США нанесли ещё один удар по Ирану и КНР. Новые Санкции на крупную китайскую компанию.

США нанесли ещё один удар по Ирану и КНР. Новые Санкции на крупную китайскую компанию.

США наложили санкции на одну из крупнейших нефтяных компаний Китая пользующихся государственной поддержкой за транспортировку иранской сырой нефти, поскольку Вашингтон усиливает давление на Тегеран.

Санкции были введены против Zhuhai Zhenrong и её исполнительного директора Ю Миня Ли. Компании и Ли теперь запрещено участвовать в валютных, банковских и имущественных сделках под юрисдикцией США.

Санкции были введены американцами в рамках стратегии "доведения иранского экспорта до нуля" с целью усиления давления на экономику страны после того как штаты вышли из ядерной сделки с Ираном в прошлом году.

КНР являясь крупнейшим импортёром Иранской нефти является главным противником этих действий американцев. Китайские компании при этом используют различные уловки для обхода американских санкций о чём мы писали в одной из предыдущих статей

Zhuhai Zhenrong это компания с одними из самых сильных связей с импортом иранской нефти, поскольку 25 лет назад эта компания была основана как единственный импортёр Иранской нефти в Китай.

При этом компания практически не использует других зарубежных операций, что значительно снижает для неё возможный ущерб от американских санкций. Это показывает разумность подхода китайского правительства по структурированию бизнеса на импорте энергоносителей в стране. Так Zhuhai Zhenrong уже подвергалась американским санкциям 7 лет назад без существенных потерь для себя.

Некоторые эксперты рассматривают дополнительные санкции штатов как один из аргументов при обсуждении торговой сделки с Китаем. Хотя скорее всего эти действия происходят в результате разных стратегий американского правительства.

Напряженность между Тегераном и Вашингтоном в последнее время обострилась. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что Америка  сбила иранский беспилотник в Ормузском проливе после того, как он угрожал военному кораблю США. До этого Иран сбивал американский беспилотник. Больше всего же в напряжение обстановки вокруг Ирана вносят взаимные захваты нефтяных танкеров Великобританией танкера с иранской нефтью в  Гибралтарском проливе и ответного захвата Ираном британского танкера в Ормузком проливе. Последний шаг Ирана активно критикуется странами запада в том числе США.

Накал геополитической обстановки вокруг Ирана поддерживает цены на нефть в настоящий момент.  

17:27
7871
+10

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!