Западные страны пошли по сценарию «безупречной дезинфляции»

Западные страны пошли по сценарию «безупречной дезинфляции»

Напоминаем, дезинфляция не равно дефляция. Дезинфляция — устойчивое замедление темпа роста цен.

Аналитики, опрошенные Consensus Economics, прогнозируют в этом году снижение инфляции с многолетних максимумов примерно до 2% в большинстве стран с развитой экономикой, включая США, Германию, Францию, Великобританию, Италию и Еврозону.

Традиционно победы над инфляцией обходились дорого, поскольку жесткие меры денежно-кредитной политики приводили к рецессии и повышали уровень безработицы. Например, во время цикла жесткой монетарной политики в 1980-х безработица в США и Великобритании удвоилась.

Однако сейчас "что-то пошло не так". Майкл Сондерс, экономист Oxford Economics, считает, что цели по инфляции будут достигнуты при очень небольших темпах роста безработицы.

Пока все выглядит действительно так:
1. Рост цен в Еврозоне в феврале составил 2,6% по сравнению с рекордном в 10,6% в 2022 году. При этом, согласно последнему ежемесячному опросу экономистов Consensus, уровень безработицы в регионе находится на рекордно низком уровне.
2. Рост цен в Великобритании за этот же период снизился с 11,1% до 4%. При этом безработица составит весьма низкие 4,4%.
3. В США рост цен снизился с 9,1% до 3,2%. При этом безработица (по прогнозам) в этом году составит всего 4% — это близко к 50-летнему минимуму в 3,6%.

Почему происходит такое "нелогичное" событие? Дело в том, что всплеск инфляции в 2021-2023 годах был вызван больше шоками предложения, а не сильным совокупным спросом. Высокие инфляционные ожидания спровоцировали виток роста зарплат. Однако сейчас ожидания нормализовались, поэтому и темпы роста зарплат резко снизились.

По словам экономистов, скорость реакции центральных банков также стала очень важным фактором в этой истории. Например, в 70-х и 80-х они очень долго недооценивали рост инфляционных ожиданий, поэтому и тянули с повышением ставок.

18:33
1254
+1

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!