Трамп обещает поразить 52 иранских цели, если Иран ответит

Трамп обещает поразить 52 иранских цели, если Иран ответит

Президент США Дональд Трамп в субботу пригрозил нанести удар по 52 иранским объектам «очень жёстко», если Иран нанесет удар по американцам или американским активам после удара беспилотника, в результате которого погиб бригадный генерал Ирана Кассем Сулеймани и лидер иракской милиции.

Не показывая никаких признаков ослабления напряженности, вызванной ситуацией, которую он спровоцировал приказав убить Сулеймани и поддерживаемого Ираном лидера иракской милиции Абу Махди аль-Мухандиса в багдадском аэропорту в пятницу, Трамп выступил с угрозой для Ирана в Твиттере. 

Данная ситуация породила призрак более широкого конфликта на Ближнем Востоке.

Иран, написал Трамп, «очень смело говорит о нападении на определенные активы США», чтобы отомстить за смерть Сулеймани. Трамп заявил, что Соединенные Штаты «нацелены на 52 иранских объекта» и что некоторые из них «находятся на очень высоком уровне и важны для Ирана и иранской культуры, и эти цели, а также сам Иран, будут поражены "очень быстро и очень жестко".

«США не хотят больше угроз!», - сказал Трамп, добавив, что 52 цели представляют 52 американца, которые были взяты в заложники в Иране и удерживались в течение 444 дней после захвата в посольстве США в Тегеране в ноябре 1979 года - что является исторической травмой для США. 

Многие эксперты говорят о том, что удар по Сулеймани был вызван отчасти именно тем что Штаты воспринимают ситуацию 1979 года как национальное унижение и они испугались её повторения после штурма толпой американского посольства 31 декабря 2019 года.

При этом Трамп не уточнил что за цели выбраны для ударов на случай их нанесения.

Трамп сослался на необычно определенное количество потенциальных иранских целей после того, как старший командир иранской Революционной гвардии также упомянул определенное количество американских целей - 35 - для возможных ответных атак в ответ на убийство Сулеймани.

Генерал Голамали Абухамзех процитировал в пятницу в новостном агентстве Tasnim, что Иран накажет американцев, где бы они ни находились в пределах досягаемости Исламской Республики, и повысил вероятность нападений на корабли в Персидском заливе.

Иракское ополчение Катаиб Хезболла предупредило иракские силы безопасности держаться подальше от американских баз в Ираке «на расстоянии не менее тысячи метров (шесть десятых мили), начиная с вечера воскресенья», сообщило ливанское телевидение Al-Mayadeen, которое близко Ливанской Хезболле.

Провокационные посты Трампа в Твиттере появились через несколько часов после того, как госсекретарь США Майк Помпео написал в Twitter, что он сказал президенту Ирака, что «США по-прежнему привержены деэскалации». Помпео также написал в Твиттере, что разговаривал с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. об Иране и «подчеркнул важность противодействия зловредному влиянию Ирана и угрозам региону».

Видеообзор по данной теме:

09:43
12605
+18

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!