Почему дефолта США не будет из-за потолка гос. долга.

Почему дефолта США не будет из-за потолка гос. долга.

Статья является переводом статьи аналитика Вольфа Рихтера:

Баланс на Общем счете казначейства (TGA), текущем счете правительства США в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, упал на 116 миллиардов долларов за последнюю неделю до 390 миллиардов долларов, согласно балансу ФРС. С середины июля баланс упал почти вдвое.

Весной 2020 года министерство финансов выпустило новый долг на 3 триллиона долларов для финансирования программ стимулирования и спасения, но не потратило их все. К июлю 2020 года в TGA было 1,8 триллиона долларов по сравнению с 300 миллиардами долларов до пандемии.

В январе Министерство финансов Йеллен заявило, что сократит TGA с 1,6 триллиона долларов в то время до 500 миллиардов долларов к лету этого года. 1 августа вступил в силу потолок долга, и теперь правительству приходится жить за счет своего текущего счета. А баланс TGA перевалил через зеленую линию (первый график статьи).

Хорошо, ребята, давайте возьмем попкорна и посмотрим «Фарс о потолке долга 2021», пока он разворачивается. Все знают, чем закончится этот фарс. С 1960 года фарс разыграли 78 раз. Каждый раз, когда все добивались уступок с другой стороны, Конгресс либо поднимал потолок долга, либо продлевал его, либо приостанавливал, либо менял определение «долга».

Вот как это заканчивается. На следующий день я пишу одну из моих печально известных статей о потолке после долгового обязательства с такими заголовками: «Валовой национальный долг резко вырос на 340 миллиардов долларов за один день». Но это было в 2015 году. Сейчас суммы намного больше. Сейчас я скажу что-то вроде: «Валовой национальный долг США подскочил на 1 триллион долларов за 2 недели».

Во время фарса с потолком долга Министерству финансов разрешается использовать определенные «чрезвычайные средства» - подробнее о них чуть позже - для удержания правительства от дефолта. После того, как потолок долга повышен, выпускается новый долг. В конце концов, все остаётся как есть и ничего не меняется.

Ожидание заключается не в том, чем это закончится, потому что мы это знаем, а в том, как долго они это затягивают и как близко мы подходим к дню без денег.

По оценкам Бюджетного управления Конгресса, на этот раз день отсутствия денег приходится на октябрь или ноябрь.

Еще в начале сентября 2017 года, незадолго до того, как был поднят потолок долга, TGA упал до 39 миллиардов долларов. Это ужасно близко, учитывая, насколько огромны расходы США, которые приходится оплачивать ежедневно. Итак, давайте посмотрим, насколько близко мы сможем приблизиться к нулю на этот раз.

Это фарс, потому что Конгресс сказал администрации потратить эти деньги, но затем не позволяет администрации собрать деньги за счет продажи долгов, чтобы потратить их, как указал сам же Конгресс.

Это просто чушь, и иностранцы каждый раз чешут в затылке, и мы тоже, но так работает система.

Единственное, чего никогда не бывает с потолком долга: сокращение дефицитных расходов. Он просто временно ограничивает заимствования, пока не появится дефолт, а затем шлюзы снова откроются.

Если Конгресс не сможет продлить потолок долга, правительство США объявит дефолт и не сможет оплачивать свои счета, а финансовые рынки по всему миру, которые никогда раньше не видели такого рода событий, рухнут, и все члены Конгресса, самые богатые и влиятельные из них, потеряют половину или более своих активов в кратчайшие сроки.

И именно поэтому этого никогда не произойдет.

По состоянию на 1 августа 2021 года непогашенный валовой государственный долг на 31 июля стал потолком долга: 28,43 трлн долларов. Вот где теперь лежит долг. Правительство США не может увеличить его, но может пролонгировать свои долги с наступающим сроком погашения.

2021-07-02-15-22-57.png

2 августа Йеллен изложила в своем письме в Конгресс первые «чрезвычайные меры», как они называются, которые она предпримет, чтобы удержать США от дефолта, как это разрешено законом, - первоначально набросившись на взносы, сделанные членами трех крупных организаций. федеральные пенсионные системы:

Фонд пенсионного обеспечения и инвалидности государственных служащих
Фонд медицинского страхования пенсионеров почтовой службы.
Инвестиционный фонд государственных ценных бумаг (G Fund) Сберегательного фонда, который является частью пенсионной системы федеральных служащих.
Когда это достигнет предела, Йеллен проинформирует Конгресс о других «чрезвычайных мерах», которые она примет.

У правительства есть $ 390 миллиардов в своем TGA, и оно может принять некоторые «чрезвычайные меры». Но оно сжигает огромное количество денег каждый день, и в какой-то момент ему нужно выпустить новый долг, иначе оно объявит дефолт.

Мы будем наблюдать за тем, как счёт TGA будет исчерпан за этот период. И давайте посмотрим, насколько он приблизится к нулю, прежде чем Конгресс проголосует за снятие потолка долга. Конечно, если он станет слишком близким к нулю, падение индекса Доу-Джонса на 10 000 пунктов побудит Конгресс сделать что-нибудь , даже поднять потолок долга.

После чего каждая сущность, которую правительство выдавило, станет единым целым, и этот процесс создания единого целого, конечно же, вызовет у меня печально известный заголовок о том, что валовой национальный долг вырос на 490 миллиардов долларов или что-то еще за один день.

18:28
9629
+10

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!