Новый план ФРС по таргетированию инфляции наталкивается на скептицизм

Новый план ФРС по таргетированию инфляции наталкивается на скептицизм

Новый план Федеральной резервной системы по поддержанию экономики выглядит как план который легче озвучить, нежели воплотить, поскольку центральный банк сталкивается с множеством сил, сдерживающих инфляцию.

«ФРС необходимо очень четко сформулировать, как они планируют достичь новой цели», - написала Анета Марковска, главный экономист Jefferies, в отчете для клиентов. «В противном случае это просто слова на бумаге, которые на самом деле ничего не значат».

В четверг председатель Джером Пауэлл изложил новый подход к определению денежно-кредитной политики США. По его словам, ФРС иногда позволит инфляции превышать целевой показатель в 2%, чтобы компенсировать предыдущие недооценки, и позволит безработице опуститься ниже, чем допускали ранее официальные лица.

asder2.png

Этот шаг подтвердил инвесторам, что ФРС, вероятно, сохранит процентные ставки около нуля в ближайшие годы, поскольку он стремится решительно достичь своей цели по инфляции, принятой в 2012 году. С тех пор инфляция составила в среднем лишь 1,4% на фоне встречных ветров, влияющих на США и другие крупные экономики, включая слабый рост производительности, глобализацию, старение населения и технологические изменения.

Руководители ФРС снова встретятся 15-16 сентября, когда у них будет возможность разъяснить, как новая стратегия сформирует их политику, направленную на выведение экономики США из худшего со времен Великой депрессии спада.

Экономисты Deutsche Bank заявили, что официальные лица могут уточнить свои рекомендации относительно динамики ставок, увязав будущие повышения с достижением определенных пороговых значений для инфляции и занятости. Протокол их июльской встречи показал, что они обсуждали этот подход.

Заявление Пауэлла, хотя и не совсем неожиданное, ознаменовало завершение исторического сдвига для самого могущественного центрального банка мира. Вместо того чтобы беспокоиться о том, что очень низкий уровень безработицы спровоцирует инфляцию, они теперь почти полностью сосредоточили свое внимание на слишком низкой инфляции.

Чтобы оправдать это, он объяснил, почему устойчиво низкая инфляция является проблемой для центральных банков, особенно в сочетании с низким экономическим ростом. Это приводит к очень низким процентным ставкам даже во время экономического роста. Это означает, что у политиков мало возможностей для сокращения затрат по займам в период экономического спада.

«Результатом могут быть худшие экономические результаты с точки зрения как занятости, так и стабильности цен, при этом цена таких результатов, вероятно, больше всего ложится на тех, кто меньше всего в состоянии это выдержать», - сказал Пауэлл.

С другой стороны, есть лагерь инвесторов которые убеждены, что ультра-легкая денежно - кредитная политика ФРС и массовые расходы правительства несут риск повторного поджига галопирующей инфляции 1970 - х годов.

Тем не менее, многие наблюдатели скептически относились к способности ФРС контролировать инфляцию, особенно учитывая, что большая часть мира только что погрузилась в новую рецессию, вызванную пандемией коронавруса, которая подавила спрос и привела к безработице в США выше 10%. Оба этих фактора способствуют снижению инфляции.

ФРС также может быть затруднена в выполнении своих обязательств, если Конгресс не предоставит значительную дополнительную финансовую поддержку. Законодатели одобрили помощь в размере 3 триллионов долларов для рабочих, находящихся в затруднительном положении предприятий и экономики в целом. Но они не смогли прийти к соглашению по новому пакету даже после того, как истек срок действия предыдущего раунда.

«Сомнительно, что в ближайшее время им удастся добиться всплеска инфляции, и, на мой взгляд, в большинстве случаев не в их руках, получение результата даже в среднесрочной перспективе», - сказал Адам Позен, президент Института Петерсона. Международная экономика, заявил журналистам после выступления Пауэлла.

Райан Свит, руководитель отдела исследований денежно-кредитной политики в Moody's Analytics, комментировал происходящее столь же сомнительно, и не только из-за пандемии.

«ФРС может сказать, что они хотят, чтобы инфляция превысила уровень, но это не значит, что это произойдет», - сказал он, - «Демография и технологии будут давить на инфляцию».

Другие экономисты отметили, что Пауэлл ничего не сказал о том, что именно заставит инфляцию превысить цель в 2%. Безработица достигла 3,5%, минимума за полвека, в 2019 году, и все же инфляция, измеряемая любимым показателем ФРС, никогда не превышала 1,6% в том году.

«Что не очевидно, так это то, как именно ФРС намеревается достичь постоянно более высоких темпов инфляции», кроме обещания использовать те же инструменты, которые ФРС использовала во время последнего спада, - писал Роберто Перли, бывший экономист ФРС, а теперь партнер в Cornerstone Macro. Примечание для клиентов.

«Эти инструменты вывели нас из Великой рецессии, но не привели к инфляции», - писал Перли. «Возможно, что ФРС намеревается использовать эти инструменты в более сильных дозах, но даже в этом случае есть основания полагать, что сила этих инструментов сегодня может быть ниже, чем это было много лет назад».

В своем обзоре чиновники ФРС отвергли, по крайней мере, на данный момент, альтернативные инструменты, которые использовали другие центральные банки, включая отрицательные процентные ставки и ограничение доходности определенных государственных облигаций.

Джеймс Буллард, президент ФРС Сент-Луиса, выступил в защиту новой стратегии и ее потенциала успеха в интервью с Майклом Макки в четверг на Bloomberg Radio. Он сказал, что такой подход может помочь поднять инфляционные ожидания среди инвесторов, фактор, который, по мнению экономистов, сильно влияет на результаты инфляции.

«Как на рынках, так и, возможно, в сообществе разработчиков политики, существовало мнение, что 2% -ная инфляция является своего рода потолком», - сказал он. «Инфляционные ожидания на рынках должны немного повыситься в ответ на это».

Пауэлл выглядел немного более осторожным в прогнозировании результатов.

«Это очень многообещающий набор изменений, направленных на то, чтобы справиться с реальностью довольно сложного макроэкономического контекста», - сказал он в ответ на вопросы после своего выступления. «Время покажет, и наши действия в конечном итоге покажут результат».

14:49
15965
+28

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

15:49
+2
ФРС совсем отупело или делает вид?.. при такой работе “станка” нет инфляции и не будет! ФРС хочет инфляции, но их действия носят дефляционный характер. Проблема заключается в долге, и не возможно решить проблему долга ещё большим количеством долгов.Есть три способа разгона инфляции и выхода из дефляции:
1. Непопулярные меры по сокращению долга(урезание социалки и пенсионки). На это штаты не пойдут из за народных волнений, вплоть до гражданской войны…
2.Развязать глобальную войну чтобы выйти из долгов(чужими руками и на чужой территории).Но т.к штаты потеряли военное преимущество, это не реально.
3.Обесценить долг через инфляцию так же не реально, т.к невозможно раскрутить саму «хорошую инфляцию».
Что остаётся, дефолт? с перетоком капиталов в страну не обременённую долгами, т.е в Россию.
23:51
Пару вопросов, если можно, скажите как долг связан с инфляцией? Почему печатанье денег это дефляционный процесс? Всегда вроде считался иныляционным
07:54
«Вертолетные» деньги.
Эмиссия без зеркального создания долга.
17:09
+1
Да, пожалуй золотишко брать пока не надо на этом хайпе.
18:06
+1
Так вот я и не понял посыл… все таки надо или не надо брать?
15:52
+1
Странно, неужели вместо раздачи такого количества бабла нельзя было потратить немного больше ( на обслуживание), но раздавать продукты и самые важные товары потребления? Конечно часть денег все равно пришлось бы выдать виртуально, но они достигли бы нужных целей, а не пошли бы на надувание биржевого пузыря.
Они не предполагали, что люди начнут копить?
23:55
+2
«Копить» — два варианта существует.
1. от избытка
2. от страха перед будущим.
Так тут — по второму варианту.
00:03
+1
А с чего Пауэлл вдруг решил, что ему, видишь ли, придет счастье выпукскать инфляцию выше 2%??
Американцам не удается доднять инфляцию до таргета (2%) уже лет 20ть. Отчего у них сейчас должно получиться?
Экономика США все эти 20 лет 21го века только и занималась тем, что японизировалась, а после этого кризиса — японизируется окончательно. Хоть харакири делай.
Банзай!