Кайл Басс - Инвесторам нужно готовиться к экономической депрессии в США

Кайл Басс - Инвесторам нужно готовиться к экономической депрессии в США

Кайл Басс сделал свое имя, делая ставки против рынка жилья США более десяти лет назад, и сегодня он прогнозирует экономический спад, который может быть более чем в три раза более серьезным, чем тот, который был во время Великого финансового кризиса.

«В течение года я думаю, что вы увидите, что ВВП США снизится где-то между 7% и 10% в реальном выражении», в результате пандемии COVID-19 и усилий правительства по сдерживанию распространения вируса с остановкой бизнеса и «10 процентов - это экономическая депрессия», - сказал в интервью основатель хедж-фонда Hayman Capital Management.

Действительно, последний раз, когда экономика США сокращалась в годовом выражении, был во время финансового кризиса в 2009 году, когда она сократилась на 2,5%. В последний раз она сократилась более чем на 10% в 1946 году в конце Второй мировой войны. До этого экономика США сократилась на 12,9% в 1932 году, в разгар Великой депрессии.

Басс сказал, что экономический спад в Китае может быть еще более серьезным, обнажая то, что он видит как отчаянную нехватку долларов США в экономике Китая в то время, когда Коммунистическая партия Китая пытается разрешить политический кризис в Гонконге, который является ключевым проводником иностранного капитала.

Басс утверждает, что китайская экономика меняла свой основной путь развития за последнее десятилетие, поскольку заработная плата ее работников выросла, что делает китайских экспортеров менее конкурентоспособными по сравнению с конкурентами в таких странах, как Вьетнам и Мексика. Между тем опасения по поводу здоровья китайской экономики, которая требует все больших долгов для поддержания более низких уровней экономического роста, заставили богатых китайских граждан пытаться перевести деньги за границу в юрисдикции, защищающие от правительственной экспроприации.

Такое поведение достигло своего пика в 2016 году, когда тревожное сокращение валютных резервов Китая привело к тому, что правительство ввело строгий контроль за выводом капиталов из экономики. В то же время китайские компании взяли на себя повышенные уровни долгов номинированных в долларах, что позволяло им покупать иностранные товары, такие как нефть и сельскохозяйственные продукты.

«Они начинают выглядеть как традиционный развивающийся рынок с закрытым счетом капитала и огромными долларовыми займами», - сказал Басс. Четыре крупнейших банка Китая «за последние два года перешли от огромного профицита активов в долларах к тому, что теперь у них повсеместно наблюдается дефицит в долларах».

asder71.jpg

В то время как пандемия коронавируса нанесет неисчислимый ущерб мировой экономике, Басс надеется, что это поможет сосредоточить умы американцев на неустойчивости экономических отношений между США и Китаем, поскольку американским усилиям по борьбе с этой болезнью препятствует чрезмерная зависимость от Китая. 

Он говорит, что правительство США должно помочь компаниям в попытках вернуть критически важные цепочки поставок в пределы США и продолжать препятствовать американским инвестициям в китайские компании, как недавно сделала администрация Трампа, когда она ограничивала возможности федерального пенсионного фонда инвестировать в китайские ценные бумаги.

Басс заявил, что США должны пойти дальше и запретить китайским компаниям выводить деньги из США, если только они не подчиняются законам США о ценных бумагах, включающие тщательные проверки, которых китайские фирмы избегали с тех пор, как регулирующие органы США и Китая подписали в 2013 году меморандум о взаимопонимании, освобождающий китайские фирмы от этих процедур.

«Любой, кто приходит сюда, чтобы получить доллары США, продавая акции или облигации, должен быть заставлен  придерживаться тех же стандартов, что и американские компании», - сказал Басс.

США и другие западные демократии могут быть вынуждены противостоять Китаю более решительно, поскольку политический кризис в Гонконге продолжает назревать. Протодемократические протесты вновь возникли в городе, так как его жители осуждают растущее вмешательство Пекина в его дела, а недавними катализаторами стали ограничения на публичные собрания более восьми человек, которые, по мнению правительства, необходимы для борьбы с коронавирусом.

Сторонники продемократии обеспокоены тем, что Пекин будет использовать эту эпидемию в качестве предлога для переноса выборов в Законодательный совет из 70 мест, назначенных на сентябрь, в связи с ростом числа арестов и действий полиции.

«Камнем преткновения этого идеологического разрыва между марксистско-ленинским социализмом с китайским лицом и западной демократией является Гонконг», - сказал Басс. «Гонконг станет финансовой лабораторией в эксперименте между этими двумя идеологиями и тем, что произойдет, когда они окажутся в тупике».

Хотя Басс заявил, что он вышел из предыдущих ставок против валюты Китая, юаня, чтобы избежать впечатления, что он продвигает жесткую линию в отношении Китая для личной выгоды, но он видит потенциал для инвесторов, которые могут выиграть, делая ставки против банковской системы Гонконга. «Гонконгские банки полностью несостоятельны», - сказал он. «Очень похоже на то, какими были банки США во время финансового кризиса, за исключением того, что это в восемь раз хуже».

Хотя Басс надеется, что нынешний кризис направит американских политиков на реформирование отношений США с Китаем, он по-прежнему боится снижения социальной сплоченности у себя дома.

«Я даю ФРС премию за использование инструментов, которые они имели в своем распоряжении для борьбы с этим зловещим вирусом. Они прекрасно с этим боролись », - сказал он, но он обеспокоен тем, что масштабы реакции центрального банка «перегрузят» рост неравенства доходов.

С тех пор как Федеральная резервная система объявила о новом широкомасштабном обязательстве покупать широкий спектр активов в конце марта, рынки облигаций и акций выросли вместе с Dow Jones Industrial Average, S&P 500 и Nasdaq Composite COMP,  все эти индексы восстановились более чем на 25% по сравнению с показателями кризиса, вызванного коронавирусом.

«Дебаты, которые начнутся на ноябрьских выборах, будут о том, что Уолл-стрит будут спасены, а широкие массы пострадали, - предупредил он. «Стоимость активов будет расти. Каждый богатый человек, владеющий этими активами, становится богаче, а средний класс, которому приходится либо арендовать, либо покупать эти активы, становится все более бедным».

Басс добавил: "Что произойдет, если мы доберемся до ноября, когда фондовые рынки достигли рекордно высокого уровня, а уровень безработицы составит 15% и у людей не будет денег на еду? Представь себе этот мир."

09:10
13407
+27

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

М2
13:17 (отредактировано)
+2
Ох, жуть, магедонят из всех утюгов. То ли закупиться не успели, то ли в шортах, то ли, действительно, всё плохо. Хоть бы обозначали свои позы. Мол, я в кэше и считаю, что будет рецессия. Или, я демократ и считаю, что всё будет плохо. А то не понятно. Все аргументы, ну такие.
14:25
В мутной воде лучше рыба ловится говорят smile
13:22
Лихо излагает. Но как это скажется на нашем рынке и главное на рынке Европы?
М2
13:43
+1
На рынке или экономике — тоже надо разделить. На экономике плохо, на рынке может по-разному, тут заранее не скажешь, рука на пульсе и вперёд.
14:15
Понятно, что надо разделять, но экономика и рынок страны ведь тоже связаны и влияют друг на друга как-то
М2
14:18
+1
Рынки отражают прогнозы относительно будущего экономики, так, наверное. А в целом, действительно, влияют «как-то».
14:20
Вот я с этим «как-то» категорически не согласен. В том смысле, что надо разбираться в каждом случае и каждом временном отрезке как именно одно на другое влияет, чтобы быть в плюсе)
М2
14:22 (отредактировано)
+1
Согласен, надо! Особенно, если горизонт у позиции большой.
14:25
А почему этого американца и запад так беспокоит что происходит в Гонконге, там демократии не хватает ?) А у США своих проблем наверно мало… надо где то обострить — в этом суть текущего положения, раз они заняты чужими, а не своими проблемами — все не так плохо.
16:57
Так или иначе амерам надо что-то делать с их огромным долгом. Поэтому «нехватка демократии» в мире и недостаточно лояльность к $ — их главная забота!
06:17
"… США и другие западные демократии могут быть вынуждены противостоять Китаю более решительно, поскольку политический кризис в Гонконге продолжает назревать.… "
Серьезно?
звучит примерно как США и Европа вынуждены противостоять России из-за политического кризиса в Преднестровье. Максимум соберут экстренное совещание в оооон, Выпустят резолюцию и все. Даже про донбасс уже все забыли.
15:45
«Он говорит, что правительство США должно помочь компаниям в попытках вернуть критически важные цепочки поставок в пределы США и продолжать препятствовать американским инвестициям в китайские компании, как недавно сделала администрация Трампа, когда она ограничивала возможности федерального пенсионного фонда инвестировать в китайские ценные бумаги.» — ничего у них не получится. Чтобы вытянуть экономику, одних инвестиций мало. Надо, чтобы экономика была эффективной. А для этого надобно сию экономику протащить через полноценный кризис, с массовыми разорениями и гибелями неэффективных и малоэффективных производств. А ФРС сейчас занимается прямо противоположным — спасает этих самых мало/неэффективных. В США назревает японский вариант во всей красе.
БПИФы на Вьетнам где продаются?