Парламент Британии не принял сделку с ЕС. Премьер Джонсон настаивает на выходе из ЕС 31 октября.

Парламент Британии не принял сделку с ЕС. Премьер Джонсон настаивает на выходе из ЕС 31 октября.

В субботу 19 октября парламент Великобритании провалил сделку с ЕС, которую премьеру Королевства Борису Джонсону удалось выторговать у Европейского Союза с таким трудом.

При этом 322 депутата парламента против 306 проголосовали за то, чтобы попросить отсрочку у ЕС по Брекситу. Это решение парламентариев обязало обязало Джонсона отправить сообщение в Брюссель с просьбой об отсрочке выхода Великобритании из Союза, что он и сделал. Хотя ранее Борис Джонсон обещал не просить ЕС об отсрочке, если его вариант сделки будет провален.

Фактически Джонсон сдержал своё слово не подписав отправленное в Брюссель письмо формально выполнив условия парламента.

При этом он отправил в Брюссель второе письмо от себя лично. Где попросил не принимать отсрочку по Брекситу. И пояснил, что отсрочка нанесет ущерб интересам обеих сторон.

В этом письме Борис Джонсон также просит лидеров ЕС обратиться к британским парламентариям с просьбой пересмотреть их решение и все-таки проголосовать за сделку по выходу из Евросоюза в намеченный срок 31 октября.

Таким образом Джонсон показал желание выполнить своё обещание "выйти из состава ЕС 31 октября со сделкой или без". 

Лондон и Брюссель уже дважды согласовывали условия развода сторон. Однако британские парламентарии трижды отклоняли согласованные сделки и не спешит одобрять нынешнюю.

При этом оппозиция заявила что не доверяет Джонсону и даже некоторые члены его собственной партии проголосовали за поправки запрещающие выносить соглашение с ЕС на голосование пока не будут приняты законы для упорядоченного процесса выхода Великобритании из ЕС. 

При этом комплекс законов для упорядоченного выхода из ЕС Борис Джонсон планирует внести в парламент уже во вторник.

Таким образом на сегодняшний день остаётся вполне вероятным что Британский Парламент проголосует за Брексит со сделкой до конца месяца. Однако многие эксперты опасаются что оппозиционные партии могут воспользоваться поправками к пакету законов при голосовании для того, чтобы попытаться вынести соглашение на новый референдум.

Но в любом случае даже если парламент поддержит сделку в силу вступит "переходный период" до конца 2020 года, за время которого вопрос о сделке может всплыть ещё не раз.

06:27
24160
+44

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

10:30
+3
Н… да, Борис-стальные яйки не сдастся.Рынок всех поимел.А Елисеев всем пообещал мягкий Брекзит и ОБРУШЕНИЕ доллара к рублю на этой неделе.
М2
17:35
+1
Да хватит уже этого товарища вспоминать с другого канала, токсичная уже история. А на рынок в понедельник посмотрим, не факт, что DAX с евро-фунтом повалятся. Подождут 31 всё-таки, я думаю. Там и ФРС. Весело, в общем.
12:26
+3
Пока откроется европейская биржа, евро и фунт опять успеют слить азиаты без моего скромного участия =(
12:44 (отредактировано)
+2
Да, по фунту гэп намечается.Надеюсь, что нефть чуток прольют.
13:35
+3
Не забывайте, что прозвище Бориса внутри UK было — клоун, которому он очень соответствовал…
14:45
+2
Хотя была и другая точка зрения — что он получил весьма приличное образование, а позицию клоуна принимал намеренно. Как пример говорили, что буквально за несколько минут до попадания в объективы камер он буквально одним движением взъерошивал волосы
16:07
+2
Он учился вместе с Д. КЭМЕРОНОМ. Сторонние люди туда не попадают. И действуют они с ранее утвержденной концепцией.
15:55
+2
Вроде во всем мире у него такое погоняло =)
01:51
Посмотрите на него… Он похож. Клички дают часто по внешности — не забывайте толпа обычно очень недалекая.