В США самый большой спад в промышленности за 10 лет.

В США самый большой спад в промышленности за 10 лет.

В декабре производственный сектор США пережил самый глубокий спад более чем за 10 лет, аналитики для объяснения его причины ссылаются на торговую войну между США и Китаем, которая сдерживала объемы производства, заказы и занятость на фабриках.

Институт менеджмента поставок (ISM) заявил, что его индекс национальной промышленной активности упал до 47,2 в прошлом месяце с 48,1 в ноябре. Это был самый низкий показатель с июня 2009 года, и в сочетании с показателями как новых заказов, так и занятости на производстве находящихся на многолетних минимумах, был нанесён значительный удар по ожиданиям замедления темпов снижения в секторе, испытывающем трудности из-за торговой напряженности.

Нахождение индекса ниже 50 указывает на то, что промышленный сектор сокращается, а декабрьские значения отметили пятый месяц подряд ниже этого контрольного уровня. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали повышения до 49,0.

При этом ещё большее падение индекса говорит об ускорении падения.

aaa3.png

Производственный сектор находился под давлением в течение большей части второй половины 2019 года, что было принято объяснять торговой войной между США и Китаем. Однако в прошлом месяце обе стороны объявили, что достигли соглашения по соглашению 1-й фазы, а президент США Дональд Трамп на этой неделе заявил, что соглашение будет подписано 15 января в Вашингтоне, и переговоры по цементированию более широкой сделки по 2-му этапу начнутся в ближайшее время.

Это делает особенно значимыми последующие данные промышленных индексов США. Самой опасной ситуацией для них будет продолжение снижения, которое уже нельзя будет объяснить торговой войной.  Впрочем, большинство экономистов ждут восстановления после заключения сделки США-КНР.

«Глобальная торговля остается наиболее важной межотраслевой проблемой, но есть признаки того, что в результате заключения торгового соглашения по Фазе 1 улучшится ряд отраслей», - говорится в заявлении председателя комитета ISM по производственному бизнес-обзору Тимоти Фиоре.

В то время как общий показатель активности ISM в декабре был самым низким за последние десять лет, в целом Фиоре сказал, что сокращение остается относительно небольшим.

Как правило, индекс должен был бы опуститься ниже 43, чтобы сигнализировать о риске более широкого экономического спада.

В целом, к концу 2019 года экономика США, по-мнению многих аналитиков, находилась в относительно стабильном состоянии, поддерживаемом низким уровнем безработицы и здоровыми потребительскими расходами, на которые приходится примерно 70% экономической активности.

Жилищный сектор также, по-видимому, вносит свой вклад в картину роста. В отдельном отчете Министерство торговли США сообщило, что расходы на строительство в США в ноябре выросли больше, чем ожидалось, и строители также потратили в более ранние месяцы больше, чем предполагалось ранее.

Расходы на строительство в ноябре выросли на 0,6%, опередив консенсус-прогноз аналитиков в отношении увеличения на 0,3%. Данные за октябрь и сентябрь были пересмотрены, показав рост расходов, что противоположно предыдущим оценкам сокращения расходов за эти месяцы.

Рост в ноябре был обусловлен ростом частного жилищного строительства на 1,9%, что указывает на то, что снижение ставок ФРС в прошлом году, которое привело к снижению ставок по ипотечным кредитам, стимулировало экономику.

Между тем, несколько крупнейших американских автопроизводителей в пятницу сообщили о еще одном годе стабильных продаж пикапов, чему способствовали скидки в праздничные дни и более низкие процентные ставки по кредитам на покупку автомобилей, несмотря на дальнейшее падение спроса на легковые автомобили.

Аналитики ожидают, что в целом продажи автомобилей в 2019 году упадут примерно на 1% по сравнению с 2018 годом, но все же финишируют на уровне свыше 17 миллионов автомобилей уже пятый год подряд.

06:32
19454
+19

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!