Средняя доходность долгов в Евро впервые упала ниже нуля. Запускается эффект домино в экономике?

Средняя доходность долгов в Евро впервые упала ниже нуля. Запускается эффект домино в экономике?

Доходность по индексу Bloomberg Barclays EuroAgg закрылась в среду на уровне -2 б.п.

Bloomberg Barclays Euro Aggregate Bond Index - является индексом, который измеряет инвестиционный уровень облигаций с фиксированной доходностью, номинированных в евро, в том числе казначейские ценные бумаги, государственные, корпоративные и секьюритизированные выпуски. Включение основано на деноминации облигации в валюте, а не на стране эмитента.

Закрытие ниже нуля по доходности в данном индексе, означает что средняя доходность по инвестиционным долгам деноминированным в евро теперь находится на отрицательной территории и теперь уже кредиторы платят заёмщикам за право держать их долги. 

 

aaa.png

Многие экономисты называют такую ситуацию европейским безумием. Так один из обозревателей Bloomberg пишет по этому поводу, что:  Европейский центральный банк, несомненно, снизит ставку по депозитам овернайт даже больше, чем нынешние -0,4%, на своем следующем заседании в сентябре. Это не значит, что это правильный способ вдохнуть жизнь в экономику еврозоны. Это может только ухудшить ситуацию.

Маркус Эшфорт пишет по этому поводу, что к тому времени, когда совет управляющих ЕЦБ приступит к официальному сокращению ставок, весьма вероятно, что доходность 10-летних немецких облигаций будет уже на отрицательной территории ниже, чем ставка по депозитам центрального банка.

Аналитики HSBC считают, что 10-летние выпуски закроют 2019 год с ошеломляющими -0,8%. Теперь вы должны платить, чтобы удержать любой вид немецкого долга от самых коротких сроков до трех десятилетий.

Марк Гилберт писал, что рынок в этой ситуации "прошёл через зеркало".

Эта ситуация не нормальна. Инвесторы мечутся в поисках хоть какой то доходности и это приводит к поразительным результатам, вроде роста Австрийских облигаций с погашением через 100 лет, которые выросли более чем на 70% за год. Подобные примеры описывались в этой статье

По облигации Австрии приведу скрин из поста Тимура на эту тему:

asder5.jpg

То, что долговременные облигации ведут себя так, представляет собой потенциально критическую проблему для реальной экономики. Потому, что это устраняет стимул для финансовой индустрии идти на риск: если краткосрочное кредитование дает лишь немного меньше, а иногда даже больше, чем кредитование для долгосрочных инвестиций, тогда зачем беспокоиться о предоставлении кредита? Долг Германии уже приносит больше за трехмесячные облигации, чем за трехлетние, явление, известное как перевернутая кривая доходности.

Такие инверсии обычно указывают на то, что рецессия приближается, но на самом деле они могут также вызывать эту самую рецессию, если будут продолжаться достаточно долго, поскольку создают сдерживающие факторы для инвестиций внося дисбалансы во временную стоимость денег.

Текущее падение доходностей в диапазоне от 10 до 30 лет - действительно страшное проявление этого фактора и за ним может последовать эффект падения домино, ведь традиционная кривая доходности разрушается.

 

18:40
10049
+9

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

19:19
+2
Доходностьна отрицательной территории и теперь уже инвесторы платят кредиторам за право держать их долги. ))))))))))