Трамп: Без торговой сделки с Китаем США будут повышать тарифы

Трамп: Без торговой сделки с Китаем США будут повышать тарифы

Соединенные Штаты повысят тарифы на импорт из Китая, если с Пекином не будет заключено соглашение о прекращении торговой войны, заявил во вторник президент США Дональд Трамп, угрожая эскалацией торгового конфликта, который нанес ущерб экономическому росту во всем мире.

Выступая на заседании правительства в Белом доме, Трамп сказал, что у него хорошие отношения с Китаем, отметив, что Китай «движется вперед» он добавил, что Китаю придется заключить сделку которая "мне понравится".

«Если мы не заключим сделку с Китаем, я просто подниму тарифы еще выше», - сказал он в зале, заполненном высокопоставленными официальными лицами США.

Точками преткновения в текущих американо-китайских переговорах по прежнему являются то, как и когда снизить тарифы и сколько американской сельскохозяйственной продукции Китай обязуется купить.

Экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил на прошлой неделе, что две страны приближаются к соглашению о прекращении 16-месячной торговой войны, но он не сообщил никаких подробностей о сроках возможной сделки.

Тем не менее, китайское государственное СМИ Синьхуа сообщило, что в субботу по телефону состоялись «конструктивные переговоры» между вице-премьером Китая Лю Хе, торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивеном Мнучином.

Хотя ещё вчера CNBC ссылаясь на свои источники в Китае сообщало, что китайская сторона видит проблемы с ходом переговоров из-за того что Соединённые Штаты отказываются понизить тарифы.

Последние новости по ходу переговоров оказывают всё меньшее воздействие на рынки, поскольку слишком многочисленные и противоречивые заявления сторон обесценивают их значимость. Рынки всё больше убеждаются, что Трамп отошёл от образа "прямого парня" и научился лицемерить не хуже закоренелых политиков. Так что процесс заявлений сторон являющийся пиар стороной процесса, вряд ли отражает его сущность.

Торговые площадки ждут фактического разрешения хода переговоров дедлайном для которых принято считать середину декабря на которую назначено очередное повышение тарифов со стороны Соединённых Штатов.

05:50
10318
+30

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!