Джозев Зидл стратег BlackStone о "Матери всех пузырей" на рынках и будущем Кризисе.

Джозев Зидл стратег BlackStone о "Матери всех пузырей" на рынках и будущем Кризисе.

Джозев Зидл стратег Blackstone, компании под управлением которой находится более половины триллиона долларов, в своей аналитической записке от 31 октября, говорит о "матери всех пузырей". По аналогии с "матерью всех бомб" самым мощным неядерным боеприпасом вооружённых сил США.

Стратег говорит о том, что «В конце любого экономического цикла мы часто получаем предупреждения, которые кажутся несвязанными», но «Оглядываясь назад, мы понимаем, что они вовсе не случайны». Джо считает, что текущая денежно-кредитная политика мировых цетробанков направленная на то, чтобы больше успокаивать инвесторов, нежели помогать экономике, это "неправильное решение".

Большая часть центробанков мира находится в режиме смягчения денежно-кредитной политики. Ставки в еврозоне с 2014 года стали отрицательными, но в сентябре этого года пошли на ещё более отрицательную территорию. Это привело к тому, что в течении второго квартала 2019 года экономика таких стран как Германия, Франция и Италия выросла на 6 млрд долларов, в то время как капитализация их фондовых рынков увеличилась на 516 млрд за тот же период.

И без существенного улучшения в реальной экономике этот сверхбычий рынок находится в критической опасности. При этом пузырь надувается не столько на рынке акций, сколько на рынке суверенного долга, что напоминает Зидлу пузырь на рынке недвижимости и в связанных с ней производных финансовых инструментах перед предыдущим финансовым кризисом.

При этом Джо Зидл, как и многие другие экономисты ссылается на проблемы в мировой торговле вызванные торговой войной США и Китая и на данные МВФ по которым совокупный эффект торговых конфликтов способен в 2020 году стоить мировой экономике 0,8% роста.

При этом Зидл предлагает вспомнить о "теории рефлексивности в игре" предложенную таким известными инвестором как Джордж Сорос в 90-х годах прошлого века. Она заключается в том, что реальность и восприятие не являются однонаправленными. Иногда восприятие, точное или нет, влияет на реальность. Сегодня существует множественное ожидание рецессии большинством экономистов мира и это ожидание само по себе может привести к экономическому спаду, влияя на принятие инвестиционных решений компаниями.

На следующем графике показана взаимосвязь между ожиданиями продаж в малом бизнесе (мера доверия малого бизнеса) и номинальным ростом ВВП.

aaa3_d0cece74d31e6b19da8cadd87af08078.png

При этом у рынком может быть небольшой запас времени из-за того что в отношениях США и Китая намечается "оттепель". 

При этом хотя из-за заниженных ожиданий сезон отчётностей за третий квартал в США считается хорошим. Прибыль этого квартала проявляется как третий квартал подряд с нулевым ростом доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

И на это уже давно обращают внимание многие экономисты, вот пример одной из гуляющих по интернету картинок на эту тему из нашего телеграм канала:

aaa3.png

Не забудьте кстати подписаться на него, если вы ещё не подписаны по этой ссылке.

При этом не смотря на то, что многие экономисты обсуждали снижение таких мировых экономических показателей как индексы PMI по странам мира, в целом глобальные показатели показывали в 2019 году рост. Но вот как это соотносилось с глобальным ростом прибыли:

aaa3.png

В США эта картина более сонаправленна, но в отрицательную для экономики и рынков сторону:

aaa3.png

По словам Зидла, «мать всех пузырей» на рынке суверенного долга является катализатором, который, вероятно, спровоцирует следующую рецессию. Он ожидает, что это произойдет между серединой 2020 года и концом 2021 года.

При этом поскольку инверсии как макроэкономический индикатор говорят о начале рецессии в среднем в течении 20 месяцев Зидл считает, что у рынков ещё есть время для роста. И начало глобального кризиса он ждёт между серединой 2020 года и концом 2021 года.

Зидл отмечает, что акции, как правило, растут примерно за шесть месяцев до рецессии и это нормальное поведение для фондовых рынков.

Но несвязанные на первый взгляд признаки будущей экономической грозы по мнению Зидла можно увидеть уже сейчас. "Сбои на рынке репо, отрицательная доходность, глубоко отрицательная срочная премия, торговые конфликты по всему миру и коллапс производства - все это сейчас не связано, но я не думаю, что они случайны." пишет экономист.  

Его аналитическая записка заканчивается словами, что "Каждый цикл заканчивается излишествами. Предупреждения обычно неуловимы и обычно отклоняются. Избыток этого цикла - суверенный долг."

07:04
20280
+43

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

15:14 (отредактировано)
+1
1. ШАНХАЙ, 5 ноя /ПРАЙМ/. Народный банк Китая (Центробанк) во вторник понизил ставку программы среднесрочного кредитования (MLF) с 3,30% с 3,25%, говорится в заявлении ЦБ.
Ставка впервые была представлена банком в 2014 году для того, чтобы оказать поддержку коммерческим банкам в поддержании достаточной ликвидности.
2. FITCH: CHINA CORPORATE BOND DEFAULTS RISE. ДЕФОЛТЫ ПО КОРПОРАТИВНЫМ ОБЛИГАЦИЯМ КИТАЯ РАСТУТ.
3.ЦБ Китая загнал сегодня в систему 400 млрд юаней через операции MLF (Medium-term lending facility).

Проблемы тушат деньгами. Причём все…
15:30
— Проблемы тушат деньгами. Причём все…

загнали рынки так, что теперь боятся даже самого малого чиха и единственным «выходом»/«спасением» для них всех считают заливать всё деньгами
тем самым только усугубляют ситуацию
похоже основная стратегия у них сегодня это «умри ты первым»…