Goldman снижает прогнозы Brent до 30 долларов из-за ценовой войны Саудовской Аравии и России

Goldman снижает прогнозы Brent до 30 долларов из-за ценовой войны Саудовской Аравии и России

Goldman Sachs снизил свои прогнозы цен на Brent на второй и третий квартал до 30 долларов за баррель, сославшись на войну цен на нефть между Россией и Саудовской Аравией и значительный спад спроса на нефть из-за коронавируса, который убил более 3500 человек в мире.

Нефть подешевела наибольшими темпами с 1991 года в понедельник после того, как Саудовская Аравия начала ценовую войну с Россией, снизив свои отпускные цены и пообещав направить свои отложенные запасы на рынок, страдающий от падения спроса из-за вспышки вируса.

«Агрессивное снижение официальных продажных цен Саудовской Аравии и нежелание России вступать в сделку в пятницу указывают на низкую вероятность немедленного соглашения ОПЕК+», - говорится в ноте Goldman от 8 марта.

Трехлетний пакт между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Россией закончился в пятницу, когда Москва отказалась поддержать более глубокие сокращения нефти, а ОПЕК отреагировала снятием всех ограничений на собственное производство.

«Хотя мы не можем исключить сделку ОПЕК + в ближайшие месяцы, мы также считаем, что это соглашение было изначально несбалансированным и экономически необоснованным», - сказали в банке.

Базовый сценарий Голдмана сейчас не предусматривает такой сделки, сказал он.

По словам банка, более низкие цены на нефть начнут создавать острую финансовую нагрузку и снижать добычу как из сланца, так и других дорогостоящих месторождений.

Во втором квартале это не слишком сильно скажется на производителях сланцевой нефти США, но добыча упадет в третьем квартале на 75 000 баррелей в сутки и еще на 250 000 баррелей в сутки в четвертом квартале 2020 года, говорится в сообщении банка.

Однако это не помешает профициту поставок в третьем квартале в размере 1,2 млн. Баррелей в сутки.

«В этот момент фундаментальная перебалансировка может потребовать падения цен на нефть до уровня операционного стресса для производителей с высокой себестоимостью около 20 долларов за баррель», - говорится в сообщении.

При условии отсутствия изменений в производственной политике, Goldman ожидает, что дефицит предложения появится в четвертом квартале 2020 года, что приведет к сокращению избыточных запасов до 2021 года.

Банк заявил, что перспектива инвентаризации поможет ценам к концу этого года восстановиться до 40 долларов за баррель.

17:06
8255
+8

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!