет голосовать против него.

Похоже, что Джонсон намерен предоставить парламенту абсолютный выбор - сделку, которую он заключил, или выход без сделки - в надежде получить достаточно голосов, чтобы получить одобрение.

«Позиция премьер-министра заключается в том, что это будет новая сделка или выход без сделки, но без задержек», - сказал высокопоставленный чиновник британского правительства.

Несмотря на то, что парламент принял закон, обязывающий его просить ЕС об отсрочке, если сделка не будет завершена и одобрена к субботе, Джонсон заявил, что не сделает этого.

Самой трудной частью сделки по Brexit был вопрос границы между Ирландией и Северной Ирландией. Проблема заключалась в том, как предотвратить превращение границы в черный ход на едином рынке ЕС без установки контрольно-пропускных пунктов, которые могли бы подорвать Соглашение Страстной пятницы 1998 года, положившее конец десятилетиям конфликта в провинции.

Достигнутое соглашение сохранит Северную Ирландию в таможенной зоне Великобритании, но тарифы будут применяться к товарам, пересекающим территорию от материковой Британии до Северной Ирландии, если они направляются в Ирландию и на единый рынок ЕС.

Однако DUP, поддерживающий правительство Джонсона, заявил, что новый текст неприемлем. «Эти предложения, на наш взгляд, не выгодны для экономического благополучия Северной Ирландии», - заявила партия.

Джонсон не имеет большинства в парламенте на 650 мест, и на практике для ратификации сделки требуется как минимум 318 голосов. У DUP есть 10 голосов.

Парламент трижды провалил предыдущую сделку, достигнутую предшественником Джонсона Терезой Мэй.

В своём аналитическом обзоре Deutsche Bank видит 55%-ную вероятность того, что сделка Джонсона не будет ратифицирована в субботу.

В целом попытки провести сделку с ЕС через Британский парламент мы видели уже не раз, говорить о том, что сделка окончательно заключена однозначно рано. Но сегодня всё говорит за то, что каким бы ни был Брексит его долгая эпопея уже близится к завершению, что в любом случае создась сильную краткосрочную волатильность на рынках, в долгосрочном же плане сыграет лишь позитивную роль т.к. одна из самых больших экономических неопределённостей европы будет снята, а это означает что как минимум рынки станет легче анализировать.

00:43
15691
+40

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

02:37
+4
парламент снова прокинет