МЭА - спрос на нефть впервые за десятилетие упадет.

МЭА - спрос на нефть впервые за десятилетие упадет.

МЭА сократило свой прогноз спроса на первый квартал 2020 года, прогнозируя, что мировое потребление нефти сократится впервые за более чем десятилетие.

В своей первой публикации о рынке нефти с начала вспышки эпидемии коронавируса Международное Энергетическое Агентство (МЭА) резко пересмотрело свой прогноз спроса на нефть, предсказав, что потребление фактически сократится на 435 000 баррелей в сутки в первом квартале, что является первым резким снижением в годовом исчислении после мирового финансового кризиса. Ранее агентство ожидало, что потребление увеличится на 800 000 баррелей в сутки по сравнению с годом ранее.

В ожиданиях на полный 2020 год МЭА сократило рост спроса на 365 000 баррелей в сутки до всего 825 000 баррелей в сутки. Это будет самый низкий годовой прирост с 2011 года и немного ниже показателей роста в 2019 году, который сам по себе был годом замедления спроса.

Коронавирус продолжает разрушать китайскую экономику. Пекин опубликовал пересмотренные данные, и число новых случаев заражения значительно выше, чем сообщалось ранее, что ставит под сомнение серьезность кризиса.

Количество заражений подскочило на 45 процентов после пересмотра данных до почти 50 000, что увеличило общий глобальный показатель на треть до 60 000. Эти цифры все еще могут быть заниженными . Тем не менее, число новых случаев в день, похоже, достигло максимума в начале этого месяца, что вселяет надежду на замедление эпидемии.

Тем не менее, влияние на рынок нефти очень велико. В прошлом году на долю Китая приходилось около трех четвертей роста спроса на нефть, поэтому кризис нанес удар по общему мировому потреблению.

ChemChina, государственная нефтеперерабатывающая компания, объявила, что сократит объемы переработки на 100 000 баррелей в сутки. По данным Reuters , общее сокращение переработки теперь составляет 1,5 млн. Баррелей в сутки. «Поскольку переработка сырой нефти превратилась в убыточный бизнес, лучше хранить сырую нефть, а не перерабатывать ее», - сказал Reuters источник в компании.

Данные МЭА основаны на предположении, что экономика Китая «постепенно вернётся к норме во втором квартале 2020 года». Тем не менее, «кризис продолжается, и на данном этапе трудно быть точным в отношении его последствий».

Анализ Reuters анализирует фактические данные по импорту от правительства Китая и обнаруживает, что в первые 12 дней февраля Китай импортировал 7,58 млн. Баррелей в сутки нефти по сравнению с 8,88 млн. Баррелей в сутки годом ранее и с 9,67 млн. Баррелей в сутки в январе. Данные также показывают, что очереди на доставку резервируются, что говорит о том, что грузы могут быстро быть разгружены, когда проблемы для доставки в портах будут устранены.

Между тем, финансовые рынки, возможно, оценивают ситуацию не достаточно объективно, ралли акций в среду свидетельствует о том, что у инвесторов растёт уверенность в том, что худшее может быть позади. «'Коронавирус? Какой коронавирус? Это то, что рынки, казалось, говорили в среду, когда S&P ушёл в очередной раз к историческим максимумам», - написал Рэймонд Джеймс в своей аналитической записке.

Но последствия эпидемии в силе и не будут распространяться только на Китай. В МЭА говорят, что сокращение торговли и туризма может сократить на 0,4 процентного пункта рост ВВП США в первом квартале.

Для нефтяной и газовой промышленности последствия более серьезны. «Снижение цен на нефть, если оно будет поддерживаться, также является плохой новостью для высокочувствительных американских нефтяных компаний, но мы вряд ли увидим влияние на рост добычи до конца года», - пишет МЭА в своем ежемесячном отчете о рынке нефти. «Воздействие [коронавируса] на экономику в целом означает, что потребителям будет трудно ощутить выгоду от снижения цен на нефть».

МЭА заявило, что рынок нефти уже приближался к первой половине 2020 года с небольшим избытком предложения. Уничтожение спроса в результате коронавируса увеличит этот избыток. Агентство заявило, что объёмы добычи, которые ОПЕК потребуется сократить для того, чтобы сбалансировать рынок, упадет с 29,4 млн. Баррелей в сутки в четвертом квартале 2019 года до всего 27,2 млн. Баррелей в сутки в первом квартале 2020 года. Тем не менее, картель произвел на 1,7 млн. Баррелей в сутки больше, чем в январе, что является довольно значительным предполагаемым профицитом.

Это объясняет стремление картеля координировать дополнительные сокращения производства.

Тем не менее, 600 000 баррелей в день будет недостаточно, чтобы сократить разрыв, по крайней мере, в первой половине года. Это особенно верно, если Ливия восстановит свой экспорт нефти. Но МЭА видит сокращение разрыва во второй половине года, поскольку последствия от эпидемии к тому времени как предполагается могут быть устранены.

04:11
11398
+26

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

02:29
И спрос на нефть падает и короновирус бушует, а нефти по фигу на ваши статьи, у которых даже авторов нет, она растет и растет)))))