ФРС оставляет ставки близкими к нулю, повторяет обещание использовать все свои инструменты

ФРС оставляет ставки близкими к нулю, повторяет обещание использовать все свои инструменты

Представители Федерального резерва оставили свою базовую процентную ставку без изменений вблизи нуля и вновь пообещали использовать все свои инструменты для поддержки экономики США в условиях шаткого восстановления после пандемии коронавируса.

«Развитие экономики будет в значительной степени зависеть от распространения вируса», - говорится в заявлении Федерального комитета по открытым рынкам Центрального банка США, которое состоялось в среду после двухдневного политического совещания. Экономическая активность и занятость, после резкого снижения, «несколько выросли в последние месяцы, но остаются значительно ниже своих уровней в начале года», заявили представители ФРС.

FOMC повторил предыдущую риторику, что пандемия «создает значительные риски для экономических перспектив в среднесрочной перспективе» и что ставка по федеральным фондам будет оставаться на уровне, близком к нулю, «пока не будет уверенности, что экономика переживет недавние события и будет на пути к максимальной занятости и стабильности цен ».

Голосование о том, чтобы оставить целевую ставку федеральных фондов в диапазоне от 0% до 0,25%, было единодушным. В ФРС также подтвердили свое обещание увеличивать свои запасы казначейских обязательств и облигаций с ипотечным покрытием «по крайней мере, в текущем темпе» в ближайшие месяцы.

В заявлении не содержалось упоминаний о том, что чиновники ФРС связывают ставки с конкретными порогами инфляции или безработицы, которые экономисты ожидают в сентябре.

В отдельном заявлении в среду ФРС заявила, что продлила свои линии ликвидности в долларах США и механизм временного выкупа для иностранных и международных валютных органов до 31 марта 2021 года.

Пауэлл и его коллеги из FOMC держали свою базовую ставку на уровне около нуля с момента начала пандемии в марте и развернули несколько программ экстренного кредитования, направленных на стимулирование ликвидности торговли на финансовых рынках.

Эта агрессивная акция помогла успокоить инвесторов. Но прогресс восстановления в последние недели осложнился новой волной эпидемии коронавируса в основных штатах на юге и западе США, включая Техас, Флориду, Калифорнию и Аризону.

Экономические показатели указывают на сбой в восстановлении, так как потребители воздерживаются от таких действий, как обеды вне дома и авиаперелеты, которые начали приходить в норму, когда рассеялась предыдущая волна эпидемии.

При этом вторая волна эпидемии в США протекает в более жёсткой форме по сравнению например с европейскими странами. Статистика по новым смертельным случаям связанным с коронавирусом на графике ниже^

asder.jpg



До решения среды индекс американских акций S&P 500 находился в пределах примерно 4% от рекордно высокого уровня, установленного в середине февраля. Первоначальная реакция американских трейдеров на заявления ФРС была положительной, поскольку они вдохновились обещаниями продолжения накачки рынков ликвидностью.

01:55
15559
+47

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

ART
02:00
+5
Суки задолбали…
02:27
+1
Согласен!
М2
02:03 (отредактировано)
+1
Ладно, подождём ещё. Прямо сейчас позитив подслили, ну да всё это ерунда. Трамп трампнет и вынесут измученных медведей. Быки сейчас на адреналине, им пофиг, я думаю, это боковик. Я подожду отчётов техов всех и потом немного ещё, а дальше буду снова думать. Не нравится рост золота, не нравится рост AMD, выглядят они как газпром по 300.

И рубль забавно реагирует на Пауэла.

P.S. Тут нельзя не процитировать Лаврова.

P.P.S. Медведи в ответ на действия ФРС включили печальный станок.
М2
02:05
+3
Прикольно будет потом почитать в объяснениях падения, что разочаровало инвесторов.
М2
03:20 (отредактировано)
FB тоже отчёт перенёс на завтра после закрытия, это весело. Весь иконостас в с(о) боре. Их в Конгресс вызвали сегодня, видимо, просят отчёт красивый сделать.
02:03
+1
Это типа мы не куда не падаем?
02:05
Спасибо!
Интересно, как выступит Азия и как отреагируют завтра на отчет по ВВП США за 2-й квартал?
02:32 (отредактировано)
Да сиплый опять на 3300 сходит, а потом снова на 3200. В общем пока интрадей smile
Напрягает то, что ришка на 126000...127000 сузила коридор, раньше хоть на 122 ходили…
Ev
02:27
Обвал неминуем!)))
02:28
шорты по РТС держите?
02:40
+1
Поддерживаем, но они уже сваливаются )))
06:39
Новости-это конечно хорошо, но теханализ никто не отменял. Si придет 74050, и хоть ты тресни. дальше-больше.
10:29
Фед молодец, отстоял рынок. Похоже резкий обвал отменяется, будем болтаться.
13:31
Ну и кому он нужен такой дорогой с мизерными доходностями?
13:36
Все относительно уважаемый, дорого/дешево, низкие/высокие