Bloomberg - выступление Пауэлла.

Bloomberg - выступление Пауэлла.

Чиновники Федеральной резервной системы приближаются к тому моменту, когда они смогут начать сокращать массовую поддержку экономики США, хотя председатель Джером Пауэлл сказал, что до этого ещё есть время.

Федеральный комитет по открытым рынкам удержал процентные ставки в диапазоне, близком к нулю, и поддержал покупку активов на уровне 120 миллиардов долларов в месяц до «значительного дальнейшего прогресса».

«Экономика достигла прогресса в достижении целей, и комитет продолжит оценку прогресса на предстоящих заседаниях», - говорится в заявлении Федерального комитета по открытым рынкам. Голосование FOMC было единодушным.

По словам Пауэлла, во время двухдневной встречи официальные лица сделали «первое глубокое погружение» в вопрос о том, как сократить объем покупок облигаций, когда придет время, но решение о сроках сокращения еще не принято.

«Мы добиваемся прогресса. Мы ожидаем дальнейшего прогресса и, если все пойдет хорошо, мы достигнем этой цели », - сказал он.

«Председатель попытался немного отступить на пресс-конференции, сделав вид, будто это скорее непрерывный процесс, чем просто большой дискретный шаг», - сказал Стивен Стэнли, главный экономист Amherst Pierpont Securities LLC.

FOMC также повторил слова о том, что инфляция выросла «в основном из-за переходных факторов», и что риски для экономических перспектив сохраняются.

«В секторах, наиболее пострадавших от пандемии, наблюдается улучшение, но они не восстановились полностью», - говорится в заявлении.

«ФРС начинает отсчет до времени ужесточения. Этого не произайдёт ни сейчас, ни даже в сентябре, но ожидайте, что темпы покупки активов замедлятся в конце этого года или в начале следующего», - сказал Нил Датта, глава отдела экономики США в Renaissance Macro Research.

Чиновники ФРС удерживали базовую процентную ставку в диапазоне от нуля до 0,25%, и Пауэлл сказал, что «мы явно далеки» от повышения. Прогнозы ФРС, опубликованные в прошлом месяце, показывают, что ставки останутся без изменений до следующего года. Ежеквартальные прогнозы будут обновлены в сентябре.

С сентября прошлого года ФРС установила сумму своих ежемесячных покупок казначейских облигаций на уровне 80 миллиардов долларов и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, на уровне 40 миллиардов долларов.

Пауэлл сказал, что официальные лица обсудили механизмы сокращения покупок облигаций, когда пришло время, в том числе темп и состав любых изменений, и пообещали заранее предупредить о принятии любого решения.

Некоторые официальные лица заявили, что хотели бы начать снижение цен раньше, сославшись на опасения по поводу финансовой стабильности, включая резкий рост цен на жилье. Они также утверждали, что ФРС должна сокращать закупки MBS более быстрыми темпами, чем казначейские облигации, потому что рынок жилья больше не нуждается в поддержке центрального банка.

«На самом деле существует небольшая поддержка сокращения MBS раньше, чем Treasuries», - сказал Пауэлл, хотя он добавил, что идея сокращения MBS быстрее, чем Treasuries, была привлекательной для некоторых официальных лиц, и этот вопрос будет продолжать обсуждаться. Председатель также сказал, что, по его мнению, покупка Казначейства и MBS очень похожим образом влияет на финансовые условия.

Заседание в июле состоялось за месяц до ежегодной встречи ФРС Канзас-Сити в Джексон-Хоул, штат Вайоминг. Председатели ФРС, в том числе Пауэлл, иногда использовали место встречи, чтобы сигнализировать о смене политики. Пауэлл подтвердил, что выступит на конференции 26-28 августа. Следующее собрание FOMC состоится 21-22 сентября.

За последние несколько месяцев в сфере занятости были достигнуты значительные успехи: уровень безработицы упал ниже 6% по мере того, как добавляется больше рабочих мест и новые рабочие снова присоединяются к рабочей силе. Но прирост не был одинаковым для всех американцев - уровень безработицы среди чернокожих составил 9,2%, а уровень латиноамериканцев - 7,4% в июне.

Несмотря на то, что инфляция значительно превышает целевой показатель ФРС в 2%, официальные лица заявили, что скачки цен, вероятно, временны и вызваны категориями, связанными с возобновлением экономики. Подержанные автомобили составили более трети прироста июньского индекса потребительских цен. Отели, авиабилеты и одежда также увеличили рост на 5,4% в годовом исчислении.

ФРС также объявила о создании двух постоянных соглашений об обратном выкупе. Два постоянных механизма - внутренний и внешний - будут служить опорой на денежных рынках, говорится в отдельном заявлении центрального банка.

16:28
8258
+13

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!