Кому США должны 30 триллионов долларов.

Кому США должны 30 триллионов долларов.

Перед лицом невероятно резкого роста валового государственного долга США, который только что достиг 30 триллионов долларов после того, как с марта 2020 года он вырос на ошеломляющие 6,5 триллиона долларов, остро стоит вопрос: кто, черт возьми, покупает и держит все эти казначейские ценные бумаги?

Вопрос особенно актуален, потому что это очень непривлекательные инструменты: доходность по большинству краткосрочных казначейских векселей по-прежнему намного ниже 1%, и даже доходность 10-летних казначейских облигаций составляет всего около 2%, в то время как инфляция взлетела до 7,5. %, создавая наихудшие результаты реальной доходности за всю историю. В довершение всего, самый безрассудный ФРС по-прежнему подавляет процентные ставки и печатает деньги, хотя и гораздо медленнее.

Все это — трагическое клоунское представление, и все же каждая из ценных бумаг казначейства была куплена и принадлежит какой-то организации. Кто они? Это ежеквартальный отчет о том, кто держит этот долг, и этот вопрос становится все более важным во все более сомнительные времена.

Иностранные кредиторы правительства США.


Согласно данным Министерства финансов Treasury International Capital (TIC), иностранные держатели казначейских облигаций держат 7,74 триллиона долларов, это рост на 790 миллиардов долларов (+11%) с марта 2020 года и рост на 9,5% в годовом исчислении.

Около 4,1 триллиона долларов из них принадлежат иностранным центральным банкам и государственным организациям; остальное иностранными институциональными инвесторами, юридическими лицами, банками и физическими лицами.

Но их активы росли медленнее, чем невероятно растущий валовой государственный долг США на протяжении многих лет, и в декабре на их долю приходилось 26,1% долга по сравнению с 34% в диапазоне с 2012 по 2015 год.

Сумма владения в долларах = синяя линия, левая шкала; общие иностранные активы в процентах от общего долга США = красная линия, правая шкала:

3february.png

Япония: $1,30 трлн на конец декабря. Крупнейший иностранный кредитор США увеличил свои активы с марта 2020 года на 31 миллиард долларов.

Китай: 1,07 триллиона долларов. Второй по величине иностранный кредитор США сократил свои активы с марта 2020 года на 16 миллиардов долларов:

3february.png

 

Учитывая невероятно возросший валовой национальный долг США и относительно стабильные вложения Японии и Китая в течение многих лет, их значение как кредиторов США снижалось в течение многих лет. В декабре доля Японии (фиолетовый) упала до 4,4%, а доля Китая (красный) — до 3,6%. Так что это не они спасают правительство США:

3february.png

Другие крупные иностранные держатели не справляются с этой задачей. Не так уж иронично, но большинство из 10 крупнейших иностранных держателей после Японии и Китая являются налоговыми убежищами и финансовыми центрами, некоторые из них являются небольшими странами, которые обслуживают американские корпорации, которым нужны оффшорные почтовые ящики, где зарегистрированы некоторые из их казначейских активов.

Британская «Лондонская прачечная» : 647 миллиардов долларов, около 2,2% от общего непогашенного долга США, и она быстро растет, на 47% больше, чем год назад. Иностранный держатель номер 3 казначейских ценных бумаг США сконцентрирован в финансовом центре Лондона, любовно называемом «Лондонская прачечная», и владеет казначейскими ценными бумагами на сумму 647 миллиардов долларов. Конечными держателями этих казначейских облигаций, зарегистрированных на счетах в лондонской прачечной, могут быть кто угодно, от российских олигархов до американских корпораций.

Топ-10 иностранных держателей после Японии и Китая :

  1. Великобритания (лондонский финансовый центр): 647 миллиардов долларов (+47% в годовом исчислении)
  2. Ирландия: 334 миллиарда долларов (+5% в годовом исчислении)
  3. Люксембург: 323 миллиарда долларов (+12%)
  4. Швейцария: 288 миллиардов долларов (+13%)
  5. Бельгия (дом Euroclear): 272 миллиарда долларов (+7%)
  6. Каймановы острова: 262 миллиарда долларов (+17%)
  7. Тайвань: 251 млрд долларов (+7%).
  8. Бразилия: 244 миллиарда долларов (-5%)
  9. Гонконг: 226 миллиардов долларов (+0,5%)
  10. Франция: 224 миллиарда долларов (+101%)

Но большой торговый дефицит не означает, что эти страны должны держать много казначейских ценных бумаг: Германия и Мексика, две страны за пределами Китая и Японии, с которыми у США был гигантский торговый дефицит в течение многих лет, держат только 83 миллиарда долларов и 46 миллиардов долларов соответственно. в казначейских ценных бумагах.

Внутренние кредиторы правительства США.

«Внутренние» активы правительства США: 6,47 трлн долларов, рост на 327 млрд долларов (+5,3%) в годовом исчислении и рост на 461 млрд долларов (+7,7%) с марта 2020 года, согласно данным Министерства финансов (синяя линия, слева). шкала).

Государственные пенсионные фонды США для военнослужащих и федеральных гражданских служащих, Трастовый фонд социального обеспечения США и другие фонды федерального правительства инвестируют свои огромные остатки исключительно в казначейские ценные бумаги. Этот «внутренний долг» часто и нелепо описывается как долг, который правительство «должно самому себе»; но это ерунда. Он причитается нынешним и будущим бенефициарам этих средств.

Но даже этот рост не мог угнаться за невероятно растущим государственным долгом США, а доля казначейских облигаций США, принадлежащих этим фондам, на уровне 21,9% оставалась на уровне многолетнего минимума предыдущего квартала и снизилась с доля 45% в 2008 г. (красная линия, правая шкала):

3february.png

Федеральная резервная система: 5,65 трлн долларов на конец декабря, что почти на 1 трлн долларов (+20%) больше по сравнению с прошлым годом и на гигантские 2,31 трлн долларов (+69%) по сравнению с мартом 2020 года, результат самых безрассудных денег. -печатный запой когда-либо (синяя линия, левая шкала).

Вложения ФРС в казначейские ценные бумаги достигли рекордных 19,1% невероятно резкого роста государственного долга США в третьем квартале и удерживались на этом рекордном уровне в четвертом квартале (красная линия, правая шкала):

3february.png

 

Банки США: 1,66 трлн долларов , согласно данным Совета управляющих Федеральной резервной системы о банковских балансах. Это на 450 миллиардов долларов (+37%) больше по сравнению с прошлым годом и на 690 миллиардов долларов (+71%) по сравнению с мартом 2020 года, поскольку банки, загруженные наличными, поглощают казначейские ценные бумаги. Теперь они владеют 5,6% невероятно растущего государственного долга США:

3february.png

 

Другие институциональные и индивидуальные инвесторы США: 8,09 трлн долларов, что на 522 млрд долларов (-6,1%) меньше по сравнению с прошлым годом, но на колоссальные 1,68 трлн долларов (+26%) больше, чем в марте 2020 года.

К ним относятся взаимные фонды облигаций и фонды денежного рынка, пенсионные фонды США, индивидуальные инвесторы, страховые компании США, государственные и местные органы власти и другие организации США. Резкая волатильность этих вложений указывает на то, что некоторые группы избавились от казначейских облигаций в марте 2020 года, а затем, когда ФРС ясно дала понять, что они сходят с ума, они снова прыгнули на рынок казначейских облигаций и скупили все, что попадется им на глаза. Их активы достигли пика в первом квартале 2021 года. 

3february.png

Подводя итог, можно сказать, что основные держатели невероятно растущего государственного долга США:

3february.png

И сам невероятно растущий государственный долг США :

3february.png

20:49
14041
+3

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!