Баланс ФРС США сокращается впервые с февраля

Баланс ФРС США сокращается впервые с февраля

Активы Федеральной резервной системы сократились на этой неделе впервые с февраля, отражая резкое падение валютных свопов с иностранными центральными банками и продолжающееся снижение спроса на другие средства экстренного кредитования.

Баланс ФРС, состоящий из активов, варьирующихся от казначейских облигаций США и ипотечных ценных бумаг до кредитов банкам и правительствам штатов, 17 июня упал до 7,14 трлн долларов с 7,22 трлн долларов неделей ранее, показали данные ФРС, опубликованные в четверг.

Это было первое снижение с конца февраля, после того как ФРС снизила процентные ставки почти до нуля и запустила множество чрезвычайных кредитных механизмов, чтобы смягчить экономический удар от пандемии коронавируса и спада, вызванного ей.

Падение на 74,2 млрд долларов, крупнейшее недельное падение с 2009 года, было вызвано падением валютных свопов с другими центральными банками на 92 млрд долларов до 352,5 млрд долларов в среду с 444,5 млрд долларов неделей ранее. Общая сумма задолженности по линиям свопа, созданным для облегчения роста спроса на американскую валюту в юрисдикциях участвующих банков в первые недели кризиса, была самой низкой с начала апреля.

Старший аналитик по ставкам в США, Геннадий Гольдберг, заявил в своем исследовании, что снижение свопов могло быть вызвано тем, что банки освободили место для дешевых кредитов, известных как TLTRO, или потому, что они могут финансироваться в других местах. Европейский центральный банк в четверг объявил о рекордном новом раунде TLTRO, что означает целевые долгосрочные операции по рефинансированию.

Так же наблюдалось снижение спроса на ряд других программ экстренного кредитования, предназначенных для стимулирования покупок казначейских и ипотечных ценных бумаг.

Казначейские обязательства на балансе ФРС выросли почти на 19 млрд долларов до рекордных 4,17 трлн долларов, в то время как резерв добавил 83,1 млрд долларов в MBS, максимум за пять недель, в общей сложности до 1,92 трлн долларов.

Данные показывают, что ФРС не начала массового увеличения объема покупок корпоративных облигаций с тех пор, как настроила свою корпоративную кредитную линию на вторичном рынке для организации прямых покупок облигаций в дополнение к акциям фондовых биржевых фондов. Баланс этих активов вырос на 1,5 млрд долларов до 38,9 млрд долларов по сравнению с неделей ранее.

Более 80% активов в SMCCF являются начальными деньгами Министерства финансов. С момента своего запуска несколько недель назад было приобретено чуть более 7 миллиардов долларов корпоративных облигаций или облигаций ETF.

15:39
22334
+33

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

15:58
+6
Ничего не понятно, но очень интересно!
Если я правильно понял, центробанки, в основном ЕЦБ наверное, стали меньше покупать у ФРС американских казначейских облигаций, т.к. у них появился свой, европейский источник ликвидности. Если это станет тенденцией, то может создать давление на доллар.