Bloomberg - Не ждите, что ОПЕК согреет вас этой зимой

Bloomberg - Не ждите, что ОПЕК согреет вас этой зимой

Стремительно растущие цены на природный газ, уголь и электроэнергию оказывают дополнительное давление на нефтяные рынки, повышая спрос, поскольку промышленность и производители электроэнергии стремятся перейти на жидкое топливо, чтобы сдержать рост затрат. Но не ждите, что производители нефти будут быстрее наращивать поставки в предстоящую зиму - их больше беспокоит то, что может произойти в следующем году.

Переход с газа на уголь повысит мировой спрос на нефть на 500 000 баррелей в день зимой в северном полушарии. Это единодушное мнение аналитиков Международного энергетического агентства, Citigroup, UBS и других организаций. Но производители придерживаются производственных планов, составленных еще в июле .

Дополнительный спрос заставляет многих из тех же аналитиков повышать свои прогнозы цен на нефть (МЭА не прогнозирует цены). Это отличная новость для производителей нефти во главе с Саудовской Аравией и Россией, которые пополняют свою казну после огромного падения доходов, которое они понесли в прошлом году. Но им все еще недостаточно аргументов, чтобы думать об открытии кранов быстрее, чем они уже планировали.

Вместо этого они хвалят свое собственное управление рынком, указывая на то, что на энергетических рынках, на которых нет эквивалента ОПЕК + для управления ими - газ, уголь, электричество, - наблюдается огромный рост цен. В сравнении с этим нефть выглядит неплохо: ее цена только удвоилась за последние 12 месяцев и достигла семилетнего максимума, вместо того, чтобы устанавливать новые рекорды, как другие виды топлива.

1october.png

Одну из причин нежелания ОПЕК открывать краны быстрее, возможно, можно найти в прогнозах спроса на нефть таких крупных агентств, как МЭА.

Да, в своем последнем ежемесячном отчете, опубликованном в четверг , оно предупредило , что «рост цен на природный газ вызвал переход на нефть, который может значительно повысить спрос». И все же, если вы посмотрите на прогнозы спроса агенства, теперь оно считает, что потребление нефти в последнем квартале 2021 года значительно ниже, чем в июле, и, как следствие, оно также снизило оценку того, сколько нефти ОПЕК необходимо добывать, чтобы сбалансировать спрос и предложение.

1october.png

Но настоящая проблема, похоже, в том, что производителей нефти эта зима не беспокоит. Их больше всего беспокоит массовый переизбыток нефти в следующем году.

Выступая в четверг на Российской энергетической неделе в Москве, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман сказал, что он обеспокоен переходом нефтяного рынка на излишек предложения в 2022 году, создавая огромные избыточные запасы к концу года. «У нас будет сложный год», - сказал он. «Мы все время говорим людям, что должны смотреть не только на кончик носа».

Что ж, это определенно повод для беспокойства, если вы производитель нефти. Но если бы это было правдой, это было бы еще большим поводом для беспокойства.

1october.png

Аналитики ОПЕК видят, что дефицит поставок нефти в 2021 году, который привел к сокращению избыточных запасов, накопленных в 2020 году, в следующем году сменится профицитом. Это выглядит убедительным аргументом в пользу осторожности. Но этот избыток основан на заблуждении, согласно которому группа производителей и ее союзники будут добавлять к поставкам 400 000 баррелей в день. Они этого не сделают. Фактически, они не могут.

Ожидается, что некоторые из них не достигнут своих текущих плановых показателей производства, не говоря уже о будущем росте. Возглавляют этот список Ангола, Нигерия и Малайзия. Несколько других, наиболее заметная из которых - Россия , скоро окажутся в аналогичном положении.

Сокращение добычи в России было измерено от базового уровня в 11 миллионов баррелей в день, как и в Саудовской Аравии. Но если в прошлом пустынное королевство действительно добывало столько нефти, то Россия никогда этого не делала. Фактически, она, вероятно, никогда не перекачивала более 10,4 миллиона баррелей в день. Тем не менее, его целевой объем добычи в рамках сделки ОПЕК + достигнет этого уровня к апрелю 2022 года.

Некоторые полагают, что неспособность России увеличить добычу в течение лета свидетельствует о том, что она уже находится в тяжелом положении, хотя значительный скачок объемов добычи в сентябре, увеличившийся в месячном исчислении почти на 300 000 баррелей в день, может развеять некоторые из этих опасений.

Если вы затем рассмотрите постоянно сокращающееся возвращение иранских баррелей, которое ускользает все дальше в будущее, поскольку переговоры о возвращении к ядерной сделке 2015 года откладываются, легко увидеть, как большая часть огромного излишка в следующем году быстро испарится.

Через эту циничную призму отказ от увеличения предложения выглядит для производителей нефти удобным предлогом игнорировать призывы других стран быстрее открывать краны и наслаждаться более высокими ценами. Но тогда они должны надеяться, что удвоение цен на нефть не сочетается с резким ростом цен на энергоносители в других местах, чтобы разжечь инфляцию и сократить промышленную активность и потребительские покупки до такой степени, что восстановление будет приостановлено, а спрос на нефть задушен.

На данный момент ОПЕК, похоже, делает ставку на продолжение восстановления после пандемии. Не ждите, что они закачивают больше нефти, чем они уже запланировали.

17:20
8542
+15

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

18:19
+1
Кречетов сидит уже год на заборе, пропустил весь рост, куча народу в пролете с его аналитикой. И ещё все ещё продолжает вешать лапшу. Конечно коррекция рано или поздно случится. Но не из за вашей аналитики… Сначала очень нравился этот канал. Сейчас все больше и больше разочарования… Исправляйся мистер Шляпа!!!