Торговый дефицит США. Рецессия единственный надёжный способ его сократить.

Торговый дефицит США. Рецессия единственный надёжный способ его сократить.

Все последние месяцы Дональд Трамп сражается за сокращение торгового дефицита Соединённых штатов. К чему приводят эти усилия ? 

Например к тому, что дефицит торгового баланса США вырос до почти 53 млрд долларов в месяц в течение трех месяцев с марта по май в самый разгар торговой войны, по сравнению с менее чем 47 млрд долларов за тот же период годом ранее, когда дополнительные пошлины на многие китайские товары ещё не были введены.

На графике ниже представлен торговый баланс Соединённых штатов за период с 1992 по 2019 годы. Точками отмечены месячные показатели, линия это трёхмесячные усреднённые значения.

Двумя серыми зонами выделены показатели которые пришлись на два кризиса в американской экономики сопровождающиеся рецессией. Для этих периодом характерно было резкое снижение торгового дефицита, особенно для кризиса который у нас известен как "кризис 2008 года".  

torgovyi-deficit-ssha.png

При этом прослеживается историческая взаимосвязь данных явлений, что говорит о некотором непонимании Трампом и его командой природы американского торгового дефицита и того факта что не только рецессия может привести к сокращению торгового дефицита, но и попытки сократить торговый дефицит могут привести к рецессии.

На следующем графике представлена более широкая выборка торгового баланса США  с наложенными на него зонами рецессий:

torgovyi-balans-ssha-i-recessija.png

 

 

19:10
7194
+12

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!