Стратегия Саудовской Аравии по поддержанию цен на нефть не работает.
Аналитик нефтяного рынка Джон Кемп сегодня пишет: Стратегия Саудовской Аравии по ограничению собственного производства (с помощью или без помощи ОПЕК / ОПЕК +) для защиты цен не работает:
Саудовская Аравия жертвует долгосрочной долей рынка нефти без какого-либо соответствующего долгосрочного повышения цен. Ограничение производства просто создает больше возможностей для роста сланцевых компаний США и других производителей, не входящих в ОПЕК.
Периоды ограничения производства Саудовской Аравии просто создают пространство для увеличения добычи нефти у конкурирующих производителей. Королевство никогда не сможет вернуть утраченную долю рынка и не получит постоянного роста цен. Стратегия не работает.
Именно из-за этого на заседании ОПЕК+ представители Саудитов уже начинают терять над собой контроль. Сегодня многие СМИ передавали, что принц Саудовской Аравии Бен Салман ещё в дипломатических выражениях, но уже достаточно прямо обвинил другие страны участницы ОПЕК в "воровстве квот". Ведь всё последнее время перевыполнение плана сокращения добычи нефти от стран ОПЕК+ держалось практически на одной Саудовской Аравии.
Саудиты пытались навязать другим членам картеля соблюдение сокращения добычи. Из-за чего вчерашнее заседание ОПЕК+ затянулось на и продолжалось даже после полуночи. Остальные страны, особенно страны африки не спешат соблюдать квоты.
Из-за чего по сообщениям СМИ дело дошло даже до угроз со стороны Саудитов с обещаниями "открыть нефтяные краны", если другие участники соглашения продолжат его нарушать.
Почему многие из стран ОПЕК не спешат сокращать добычу нефти? Потому что у них и так проблемы с исполнением собственных бюджетов, именно это подтолкнуло Эквадор выйти из состава ОПЕК весной этого года.
По рассчётам аналитиков средняя цена безубыточности бюджетов стран ОПЕК колеблется в районе 60$ за баррель.

При этом нужно понимать, что это именно среднее значение. А для таких стран как Бахрейн, Алжир или Оман эта цена бездефицитности составляет почти 80$. В такой ситуации наиболее страдающие от потерь на нефтяном экспорте при ценах на нефть, которые сейчас составляют около 63 долларов и периодически опускаются к отметки 60 страны могут компенсировать себе свои бюджетные потери лишь наращивая объёмы добычи и нарушая установленные в ОПЕК квоты.
Что ещё нужно понимать, что эти страны могли бы решить свои проблемы за счёт девальвации местных валют. Но поскольку они не являются образцами демократии и имеют недавний опыт арабской весны в регионе с целым рядом цветных революций вряд ли из девальвации и нарушения квот выберут девальвацию.
На словах при этом естественно все производители поддержат усилия Саудовской Аравии. Чего мы и ждём от сегодняшнего заседания ОПЕК+. Но дойдёт ли в этих усилиях до дела у производителей, помимо Саудитов? Вряд ли.
Спасибо за просмотр и ваши лайки ❤, жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)
Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate
И на ютуб канал по этой ссылке
