Reuters - Баланс ФРС ниже $ 7 трлн, репо падает до нуля впервые с сентября

Reuters - Баланс ФРС ниже $ 7 трлн, репо падает до нуля впервые с сентября

Облигации и другие активы Федеральной резервной системы США сокращались в течение четвертой недели подряд, опустившись ниже 7 триллионов долларов, и использование одной из ключевых чрезвычайных мер ликвидности упало до нуля.

По данным, опубликованным в четверг центральным банком, общий баланс ФРС сократился примерно на 88 млрд долларов до 6,97 трлн долларов по состоянию на 8 июля против 7,06 трлн долларов неделей ранее.

Это было крупнейшее еженедельное падение за последние 11 лет, и основным фактором стало сальдо непогашенных соглашений РЕПО - или операций РЕПО -, которое упало до нуля с 61,2 млрд долларов США неделей ранее. Впервые за 10 месяцев банки не привлекли ФРС к этому ключевому источнику краткосрочного финансирования.

«В каком-то смысле это конец эпохи», - написали экономисты Джеффриса Томас Саймонс и Анета Марковска в исследовательской записке, отправленной по электронной почте в четверг днем.

ФРС начала вмешиваться на рынке репо в середине сентября после того, как дефицит банковских резервов привел к рекордному росту краткосрочных затрат по займам. Он увеличил эту поддержку до беспрецедентного уровня в марте после того, как опасения по поводу быстро распространяющегося коронавируса разрушили финансовые рынки.

В последние несколько месяцев активность операций репо ФРС ослабла, поскольку рынки стабилизировались, и ФРС предоставила больше ликвидности за счет массовых покупок казначейских ценных бумаг и ценных бумаг с ипотечным покрытием.

Центральный банк также изменил операции репо в июне, чтобы сделать их немного дороже, позиционируя их как еще одну опору. Похоже, это подталкивает банки к поиску частных контрагентов для своих нужд репо.

В качестве доказательства не было заявок четвертый день подряд в ночь на четверг по предложению репо от ФРС. Должностные лица обязались продолжать следить за финансовыми условиями и предлагать дополнительную поддержку в случае необходимости.

«Они хотят, чтобы всё выглядело как будто они поставили в систему ликвидности более чем достаточно, и они допустят ошибку в этом», - сказала Кэти Бостянчич, главный финансовый экономист США в Oxford Economics.

17:13
17248
+34

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

17:25
Сезон плохих отчётов США начинается со следующей недели, с этого же времени америкосы презентуют новую программу поддержки. Кто победит, очень интересно будет посмотреть, на всякий случай взял немного бакинских, чтоб захеджировать свои инвестпозиции.
17:31
новая программа для малоимущих, а эти ребята на биржу не ходят…
17:31
А простыми словами можете пояснить? Ликвидность достаточная, Фрс отчитался за то, что погасил проблемы на рынке, так я понимаю? Тем не менее все ждут, когда этот пузырь лопнет. Предполагается, что осенью. Верно?
17:39
Хорошо бы услышать объяснения в ежедневном включении или на выходных.
17:54
да никто точно не скажет, Алексей ждет в ближайшее время, другие к осени. Ситуация складывается стремная, ФРС падение откладывает через QE, насдак растет, пузырь дуется, должен лопнуть, а когда?
17:35
Все жутко интересно, но про РЕПО читаю, как будто первый раз в жизни электросхему вижу ))
17:49
Слышим РЕПО, вспоминаем про инверсию кривой доходности.
18:35
слышим n-p-n переход, вспоминаем… ))
NK
17:58
+1
Ничего не понял, но очень интересно))