Нефть рухнула на 10% за день. Саудовская Аравия начала ценовую войну против России.

Нефть рухнула на 10% за день. Саудовская Аравия начала ценовую войну против России.

Саудовская Аравия снизила официальную цену продажи (OSP) на апрель для всех сортов нефти по всем направлениям, после того как в пятницу договор об ограничении поставок нефти ОПЕК с Россией распался, что привело к тому, что нефть перешла к вертикальному падению и подешевела на пятничной сессии примерно на 10%.

Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco поставил свою арабскую легкую нефть в Азию на апрель с дисконтом в 3,10 доллара к среднему показателю Оман/Дубай, что на 6 долларов ниже за баррель по сравнению с мартом, говорится в сообщении компании, опубликованном поздно вечером в субботу.

Он сократил апрельскую цену своей арабской легкой нефти для Соединенных Штатов на 3,75 доллара за баррель, что на 7 долларов ниже чем цена поставок марта.

Цены для арабской легкой нефти для северо-западной Европы снижены на 8 долларов за баррель.

Трехлетний пакт между ОПЕК и Россией закончился в пятницу, когда Москва отказалась поддержать более глубокие нефтяные сокращения, чтобы справиться со вспышкой коронавируса, и ОПЕК ответила снятием всех ограничений на свое производство.

Цены на нефть упали на 10%, так как развитие событий оживило опасения ценового кризиса 2014 года, когда Саудовская Аравия и Россия боролись за долю на рынке с американскими производителями сланцевой нефти, которые никогда не участвовали в пактах по ограничению производства.

Саудовская Аравия является фактическим лидером Организации стран-экспортеров нефти и крупнейшим в мире экспортером нефти.

Bloomberg в своих последних статьях сообщает, что Саудовская Аравия планирует увеличить добычу нефти в следующем месяце, превысив 10 миллионов баррелей в день, поскольку королевство агрессивно реагирует на крах своего альянса ОПЕК + с Россией.

Такую острую реакцию королевства можно объяснить тем, что основную нагрузку по сокращению добычи несла на себе именно Саудовская Аравия. Россия же отделывалась формальными сокращениями.

asder73.jpg

Так же Bloomberg сообщает, что Саудовская Аравия в частном порядке заявила некоторым участникам рынка, что может увеличить производство, если потребуется, даже до рекордного уровня в 12 миллионов баррелей в день, по словам людей, знакомых с разговорами, которые просили не называть их имени, чтобы защитить коммерческие отношения. С учетом того, что вспышка коронавируса ударила по спросу, такие действия Саудитов приведут к хаосу на рынке нефти.

Саудовская стратегия шока и страха может быть попыткой максимально быстро причинить России и другим производителям максимальную боль в попытке вернуть их за стол переговоров, а затем быстро обратить вспять всплеск производства и начать сокращать объемы производства. если сделка будет достигнута.

«Саудовская Аравия сейчас действительно вступает в полную ценовую войну», - сказал Иман Нассери, управляющий директор по Ближнему Востоку в нефтяном консультанте FGE.

Министерство энергетики Саудовской Аравии не ответило на запрос о комментариях.

«Это будет неприятно», - сказал Дуг Кинг, инвестор хедж-фонда, который стал соучредителем Merchant Commodity Fund. «ОПЕК + собирается увеличить объемы поставок, и мир столкнулся с шоком спроса. Возможна нефть за 30 долларов ».

В прошлом месяце Саудовская Аравия не только осуществила сокращение объемов производства ОПЕК +, но и «добровольно» еще больше сдерживала свое производство, стремясь поднять цены. Когда срок действия соглашения ОПЕК + истечёт через три недели, Эр-Рияд сможет увеличить добычу настолько, насколько захочет.

Но это же означает что у сторон ещё есть несколько недель на переговоры.

Видеоаналитику на тему, почему Россия пошла на разрыв соглашения ОПЕК+ вы можете посмотреть здесь:

06:29
24469
+38

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Gai
06:48
+2
Алексей, доброй ночи. Спасибо, за статьи.
Так случилось, что остались люди не продавшие доллары. Сам золото продал, доллар нет. Как в песне Чижа&Co: «Но что-то его держало: может быть, трое детей, а может быть, директор школы» :))) Логика продажи была понятна и фундамент был за, но мне показалось это… как то просто, что ли… В общем большая просьба, в аналитике обращать на нас оставшихся сидельцев внимание. И если Ваш опытный взгляд заметит обратную движуху в нефти или рубле обратите на это внимание плис. Я так пониманию нефть еще попадать теперь должна, а вот насчет ослабления рубля… Его ведь в пятницу держали вроде, может из-за праздников?
06:54
+2
Я этой ситуации в нефти не ожидал. Для наших было слишком глупо не соглашаться… Видео на эту тему выложу.
Gai
07:11
Теперь бы разобраться: курс рубля пробил кучу значимых сопротивлений. И куда он теперь? В новый диапазон? На долго ли? Ваши комменты помню: при цене 40- 70-80 руб за доллар, при 30- 80-85. Но это было сказано в другой реальности. В общем одни вопросы…
Evg
06:56
Неистово плюсую...,
Gai
07:15
+1
К стати, в отсутствие договоренности наших с ОПЕК, возможно какая то политика вмешалась…
А снижение цены нефти саудитами мне напоминает нашенское любимое «принуждение к миру» )))
11:46
Конечно я тоже не ожидал, что все обернется именно так. Но по освещении переговоров было понятно, что что-то не так. Далеко не факт, что после всего этого будут какие-то договоренности в ближайшее время. Саудиты так же могут ответить принципиальными действиями, даже если они будут им в ущерб.
11:54 (отредактировано)
Ничего Сечину не будет за просчеты. Логика очевидна. Личный карман его не обеднеет. А списать просчеты можно как всегда на войну или стихийное бедствие, в данном случае на короновирус. Именно это посчитали.
kos
11:58
+1
Распродал тоже почти все доллары, да еще и Газпромом затарился по 200. Такой подставы никто не ждал. Что теперь с рублем делать?
12:31
+1
Россия ещё не забыла развал СССР, и саудитов которые в этом поучаствовали с США, поэтому будет заставлять себя уважать, через неделю две возможно договорятся
13:58
+1
Конечно такого исхода ни один разумный человек не ожидал. Был шикарный день для шорта нефти, но умышленно пропустил, опасаясь выноса на сделке. Хотя до этого с 53 ежедневно забирал профит. Обидно немного, но возможности заработать ещё будут. Греет душу 80% депо в евро ))))
Но это все лирика. Главный вопрос в том, что же будет дальше. Пока в торговле при таком раскладе направление строго на юг. Жаль так называемых «инвесторов»…
14:00
А по поводу действий нашего «руководства», думаю у них план на этом выносе распродать валюту и получить деревянные под социальные задачи, а потом и нефть сама подрастёт или новые опек+ срастется)))
16:02
Хорошая идея. Тогда соточку можем и увидеть, чтоб ооочень хорошо обеспечить соц.задачи))
М2
16:31 (отредактировано)
По мне так, проблема в ультиматуме и панике принца. Наши действовали спокойней и предлагали продлить прошлое соглашение. Бредом была формулировка или всё, или ничего. Возможно, это продуманная провокация. Вы про выборный год и бензин ничего не сказали.

Сейчас сауды цены дампить стали, поэтому сейчас пойти в обратную на договоренность будет выглядеть слабостью. Вероятность, что пойдем на соглашение, это сильно снизило. Да и принц там в гневе, зол на всех и, возможно, рубит саблей с плеча и делает глупости. Всё это выгодно потребителям и, возможно, глобально смягчит кризисные эффекты. В ближайшие именно недели ничего не изменится. Я думаю, несколько месяцев надо.
22:25
Алексей, резать лося в рубле не планируете?
00:58
+2
Я ожидал подобного сценарий, писал об этом в чате. Перед обсуждением ОПЕК+ рекомендовал шортить жижу.

В целом все довольно логично и пока соответствует финальному выносу нефти вниз. Можно даже уже набирать стратегические лонги, особенно если дадут от примерно 38 по WTI (Brent около 43 получается будет тогда).

Но жижа, как мне кажется, перед ростом еще попилит диапазон внизу.