Опек проводит экстренную встречу из-за обвала цен на нефть на эпидемии Коронавируса.

Опек проводит экстренную встречу из-за обвала цен на нефть на эпидемии Коронавируса.

В то время как фьючерсы на нефть упали более чем на 20% с начала января, поскольку вирус сократил спрос на рынке, переполненном нефтью, во вторник сырьевые товары стабилизируются во всем мире, а трейдеры оценивают меры Китая по поддержке экономического роста. Технические эксперты из коалиции ОПЕК + встретятся в Вене, и их оценка вспышки может определить, будет ли группа созывать министерскую встречу в конце этого месяца, чтобы рассмотреть новые сокращения производства.

Вирус нарушил торговые потоки и, вероятно, привел к 20-процентному сокращению спроса на нефть в Китае, поскольку кризис поразил крупнейшего в мире импортера сырьевых товаров. Нефтеперерабатывающие заводы ограничивают операции и закрываются, в то время как главный переработчик страны стремится перепродать миллионы баррелей западноафриканской нефти, в которой он больше не нуждается из-за сокращения потребления.

На этом фоне только за 3 февраля котировки нефти сорта Brent рухнули на 7% и достигли уровня 54 доллара за баррель, отметок куда рынок нефти не опускался в 2019 году.

«Коронавирус приводит к снижению темпов роста во всем мире, ударяя по спросу на нефть», - сказал Хауи Ли, экономист Oversea-Chinese Banking Corp. в Сингапуре. «Мне представляется весьма вероятным, что ОПЕК + продолжит сокращение добычи с марта по июнь. Это логичный ответ, учитывая то, как сейчас снижаются цены ».

Следующее министерское совещание ОПЕК + уже запланировано на март, но группа рассматривает вопрос о том, стоит ли проводить это собрание раньше для реагирования на вирус. В понедельник президент России Владимир Путин и король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз обсудили рынок по телефону. Кремль заявил в своем заявлении, добавив, что оба лидера подтвердили «готовность продолжать сотрудничество».

При этом сырьевые товары утром во вторник 4 февраля в целом корректируются к своему падению на эпидемии, на позитивном фоне с фондовых площадок и росте сегодня китайского фондового рынка, который получил беспрецедентную поддержку со стороны Народного банка Китая в начале этой недели.

aaa3_3b97dd52cf0ae3b4790f3b1d5da0a07c.png

В Китае официальные лица рассматривают вопрос о том, следует ли смягчить целевой показатель экономического роста на 2020 год, а власти в Пекине надеются, что США согласятся на некоторую гибкость в отношении обязательств в рамках своей торговой сделки первой фазы из-за вспышки вируса, согласно людям, знакомым с ситуацией.

15:18
12248
+18

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!