JPMorgan предупреждает, о стрессе на денежном рынке США и возможном ухудшение ситуации.

JPMorgan предупреждает, о стрессе на денежном рынке США и возможном ухудшение ситуации.

JPMorgan Chase & Co. говорит, что стресс на денежном рынке, вызвавший рост ставок краткосрочных заимствований в прошлом месяце, может сильно усугубиться, несмотря на попытки Федеральной резервной системы ввести миллиарды долларов в финансовую систему.

ФРС предложила кредиты овернайт и начала скупать казначейские векселя США на сумму до 60 млрд долларов в месяц, чтобы ослабить давление на огромном рынке репо, где банки обычно предоставляют свои активы в обмен на краткосрочное финансирование.

В конце сентября ставки по кредитам под залог выросли, и аналитики указали на нехватку межбанковских резервов.

JPMorgan сообщает, что давление финансирования возобновилось на прошлой неделе, даже после того, как первичные дилеры, фирмы, которые допущены торговать напрямую с ФРС, получили всю доступную ликвидность овернайт у центрального банка и продали ей как можно больше ГКО.

asder71.jpg

«Мы рекомендуем рассматривать шаги резерва как подчеркивающие ограничения выбранного решения ФРС для их операционных проблем», - пишут аналитики JPMorgan.«С приближением конца года, по нашему мнению, все может стать намного хуже, прежде чем настанут улучшения».

Ставка по кредитам овернайт, обеспеченным общим обеспечением, сначала торговалась на уровне 1,93% / 1,92% в понедельник, по сравнению с прошлой неделей, когда она торговалась на уровнях чуть более 2%.

При этом ночная ликвидность, предоставляемая ФРС, напрямую поступает к первичным дилерам, тогда как те, кто больше всего в ней нуждается, являются неосновными дилерами. Передача же ликвидности к нуждающимся сталкивается с банковскими ограничениями со стороны самого федерального резерва.

При этом, предварительный анализ балансов в крупнейших банках на основе результатов за третий квартал показывает, что им, возможно, придется сокращать операции репо в конце года, чтобы избежать расходов на ликвидность.

Предупрежние от JPMorgan уже не первое сделанное крупными финансовыми компаниями. Ранее о том же самом предупреждали Bank of America Merrill Lynch и Goldman Sachs Group Inc.

Текущая ситуация показывает, что в борьбе ФРС с вероятностью наступления рецессии в американской экономике появляется всё больше узких мест. Но что интересно вместо того, чтобы "спустить воду" Федеральный резерв идя на поводу у рынков фактически занимается латанием плотины, что только увеличивает давление с другой стороны. В таких условиях прорыв одного из таких "узких мест" финансовой системы может иметь катастрофические последствия.

19:20
16244
+48

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

19:32
+2
Всё больше подтверждений Вашей правоты в падении рынков.Если я всё правильно понимаю.
19:37
+2
Вот именно про это я и писал — как только доллар в мире падает, так сразу американские банки зажимают по нему ликвидность. Для чего? Чтобы самим успеть из доллара уйти — искусственно боковик создают.
15:54
т.е. доллар продолжит падение?
19:27
Долгосрочно — да… Я писал об этом в своих статьях подробно.
19:39 (отредактировано)
+1
Отлично, второе узкое место — это сброс/продажа акций, особенно из индекса Russel2000, американскими пенсионерами.
21:55 (отредактировано)
+1
Да и на байбэки денег больше нет, скорее наоборот прошедшие байбэки сильно сократили текущие активы корпораций и могут сказаться на ситуации прямо сейчас. Всё идёт к снижению рынка ЦБ в США, ну и мы следом. И никакая низкая ставка Набиуллиной нас не спасёт.
22:47
+3
А кто сказал, что она вечно будет оставаться низкой… По декабрям 2014х Набиулина бессоницей страдает…
И иногда в такие бессонные ночи она поднимает ставку на 7% годовых crazy
22:57
В пятницу то обещает опустить ещё ниже. Так что ждём конца недели.