Крах стратегии купи и держи.

Крах стратегии купи и держи.

Основные европейские фондовые индексы упали ниже своих пиков, достигнутых более двух десятилетий назад. Это не означает, что они так сильно упали на этой неделе, но они, наконец, преодолели свои предыдущие максимумы пузыря более двух десятилетней давности, благодаря печатанию денег, а затем упали обратно.

Немецкие акции . Наиболее часто упоминаемый индекс фондового рынка Германии, DAX, представляет собой индекс совокупной доходности, который включает дивиденды, и поэтому его нельзя сравнивать с индексом цен, таким как индекс S&P 500, который не включает дивиденды. Но реже упоминаемый DAX Kursindex (DAXK) представляет собой индекс цен, не включающий дивиденды и сопоставим с индексом S&P 500 и большинством других основных фондовых индексов. Так что это то, что мы будем использовать здесь.

DAXK упал на 4,4% в пятницу и на 10,1% за неделю до 5517 пунктов. С момента рекордного закрытия в 6873 5 января 2021 года он упал на 19,7%. Но подождите… этот исторический максимум закрытия был всего на 10% выше максимума пузыря в марте 2000 года — да, того самого пузыря, который лопнул 22 года назад. А в пятницу индекс закрылся на 11% ниже максимума пузыря марта 2000 года. Обратите внимание на гигантскую волатильность, через которую инвесторы прошли за эти 22 года, чтобы в конечном итоге оказаться ниже того уровня, с которого они начали.

акции Великобритании. Британский индекс цен FTSE 100 упал на 3,5% в пятницу и на 6,7% за неделю до 6987 пунктов. Сейчас индекс упал на 10% по сравнению с историческим максимумом в мае 2018 года. Но подождите… Закрытие в пятницу немного ниже по сравнению с закрытием 31 декабря 1999 года, которое было максимумом пузыря 22 года назад, а теперь индекс вернулся к нему:

3march.png

Французские акции . Индекс цен CAC 40 упал на 5,0% в пятницу и на 10,2% за неделю до 6062, что на 18% ниже его рекордного максимума в январе 2021 года. Но подождите… да, сейчас индекс упал на 12% ниже своего пузыря. в сентябре 2000 года. И обратите внимание на ужасную волатильность, которую инвесторы должны были вынести, чтобы уйти в никуда:

3march.png

Испанские акции. Испанский индекс IBEX 35 упал на 3,6% в пятницу и на 9,0% за неделю до 7 721, и да, для покупателей и держателей этот фондовый рынок был полным 25-летним кошмаром. В пятницу акции упали до нижней части 25-летнего диапазона, до уровня, который уже наблюдался в 1998 году. Сейчас индекс упал на 52% по сравнению с пиковым значением в декабре 2007 года:

3march.png

Итальянские акции . Итальянский индекс FTSE MIB упал на 6,2% в пятницу и на 12,8% за неделю. Это шоу ужасов сейчас упало на 55% по сравнению с пиком в марте 2000 года и вернулось к тому уровню, который был где-то в 1990-х годах — поскольку мои данные восходят только к декабрю 1997 года, и даже тогда индекс был все еще выше, чем сегодня. Еще один отличный рынок для покупателей и держателей, который будет уничтожен:

3march.png

Есть множество других фондовых индексов по всему миру, в том числе такие крупные, как японский Nikkei 225 и китайская Шанхайская фондовая биржа, которые сегодня ниже своих пузырей надутых много-много лет назад.

Это показывает, что на многих крупных фондовых рынках по всему миру принцип «купи и держи» работает только в том случае, если вы покупаете по низкой цене и держите ее до тех пор, пока цены не поднимутся, а затем продаете, прежде чем они снова упадут. В противном случае вы можете проиграть десятилетия, а может быть, и всю оставшуюся жизнь — Nikkei по-прежнему на 33% ниже пика пузыря 1989 года. Как только эти мегапузыри лопнут, фондовые рынки могут десятилетиями не достигать своих старых максимумов. Пища для размышлений.

15:19
24977
+15

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

18:33
Доброго дня Алексей. С учётом быстро меняющихся санкционный реторики и прочих моментов как вы считаете какого курса по доллару можно ждать?
19:03
Дружище! Где ты видел курс доллара! Нет биржы нет курса, это жулье и подноки с форекса, по которым тюрьма плачет рисуют курсы!
01:11
Алексей, спасибо за статью и видео с разбором по ней!
23:02
Алексей, выскажите свое мнение по следующей информации:
«Банк России принял решение не возобновлять торги в период с 14 по 18 марта на Московской Бирже в секции фондового рынка, за исключением режима «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях, а также в секции рынка СПФИ.»

ЦБ дает возможность крупняку и государству выкупить акции сократив их свободное хождение? Индивидуальным инвесторам что-то достанется или это падение пройдет мимо основной массы?

С уважением, Павел.
11:49
С точностью наоборот. Дают выйти, а не закупиться.