4 способа, которыми Пауэлл может сказать рынкам, что ФРС не готова к развороту.

4 способа, которыми Пауэлл может сказать рынкам, что ФРС не готова к развороту.

Финансовые рынки в этот день испытывают головокружение от ожиданий, что инфляция в конце концов окажется временной и что Федеральная резервная система сможет приостановить повышение процентных ставок весной и снизить процентные ставки до Дня Благодарения.

Некоторые экономисты считают, что председатель ФРС Джером Пауэлл захочет опровергнуть идею о том, что центральный банк вот-вот изменит свою позицию.

Они утверждают, что падение доходности облигаций и иное ослабление финансовых условий фактически увеличат инфляционное давление.

«Движения на рынке облигаций… означают, что ФРС придется увеличить расходы», — говорит Эйвери Шенфельд, главный экономист CIBC World Markets.

Эти экономисты ожидают повышения ставки ФРС как минимум до мая.

Но есть и другая школа мысли.

Некоторые экономисты отмечают, что легкие финансовые условия — не самое худшее, когда у вас есть экономика, которая продолжает заигрывать с рецессией. И они считают, что инфляционные тенденции дают центральному банку возможность сделать паузу уже в марте.

Все стороны согласны с тем, что повышение процентной ставки на четверть пункта в среду является предрешенным. Это приведет к тому, что базовая ставка ФРС будет находиться в диапазоне от 4,5% до 4,75%.

В среду ФРС опубликует заявление о политике, после чего состоится пресс-конференция Пауэлла.

Вот четыре способа, которыми, по мнению экономистов, Пауэлл может быть более ястребиным — термин, используемый для описания центральных банков, которые больше беспокоятся об инфляции, чем об экономическом росте.

«Постоянный рост»

В декабре в заявлении ФРС говорилось, что официальные лица ФРС ожидают, что «продолжающееся увеличение целевого диапазона будет уместным».

Хотя продолжать использовать словосочетание «увеличение» во множественном числе может быть самым простым и агрессивным решением, Майкл Фероли, главный экономист JP Morgan Chase по США, считает, что для уточнения этой фразы можно привести веские доводы.

Он считает, что ФРС изменит формулировку, чтобы сказать, что продолжающееся повышение «вероятно, будет уместным».

Гуха из Evercore говорит, что Пауэлл будет беспокоиться о том, что отмена «повышений» может рассматриваться как предвестник паузы после марта.

«Поэтому он вполне может решить перестраховаться и оставить формулу заявления в покое, уточняя сообщение на пресс-конференции, или пойти на компромисс в отношении «дополнительных повышений» — более одного, но не обязательно «постоянно», — сказал он.

Стремление к смягчению финансовых условий


В протоколе декабрьского заседания ФРС чиновники были обеспокоены тем, что «неоправданное смягчение финансовых условий, особенно вызванное неправильным восприятием общественностью функции реагирования [ФРС], осложнит усилия [ФРС] по восстановлению ценовой стабильности. ”

«Если ФРС хотела придать своему заявлению в среду ястребиный оттенок, она могла бы добавить прогнозные формулировки, которые подкрепляют экономические прогнозы ФРС, предполагающие, что ставки не начнут снова падать до 2024 года», — сказал Пол Эшворт, главный экономист по Северной Америке в Экономика капитала.

Подчеркивание, что в этом году не ожидается снижения ставок


В протоколе декабрьского заседания ФРС также подчеркивается, что ни один из 19 высших должностных лиц центрального банка «не ожидал, что будет уместно начать снижение целевого показателя федеральных фондов в 2023 году».

Дайан Суонк, главный экономист KPMG, считает, что Пауэлл мог повторить это мнение на своей пресс-конференции.

«Пауэлл должен выглядеть решительным, — сказал Суонк.

Сдвиг точек

Раз в три месяца чиновники ФРС публикуют свои ожидания относительно политики процентных ставок, известные как «точки».

В декабре средний прогноз чиновников ФРС заключался в том, что целевой диапазон ФРС в этом году вырастет до 5–5,25%. При темпах на четверть пункта это будет означать, что повышение ставок закончится в мае.

В прошлом году, до того, как «точки» были опубликованы, Пауэлл дал понять, что чиновники готовы передвинуть свои точки выше, чем они планировали в сентябре.

Дерек Холт, глава отдела экономики рынков капитала в Scotiabank, считает, что это может произойти снова.

«Я думаю, что Пауэлл может повторить свою линию о том, что в марте точки могут снова сместиться выше», — сказал он.

 

13:07
18786
+12

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!