Bloomberg - Баланс ФРС на 8 триллионов долларов будет только расти/

Bloomberg - Баланс ФРС на 8 триллионов долларов будет только расти/

Не ждите, что Федеральная резервная система в течение некоторого времени существенно сократит свой баланс.

Аналитики и экономисты приходят к выводу, что центральный банк США в обозримом будущем будет постепенно наращивать свои резервы с 8,2 триллиона долларов, даже если восстановление экономики будет продолжаться и они начнут сокращать ежемесячные покупки облигаций со 120 миллиардов долларов на текущий момент.

Субадра Раджаппа Societe Generale может увидеть увеличение активов, уже находящихся в распоряжении ФРС, на 1 триллион долларов в течение следующих 12 месяцев, даже при сокращении покупок активов. Стивен Риккиуто, главный экономист Mizuho Securities по США, сказал, что он ожидает, что ФРС продолжит расширять свои бухгалтерские книги темпами номинального валового внутреннего продукта даже после того, как прекратит свой последний раунд количественного смягчения.

Отчасти причина в том, что ФРС уже обжигалась на сокращении баланса. В 2018 году, когда резерв начал разрешать погашение небольшой части своих долговых обязательств без реинвестирования выручки, доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 3,24%. Экономистов беспокоила невыполненная политическая ошибка, потому что инфляция не была особенно высокой, а это один из ключевых показателей, за которым внимательно следит ФРС. Республиканцы, в том числе президент Дональд Трамп, обвинили центральный банк в политических мотивах.

Центробанки США изменили курс и завершили отчетный период на два месяца раньше, чем планировалось. За два года, когда ФРС сокращала свои бухгалтерские книги, ее активы упали примерно с 4,4 триллиона долларов до 3,76 триллиона долларов. Ничего особенно катастрофического из всего этого не последовало, сокращение было недолгим и происходило в период экономического роста. ФРС не хочет снова без надобности втягиваться в политические дебаты без особой выгоды.

Между тем руки центрального банка связаны немного больше, чем в прошлом, потому что ставки уже настолько низки и вряд ли сильно вырастут даже в условиях горячего восстановления экономики. Это дает чиновникам ФРС меньше боеприпасов для противодействия следующему спаду и делает баланс еще более важным инструментом, чем в прошлом.

Последствия значительны: доходность казначейских облигаций, вероятно, останется более низкой, а кредитный цикл менее волатильным. ФРС будет все больше рассматривать рынок казначейства как инструмент политики, а не как пул свободно обращающихся ценных бумаг, которые растут и падают в зависимости от долговой нагрузки страны и темпов роста. И кредитные рынки будут в восторге, особенно потому, что центральные банки показали, что они готовы включить покупку корпоративных облигаций в свой арсенал инструментов для облегчения финансовых условий.

Таким образом, даже по мере роста обеспокоенности по поводу того, когда и как ФРС в конечном итоге начнет сокращать свои покупки активов, эффект любого отката будет смягчен гораздо более крупным балансом в ближайшие годы.

19:14
7621
+12

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

20:40
Сегодня обратил внимание на необычное поведение ришки, курс рубля падал на тридцать копеек а индекс стоял в районе 163600 как вкопанный, не подскажите в чем подвох?
21:11
+6
Есть непроверенные слухи, что кроме курса рубля в индекс входит ещё и цена каких-то там акций.
22:44
22:45 (отредактировано)
+1
:))))))))))))
Шедовриальный ответ!