Уоррен Баффет: экономика победит вирус «Ничто не может остановить Америку». Но Berkshire не покупает

Уоррен Баффет: экономика победит вирус «Ничто не может остановить Америку». Но Berkshire не покупает

Председатель и главный исполнительный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет в субботу высоко оценил то, как Федеральная резервная система справилась с кризисом на рынке, который сопровождал кризис в экономике из-за пандемии коронавируса в марте, сравнив председателя Джерома Пауэлла с покойным Полом Волкером, которому приписывают укрощение безудержной инфляции в США в конце 70х и начале 80х годов.

«Он и Джей Пауэлл не могли казаться более разными по темпераменту ... но, на мой взгляд, Джей Пауэлл и его правление ФРС находятся там на пьедестале», - сказал Баффет в своих выступлениях на ежегодном собрании в Беркшире, проводимом в виде онлайн трансляции в этом году в связи с пандемией COVID-19.

Баффет сказал, что сильный ответ ФРС на рынке казначейских облигаций, который был почти заморожен, и на другие финансовые потрясения в марте, имели решающее значение для предотвращения более глубокого падения. 

При этом Баффет заявил, что он полон оптимизма в отношении того, что экономика США возродится даже после того, как пандемия коронавируса нанесла сильнейший удар удар. «Ничто в принципе не может остановить Америку», - сказал Баффет.

При этом он заметил, что спад который мы видим сегодня отличается от того, который произошел более десяти лет назад.

«В 2008 и 2009 годах наш экономический поезд сошел с рельсов, и было несколько причин, по которым дорожное полотно было слабым, имея в виду банки», - сказал Баффет. «На этот раз мы просто стащили поезд с рельсов и положили его на обочину. И я действительно не знаю никакой параллели - с точки зрения самой важной страны в мире, самой продуктивной, большой по населению - фактически ограничившей свою экономику и свою рабочую силу ”.

Но Баффет считает, что лучшие времена ещё ждут экономику США.

«Если бы вам пришлось выбирать время для рождения и место для рождения ... вы бы не выбрали 1720; вы не выбрали бы 1820; вы не выбрали бы 1920», - сказал Баффет. «Вы выбрали бы сегодня, и вы выбрали бы Америку. С тех пор, как Америка была создана люди желали приехать сюда».

Тем не менее, легендарный инвестор призвал других быть осторожными, делая ставки на Америку. «Вы можете делать ставки на Америку, но вы должны быть осторожны с тем, как вы делаете ставки», - сказал он. «Рынки могут делать все, что угодно».

«На мой взгляд, для большинства людей лучше всего владеть индексным фондом S&P 500. Есть огромные суммы денег, которые люди платят за советы, которые им действительно не нужны. Если вы делаете ставку на Америку и готовы поддерживать эту позицию  десятилетия, это было бы гораздо лучше, чем покупать казначейские ценные бумаги ”.

Так же в ходе выступления Баффет заявил, что Berkshire Hathaway полностью продал свою долю в авиационной отрасли США. Предыдущий пакет акций стоимостью в несколько миллиардов долларов включал United Airlines, American Airlines, Southwest Airlines и Delta Airlines.

«Мир изменился для авиакомпаний. И я не знаю, как он изменился, но надеюсь, что это будет исправлено достаточно быстро », - сказал он. «Я не знаю, изменили ли американцы свои привычки и изменятся ли они для продолжительного периода».

Но «я думаю, что есть определенные отрасли, и, к сожалению, я думаю, что это и авиационная отрасль, в частности, которые действительно пострадали из-за вынужденных ограничений из-за событий, которые находятся вне нашего контроля», добавил он.

Он объяснил: «Когда мы что-то продаем, очень часто это наша ставка: мы не урезаем позиции.»

«Если нам нравится бизнес, мы покупаем столько, сколько можем, и держим его как можно дольше», - добавил он. «Но когда мы передумываем, мы не принимаем полумер».

Баффет повторил, что он восхищается авиакомпаниями и их управленческими командами, но иногда случаются такие события, как бедствие коронавируса «на более низких уровнях вероятностей», которые требуют быстрого изменения инвестиций.

В 2016 году Berkshire объявил неожиданную ставку на сектор, который Баффетт раньше избегал. Но годы консолидации за счет мега-слияний после банкротств и снижения цен на топливо помогли авиакомпаниям получить рекордную прибыль.

Авиакомпании опубликовали свой 10-й год подряд прибыли в 2019 году и готовились к еще большему росту спроса на поездки в начале этого года, как раз тогда, когда начал распространяться коронавирус.

При этом конгломерат Баффета пока воздерживался от крупных покупок. «Мы ничего не сделали, потому что не видим ничего привлекательного», - сказал Баффет. «Но это может измениться в скором времени или не измениться».

Согласно последним отчетам компании за 10 квартал, Berkshire имел рекордные 137 миллиардов долларов наличными и эквивалентными инструментами к концу марта.

Акционеры Berkshire ждали, когда Баффетт использует часть этих средств, особенно после того, как коронавирус вызвал значительное падение цен на акции. S&P 500 упал на целых 35% по сравнению с показателями достигнутыми 19 февраля. Но с лоёв 23 марта широкий индекс рынка восстановил более половины этих потерь.

Баффет использовал предыдущие падения цен для покупки компаний со скидкой или частичного владения компаниями. Во время финансового кризиса 2008 года Баффет сделал специальные инвестиции в такие компании, как Bank of America и Goldman Sachs.

«Мы готовы сделать что-то очень большое. Я имею в виду, что вы могли бы прийти ко мне в понедельник утром с чем-то, что заняло бы 30, или 40, или 50 млрд долларов. И если нам действительно нравится то, что мы видим, мы сделаем это », - сказал Баффет. Но на данный момент «мы не видели ничего привлекательного».

При этом многие аналитики замечают, что Баффет не видел возможности для покупки даже в падение акций собственного фонда. При этом акции Berkshire упали на 19%, опередив падение индекса составившее в этом году всего 12%. Нереализованные убытки Berkshire  составили 49,75 млрд. долларов.

aaa3.png

Berkshire выкупила всего $ 1,7 млрд собственных акций, меньше , чем это было в течение последних трех месяцев 2019.

«Он очень осторожен, в принятие на себя рисков, которые он не может реально определить, и я думаю, что именно это сейчас и происходит», - сказал Пол Лоунцис, который контролирует инвестиции, в том числе акции Berkshire, в качестве президента Lountzis Asset Management.

Наша аналитика по выступлению Баффета:

06:46
21815
+31

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

07:44
Алексей! На фоне всего оптимизма по рынкам мне сегодня пришла аналитика, что без войны никак, на что ответил, что по-сути глупо на это ставить… Что думаешь?
vld
13:42
Баффет либо стареет, либо не хочет тарить широкий рынок, делая ставку на что-то крупное.
М2
15:51
Он же не один, скорее всего, коллегиальное решение. Вряд ли там все стариканы. Пока индекс доллара не падает, его позиция имеет место быть.
14:41
Так или иначе, в понедельник нас ждет весьма глубокое падение. И весь второй квартал будет весьма грустно.
15:49
Если продолжить фантазии на тему, как я вижу будущее в стеклянный шаре, то вариант с ростом в понедельник и веселым вторым кварталом, так же уместен.
Будущую неделю чутка ещё попадаем, а дальше неделя роста и пробитие 3к по сп500. Как говорится — скриньте. На авиации в разрезе будущих двух недель ещё можно заработать.
17:38
Мы вступаем в период мощной турбулентности на рынках. Как бы ни храбрились оптимисты, вероятность снижения рынков намного выше сейчас, чем им кажется через призму удачных последних лет. Новости идут чередой, и все плохие. Никакая ФРС не удержит рынки от падения сейчас.
Ой не звизди. Ничто не мешало американской нефтянке и рынку в целом расти на падающей нефти, а потом падать на растущей. Новости больше не важны. Куда роботы ФРС рынок поведут, туда он и пойдёт.
20:11 (отредактировано)
За базаром следи, чепушила, когда с людьми разговариваешь, даже если в конюшне воспитан.
Не зря на Кавказе говорят, что воспитание как образование, не каждой семье по карману.
16:20 (отредактировано)
Самое интересное…
«Вы можете делать ставки на Америку, но вы должны быть осторожны с тем, как вы делаете ставки»
«Если вы делаете ставку на Америку и готовы поддерживать эту позицию десятилетия»… Десятилетия!!!
«Мы ничего не сделали, потому что не видим ничего привлекательного»
«Если нам нравится бизнес, мы покупаем столько, сколько можем, и держим его как можно дольше» Но…
При этом многие аналитики замечают, что Баффет не видел возможности для покупки даже в падение акций собственного фонда.
Это жесть))
17:38
Баффетт не тарит, и мы не будем.
Крупный капитал будет вкладываться в новые более эффективные производства, а их пока нет, и не будет до тех пор пока рынки заливаются деньгами из воздуха.
20:30
Тариться надо было 18-19 марта, тогда был резкий неожиданный лой и не было QE. Сейчас даже если brent пойдет в минус, таких цен на акции уже не будет, ибо вливания…
Ну или через год… два, если рухнет вся мировая экономика…
Сейчас можно скупиться на определенных не очень существенных падениях, которые может будут…