IPO Aramco или как Apple потеряла статус самой дорогой компании мира.

IPO Aramco или как Apple потеряла статус самой дорогой компании мира.

Когда мы говорим о крупнейшем в мире IPO, мы говорим о самодержавном королевстве, которое желает отказаться от нефтяной зависимости и хочет заработать хорошую репутацию в финансовом мире. Так же речь идёт об очень больших деньгах.

И поэтому IPO саудовской государственной нефтяной компании Aramco было организовано под жёстким контролем властей страны с использованием влияния на местные финансовые элиты, банки и даже организацию ОПЕК.

Местные инвесторы привлекались к IPO в добровольно-принудительном порядке. Вложение в национальное достояние оценивалось властями как акт патриотизма.

Но даже это не позволило провести IPO Saudi Aramco по ценам, которых изначально желал наследный принц Саудовской Аравии и фактический правитель королевства Мухаммед ибн Салман Аль Сауд.

Тем не менее в ходе проведённого IPO было привлечено 25,6 млрд. долларов США, а компания была оценена в 1,7 трлн долларов. 

При этом в первый день после IPO акции компании выросли ещё на 10%. Как считают многие эксперты поскольку размещение акций было проведено на местной площадке и власти королевства пока отказались от размещения за рубежом начало торгов было под контролем государства и подконтрольных ему банков.

Запас бумаг на бирже изначально был ограничен т.к. размещено было всего 1,5% акций компании.

При этом местным инвесторам были обещаны бонусные акции, если те не будут продавать свои бумаги в течении 6 месяцев.

Таким образом власти сделали всё, чтобы ограничить предложение бумаг и вероятно стоят за искусственным спросом на них в первые дни торгов.

При этом данное размещение сделало Saudi Aramco самой крупной публичной компанией мира, сместив с первой строчки саму Apple.

asder9.jpg

И с учётом роста первых дней капитализация Aramco достигает 1,9 трлн. долларов США.

Большинство экспертов при этом сходится на мнении, что это неадекватная и завышенная оценка. Оценивая справедливую капитализацию компании на 400-500 млрд долларов США дешевле.

Показательным примером служит то, что размещение акций Saudi Aramco сделало рынок Саудовской Аравии практически равным по капитализации фондовому рынку Германии:

asder71.jpg

Германия при этом является 4-й экономикой мира, а Саудовская Аравия лишь 19-й.

Королевский генеральный план саудовского наследного принца Мохаммеда бен Салмана, кажется, работает на данный момент. Фактический правитель королевства хочет преобразовать страну и нуждается в финансовых рынках. Хотя изначально он хотел разместить пять процентов акций Aramco на фондовой бирже и привлечь 100 миллиардов долларов для реструктуризации страны, сильно зависящей от нефти, а размещено было лишь 1,5%....

Судя по всему Бен Салман собирается обмануть мировые рынки, завысив капитализацию национального нефтяного гиганта на местной бирже, после чего постараться разместить акции компании на рынках международных, получив за них завышенную цену.

То над чем стоит задуматься в этот момент, это причины по которым наследный принц идёт на такие шаги. Привлечение инвестиций в страну путём продажи её нефтяного гиганта хотя бы частично, говорит о том, что власти Саудовского королевства считают во первых, что век нефти и высоких цен на неё возможно на исходе и во вторых что время на то, чтобы перейти от "нефтяной иглы" к диверсифицированной экономике уже не остаётся.

21:32
11170
+18

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

22:49
ЗА СТАТИСТИКУ ПЛЮС, За смысл минус… не было идеи про это писать… все и так ясно: пузырек дутый Aramco