Bloomberg - Чем больше говорил Пауэлл, тем больше рос рынок.

Bloomberg - Чем больше говорил Пауэлл, тем больше рос рынок.

За закрытыми дверями политики Федеральной резервной системы опасаются, что ралли рынков препятствует их усилиям по контролю над инфляцией. Но каждый раз, когда Джером Пауэлл выходит на публику, он дает им больше пространства для роста.

Когда председатель ФРС поднялся на подиум в среду днем, фондовые рынки колебались вокруг своих сессионных минимумов. Центральный банк только что провел восьмое повышение ставки подряд и дал понять, что впереди еще большее повышение, и некоторые из сверхбычьих настроений, продемонстрированных на рынках в этом году, немного исчезли.

К тому времени, когда Пауэлл закончил говорить примерно через 45 минут, акции взлетели. S&P 500 достиг своего внутридневного максимума, поднявшись на 1,8%, и трейдеры также быстро подняли цены на казначейские облигации, корпоративные облигации и криптовалюты.

Пауэлл, возможно, намеревался дать строгий сигнал о том, что ФРС еще предстоит проделать большую работу, чтобы обуздать инфляцию, но это не то, что услышали инвесторы. Вместо этого они услышали председателя, который указал, что видит явные доказательства замедления роста потребительских цен и который, похоже, не особенно обеспокоен январским ралли на рынках.

Во время второй встречи подряд самый первый вопрос, который ему задали на пресс-конференции, заключался в том, обеспокоен ли он тем, что ралли создает более легкие финансовые условия, которые могут помешать его борьбе с инфляцией, и, опять же, он решил не давить сильно. «Мы сосредоточены не на краткосрочных шагах, а на устойчивых изменениях» финансовых условий, сказал он.

«Существует реальный разрыв между тем, что он сказал, тем, что говорилось в заявлении, возможно, тем, что он хотел сказать, и тем, что слышали рынки», — сказал Джеффри Розенберг из BlackRock в эфире Bloomberg TV. «Но то, что услышали рынки, было вопросом конфликта между смягчением финансовых условий и тем, повлияет ли это на политику ФРС — он отклонил это».

Ответ Пауэлла прозвучал в день, который не обошелся без жестких разговоров об инфляции, когда председатель неоднократно подчеркивал, что, хотя ценовое давление в экономике ослабло, битва далека от победы. Политики подняли целевой показатель ФРС по базовой ставке на четверть процентного пункта до диапазона от 4,5% до 4,75% и заявили, что продолжающееся повышение будет уместным.

Но инвесторы готовились к резким комментариям со стороны ФРС, направленным на охлаждение недавнего роста рисковых активов. Вместо этого председатель утверждал, что за последний год показатели ужесточились «очень значительно», поскольку ФРС повысила ставку.

Акцент на более жестких условиях воспринимается трейдерами как доказательство того, что последние ралли в акциях и кредитах не являются серьезной проблемой для политиков, по сути, стимулируя их для повышения цен нга активы. Некоторые аналитики задаются вопросом, какую меру имел в виду Пауэлл — индекс Bloomberg условий в США на разных рынках находится сегодня на более свободном уровне, чем это было, когда ФРС начала свою кампанию по ужесточению в прошлом году.

«Пауэлл сказал, что финансовые условия значительно ужесточились, несмотря на то, что они значительно ослабли, — написал Нил Датта, глава отдела экономических исследований США в Renaissance Macro Research LLC. — Тот факт, что он сказал, что это само по себе голубиное заявление», — сказал Датта, который добавил: «Шансы на то, что ФРС объявит о победе слишком рано, увеличивается».

Ралли акций в среду является продолжением того, что происходило всё начало года на рынках, с ростом акций и ослаблением волатильности по сравнению с прошлым годом. S&P 500 в прошлом месяце вырос более чем на 6%, что стало его лучшим показателем с октября. Индекс волатильности Cboe, показатель стоимости опционов на акции, упал до самого низкого уровня сразу после того, как последний рекордный максимум S&P 500 был достигнут в январе 2022 года.

Трейдеры, которые готовились к ястребиной ФРС, были застигнуты врасплох и бросились к краткосрочным опционам, чтобы играть в догонялки. Контракты с истечением в течении 24 часов составили почти 40% от общего объема S&P 500, причем торговля бычьими коллами опережала медвежьи путы.

Выражение оптимизма было еще более очевидным на рынке процентных свопов, где трейдеры теперь оценивают снижение ставки на половину процентного пункта во второй половине года после пика ставок около 4,9%.

Ни одно из рыночных действий, вероятно, не является тем, что центральный банк хочет видеть, поскольку он надеется продолжать сдерживать инфляцию, сказал Адам Филлипс, управляющий директор по портфельной стратегии в EP Wealth Advisors.

«Я удивлен, что председатель Пауэлл не воспользовался этой возможностью, чтобы дать тревожный сигнал тем инвесторам, которые, похоже, опередили себя», — сказал он. «Есть способы признать прогресс, который был достигнут в отношении инфляции, в то же время жестко говоря о работе, которую необходимо выполнить».

03:58
12496
+7

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

06:49
+1
Пандемия была способом прикрыть печать денег, война в украине и не только там это способ прикрыть поднятие ставок и через новые пром мощности по производству и торговле оружием дать дышать фин системе дальше…Так что все это надолго к сожалению.
09:07
+1
заказчики статьи плачут что в шортах, или опаздали в лонг зайти?)
09:21
Хвост виляет собакой. Т.е. ФРС на поводу у рынков и управляющих, которые в большинстве в лонгах
09:22
Манипуляции рынком, по шире чем в России
22:30
Покажи свой брокерский отчет супер трейдер анналл итик!)) занимается инфоцыганщиной, людей обманывает, сам не торгует сидит на заборе)) а зачем, когда по 15 лямов в месяц стригет со своих баранов)) я сам один месяц покупал подписку, лошара, денег жалко выкинутых, люди! торгуйте своей головой, чужая голова потемки! Посмотрите IMOEX на графике тф неделька, там нет намека на обвал, да подошли к уровню сопротивления сейчас, надо быть внимательнее, на графике есть все! Пусть покажет свой брокерский отчет и тогда поверю что лыска крутой трейдер, в сочи 2 инфоцыгана все жду когда они подерутся))