Bloomberg - принц Салман понизил свою оценку Saudi Aramco.

Bloomberg - принц Салман понизил свою оценку Saudi Aramco.

Сегодня Bloomberg сообщает, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, возможно, понизил свою оценку стоимости государственной нефятной компании королевства Saudi Aramco, поскольку она готовит первичное публичное размещение акций, но некоторые из крупнейших мировых инвесторов говорят, что он не готовы зайти в своих оценках компании настолько далеко, насколько это изначально хотелось бы наследному принцу.

Ссылаясь на менеджеров AllianceBernstein и находящиеся во Франкфурте Union Investment Privatfonds издание сообщает, что эти компании оценивают Арамко меньше чем в 1,7 триллиона долларов. При этом считается, что эта стоимость и есть новая таргетируемая цена наследного принца. Ранее он ожидал оценки нефтяного гиганта в сумму 2 триллиона долларов.

Аналитики обеспокоены тем, что Арамко может разместить всего 2% собственных акций, что не даст миноритариям возможности влиять на судьбу компании. Так же по их мнению стоит учитывать и региональные политические риски, вроде тех что реализовались в результате ракетных атак первой половины сентября на объекты Арамко, что вызвало временную приостановку практически половины экспорта нефтепродуктов Саудовской Аравией.

Несмотря на то, что основная часть денег ожидается от саудовских инвесторов, а также от Китая, неспособность привлечь иностранных инвесторов или падение курса акций Aramco, когда он начнет торговаться в Эр-Рияде 11 декабря, может иметь неприятные последствия для компании и Саудовской Аравии в целом.

Кроме того данное IPO является частью амбициозного плана наследного принца по достижению большей открытости экономикой королевства. При этом аналитики говорят, что «Успешное IPO - это то, что приносит деньги инвесторам, а не то, которое пользуется самой высокой оценкой». Провал для инвесторов в ходе этого размещения может может быть плохим сигналом для дальнейших инвестиций как в Арамко, так и в другие компании Саудитов.

Многие аналитики считают, что Арамко как государственная компания ориентирована в основном на достижение целей страны, а не акционеров компании и это вряд ли изменится после проведения IPO. В частности такое мнение высказал Дуайт Андерсон, основатель хедж-фонда Ospraie Management. В этом плане можно провести аналогию компании с российским Газпромом, который по аналогичным причинам так же достаточно долго не любили инвесторы.

При этом мнение большинства аналитиков отчёты которых по данной теме мы изучали сводится к оценке Арамко в районе 1,2-1,3 триллиона долларов.

То насколько успешно будет произведено размещение Saudi Aramco может напрямую повлиять на российский рынок. Из-за относительных оценок мировых нефтегазовых компаний. И некоторой схожести в инвестирование в Российские и Саудовские компании с точки зрения политических рисков и влияния государства на политику крупнейших нефтегазовых производителей.

21:45
6963
+17

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!