План выхода "Жёлтый Молот". Борис Джонсон - Британия покинет ЕС 31 октября.

План выхода "Жёлтый Молот". Борис Джонсон - Британия покинет ЕС 31 октября.

Британское правительство настаивает на том, чтобы 31 октября страна покинула Европейский Союз, не взирая на письмо с просьбой об отсрочке выхода, которое премьер-министр Борис Джонсон направил в ЕС под принуждением парламента, проголосовавшего за отсрочку и обязавшего правительство сделать этот запрос.

Ситуация с выходом Британии из ЕС на прошлой неделе резко обернулась возможностью упорядоченного выхода 31 октября с соглашением, которое Джонсон заключил в четверг, и сделала разворот на 180 градусов после того, как он был вынужден просить о продлении поздно вечером в субботу, после провала соглашения парламентом который даже отказался голосовать за него.

В итоге Джонсон прислал запрос в ЕС по требованию парламента о продление Брексита, но не поставил под ним свою подпись, и добавил еще одно подписанное письмо от себя лично, в котором приводятся доводы против того, что он назвал глубоко разъедающей задержкой. Один из его самых высокопоставленных министров заявил, что Британия все еще покинет блок 31 октября.

«Мы собираемся выйти к 31 октября. У нас есть средства и возможности для этого», - сказал Sky News Майкл Гоув, министр, отвечающий за подготовку к Brexit.

В личном письме Джонсона в ЕС, объяснялось, что правительство просто соблюдает закон, сам же он не хочет продления. «С тех пор, как я стал премьер-министром, я ясно дал понять нашему парламенту, что дальнейшее продление Брексита нанесло бы ущерб интересам Великобритании и наших партнеров по ЕС, а также отношениям между нами», - сказал Джонсон в этом письме.

Туск сказал, что получил запрос от Джонсона и начнет консультироваться с лидерами ЕС о том, как реагировать. По сведеньям источников различных СМИ на сегодняшний день лидер Германии Ангела Меркель выступает против выхода Британии из ЕС из сделки и готова поддержать пробление Брексита, если договориться о сделке не удастся. Но Меркель постепенно теряет политический вес в блоке. Эммануэль Макрон же который набирает его выступает однозначно за то, чтобы Брексит состоялся в срок 31 октября.

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал Джонсону, что Париж нуждается в быстром прояснении ситуации после субботнего голосования, заявил агентству Рейтер официальный представитель Франции. «Он (Макрон) дал понять, что задержка никому не интересна», - сказал чиновник.

При этом эксперты считают маловероятным, что 27 оставшихся стран-членов ЕС откажутся от просьбы Великобритании, учитывая вероятное негативное влияние на всех Брексита без сделки.

Министр Великобритании по Брекситу Гоув заявил, что вероятность заключения сделки не увеличилась, и правительство активизирует подготовку к нему, включая запуск планов действий в чрезвычайных ситуациях в рамках операции «Желтый молот».

«Мы не можем гарантировать, что Европейский совет предоставит продление», - сказал он, добавив, что возглавит заседание в воскресенье, «чтобы обеспечить ускорение следующего этапа нашей подготовки к выходу, нашей готовности к заключению сделки».

03:04
14682
+23

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!