США ввели новые санкции против Китая бросив тень на предстоящие переговоры сторон.

США ввели новые санкции против Китая бросив тень на предстоящие переговоры сторон.

Во вторник США ввели санкции против китайских чиновников замешанных по мнению Соединённых Штатов в задержаниях мусульман и издевательствах над ними в Синьцзян-Уйгурском автономном округе КНР.

Госдепартамент объявил о визовых ограничениях для китайских чиновников через день после того, как Министерство торговли США приняло решение добавить десятки китайских компаний и организаций в черный торговый список в связи всё с тем же жестоким обращением с мусульманами в Китае.

В частности в чёрный список попала компания Hikvision, считающаяся одним из крупнейших в мире производителем для систем вионаблюдения. 

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что санкции против чиновников «дополняют» действия Министерства торговли в отношении китайских компаний и организаций.

Посольство Китая в Вашингтоне уже осудило с официальным заявлением по этому поводу, назвав шаги американского правительства «выдуманными предлогами» для вмешательства во внутренние дела КНР.

Посольство призвало США немедленно исправить свои ошибки и прекратить вмешательство во внутренние дела народной республики.

На эти новости негативно отреагировали фондовые рынки, посчитавшие что текущая ситуация не способствует достижению компромисса на переговорах США и Китая по прекращению торговой войны которые должны состояться 10-11 октября. 

Однако официальный представитель США заявил, что торговые переговоры на высоком уровне с участием вице-премьера Китая Лю Хэ, торгового представителя США Лайтхайзера и министра финансов США Стивена Мнучина по-прежнему будут проводиться в четверг и пятницу, как и планировалось.

Сми при этом сообщают что китайская делегация решила сократить на один день своё присутствие в Соединённых Штатах.

Ранее сообщалось, что по информации источников Bloomberg китайская сторона не намерена в ходе переговоров обсуждать ключевые для США вопросы об изменение экономической политики Китая. 

Главным вопросом в текущих событиях является то, почему Соединённые Штаты решили объявить о новых санкциях прямо перед переговорами с Китаем. Достаточно очевидным выглядит тот факт, что это только уменьшит вероятность сделки США-КНР по приостановке торговой войны и не усилит позиции США на переговорах.

Этот факт ставит под сомнение желание США прекращать торговую войну в принципе. И лишний раз подтверждает уже высказываемое нами мнение о том, что экономическая война США и Китая не остановится даже если будет заключено какое то временное соглашение, например в предвыборных интересах Трампа.

Это подтверждает и тот факт, что в Вашингтоне продолжают дискуссии о возможных ограничениях на приток капитала в Китай с акцентом на инвестиции, сделанные государственными пенсионными фондами США, об этом сообщает Bloomberg.

Если на переговорах 10-11 октября не будет достигнуто соглашение то 15 октября США должны увеличить свои тарифы на китайские товары с 25 до 30% как это ранее анонсировал президент США Дональд Трамп. Трамп так же снова в последние дни заявлял в своём твиттере, что он не примет временную сделку. 

Редактор китайской газеты Global Times Ху Сицзинь, который как считается зачастую обладает инсайдной информацией из высших китайских политических кругов прокомментировал эту ситуацию так: «Я чувствую, что китайское общество не ожидает реального прорыва в новом раунде торговых переговоров. Большинство людей думают, что торговые войны будут нормальным явлением между Китаем и США»

14:05
9835
+35

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!